САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Китайские встречи

.Председатель Государственной Думы Сергей Нарышкин находился с официальным визитом в Китайской Народной Республике (города Пекин, Харбин)

В ходе визита в КНР состоялись встречи российской делегации во главе с Сергеем Нарышкиным с Председателем КНР Си Цзиньпином, Председателем Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП) Чжан Дэцзяном и депутатами ВСНП. В состав российской делегации вошли представители всех фракций политических партий, представленных в Государственной Думе.
В беседе с Си Цзиньпином обсуждался ряд актуальных вопросов двустороннего сотрудничества, в том числе в экономической и гуманитарной сферах. Стороны отметили взаимную поддержку в вопросах суверенитета, безопасности и территориальной целостности двух стран, их развития, взаимопомощи при устранении последствий стихийных бедствий, решения международных и региональных проблем. По словам Председателя Государственной Думы, сотрудничество России и Китая достигло наивысшего уровня за все время взаимоотношений. 

Вопросы взаимодействия российских и китайских парламентариев в разных сферах обсуждались на шестом заседании российско-китайской парламентской комиссии по сотрудничеству между Госдумой и ВСНП. Стороны обменялись накопленным опытом в сфере социальной поддержки граждан, а также регулирования деятельности некоммерческих организаций.

Председатель Госдумы подчеркнул, что «у России и Китая схожие подходы к тому, какими должны быть международные отношения в ХХI веке. Нам легко координировать позиции по наиболее актуальным мировым и региональным проблемам в рамках международных организаций и форумов». Он пригласил китайских коллег участвовать во втором международном парламентском форуме, который состоится осенью в Москве в рамках торжеств, посвященных 20-летию Федерального Собрания Российской Федерации.

Российская делегация участвовала в торжественном открытии Недели российского кино в Китае. Показы десяти российских кинолент пройдут в Пекине, Шанхае и Чунцине. 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Союзные парламентарии ознакомились с социальными программами «Лукойл-КМН» в Калининграде
  2. Коул: Трамп ждёт Лукашенко на следующих заседаниях Совета мира
  3. 22 марта из Минска в Хатынь запустят специальный автобусный маршрут
  4. Лукашенко и спецпосланник США обсудили возможный визит белорусского лидера в Вашингтон
  5. Дмитрий Песков: Попытки Киева атаковать энергообъекты угрожают мировой стабильности
  6. Салям Адиль: Блицкриг США против Ирана провалился
  7. «Газпром» сообщил о новых атаках на газопроводы из России в Турцию
  8. Лесхозы Беларуси проверяют готовность к пожароопасному сезону
  9. Минобороны: Беларусь следит за военной активностью у границ и не допустит провокаций
  10. Александр Лукашенко делегации США: вы воюете против друзей Беларуси
  11. Владимир Путин выразил соболезнования в связи с гибелью секретаря Совбеза Ирана Али Лариджани
  12. Александр Лукашенко проводит переговоры со спецпосланником США по Беларуси Джоном Коулом
  13. Владимир Путин наградил орденами победителей Паралимпиады в Италии и их тренеров
  14. Силы ПВО за ночь сбили 138 украинских БПЛА над территориями нескольких регионов России
  15. Виталий Уткин: Беларусь входит в топ‑30 стран мира, владеющих атомной энергетикой

Парламентское Собрание

Москва и Минск активно сотрудничают в сфере атомной энергетики

Есть области интеграции, где у Москвы и Минска особая энергетика

Политика

Предупреждение: возьмете за «жабры» на взятке — разговор закончен

Александр Лукашенко обсудил, как исключить необоснованное посредничество.

МНЕНИЯ

Европейские русофобы сами загнали себя в тупик

Леонид Слуцкий

Саммит ЕС не смог утвердить 20-й пакет антироссийских санкций

Важно сохранить институт журналистских расследований

Антон Ткачев

Госдуме предложили запретить намеки в СМИ на виновность до решения суда

В стране невыученных уроков

Андрей Удальцов

Трамп рискует по уши вляпаться в иранскую авантюру

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также