САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

"Единые" визы

Беларусь и Россия могут ввести «единые» визы для туристов.

Беларусь и Россия могут ввести «единые» визы для туристов.

Выступая в Минске на Форуме деловых людей стран – участниц Единого экономического пространства, заместитель министра спорта и туризма Беларуси Чеслав Шульга назвал «единую» визу России и Беларуси первоочередной необходимостью для развития туризма. В настоящее время при прозрачности границ между нашими странами иностранные туристы не спешат переезжать из Санкт-Петербурга в Минск и обратно. Ведь для того, чтобы легально в рамках одного тура увидеть красоты российских дворцов и белорусских замков, иностранцу необходимо получить две визы: белорусскую и российскую. А это, учитывая разное количество необходимых документов и двойную стоимость, автоматически сводит на нет все перспективные планы туроператоров. В «визовых» вопросах нашим государствам может пригодиться опыт Евросоюза, когда гражданин может открыть «шенген» в том государстве, куда он планирует въехать первым (правило первого въезда), а дальше передвигаться по странам по своему усмотрению. Применительно к нашей ситуации это может выглядеть так: если турист планирует начать путешествие со знакомства с Москвой, то он оформляет и оплачивает консульский сбор в российском посольстве, а если он хочет начать свой путь с Минска – то может обратиться за визой в белорусское консульство. Однако пока что все эти предложения прозвучали исключительно в качестве возможных вариантов.

Из практических результатов встречи можно выделить предложение председателя Гильдии предприятий индустрии туризма и гостиничного бизнеса Москвы Евгения Шведова о создании совместного с Беларусью автодорожного кластера «Брест – Москва». Завершился разговор подписанием меморандума о сотрудничестве между Минской гостиничной ассоциацией и Гильдией предприятий индустрии туризма и гостиничного бизнеса Москвы, а также между Республиканским союзом туристических организаций и Гильдией предприятий индустрии туризма и гостиничного бизнеса Москвы. 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Российские войска усиливают давление на ВСУ с помощью FPV-дронов, авиации и артиллерии
  2. Александр Лукашенко: Владимиру Путину предлагали ударить «Орешником» по офису Зеленского
  3. Александр Лукашенко: Беларусь и Россия будут настаивать, чтобы Украина в будущем не стала плацдармом для нападения
  4. Александр Лукашенко: Европа должна подключиться к мирному процессу по Украине, а не мешать ему
  5. Александр Лукашенко о возможности помилования осужденных: Не стоит рассчитывать, что выпустим бандитов
  6. Александр Лукашенко рассказал новые подробности разговора с Трампом: Дональд, какие-то враги вмешались в наш разговор
  7. Умер автор песни «Фантазер» Ярослав Евдокимов
  8. Александр Лукашенко дал интервью China Media Group
  9. Александр Лукашенко: Трамп здорово сыграл свою роль посредника
  10. Минобороны: ВС РФ освободили населенные пункты Катериновка, Владимировка и Русин Яр в ДНР
  11. Владимир Путин поздравил первого вице-президента Азербайджана с днем рождения
  12. Александр Лукашенко сегодня дает интервью медиакорпорации Китая
  13. Министр экономики Словакии сообщила о новой атаке на нефтепровод «Дружба»
  14. Белый дом анонсировал выступление Дональда Трампа
  15. Вячеслав Володин: Флаг России — многовековой символ нашей страны

Парламентское Собрание

13-летнего активиста детского «Ахмата» поощрили путевкой

Отдохнуть от постоянных обстрелов Денису помогла депутат Ольга Германова

Политика

Исторический саммит в Белом доме. Хронология событий

: Трамп, Зеленский и европейские лидеры обсуждают будущее Украины

МНЕНИЯ

Зеленский лжет, обещанного четыре года не ждут

Михаил Васильев

А уж его ссылки на украинскую Конституцию и вовсе смехотворны 

К психиатрам, срочно

Андрей Удальцов

Главе евродипломатии Кае Каллас давно пора лечить голову

Я — не верю!

Олег Зинченко

Запад и США так часто обманывали Россию, что сейчас все их слова не стоят и гнилых картофельных очисток.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также