САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Заслон контрабанде и контрафакту

Таможенники Беларуси и России в преддверии чемпионата мира по хоккею в Минске и зимней Олимпиады в Сочи подписали ряд соглашений и спланировали несколько международных спецопераций.

Таможенники Беларуси и России в преддверии чемпионата мира по хоккею в Минске и зимней Олимпиады в Сочи подписали ряд соглашений и спланировали несколько международных спецопераций.

Девятое заседание Комитета глав правоохранительных подразделений и Штаба начальников управлений по борьбе с таможенными правонарушениями Совета руководителей таможенных служб государств – членов Содружества Независимых Государств состоялось на прошлой неделе в Витебском облисполкоме. В заседании приняли участие руководители правоохранительных блоков из Беларуси, России, Украины, Казахстана, Армении и Азербайджана. В качестве наблюдателей были приглашены представители правоохранительных служб 
таможенных органов Литвы, Латвии и Эстонии.

– Решение о создании коллегиального органа, в который вошли бы руководители правоохранительных управлений таможенных служб, было принято пять лет назад, и значение таких встреч трудно переоценить, – сказал заместитель руководителя Федеральной таможенной службы (ФТС) России полковник таможенной службы Александр Васильев. – К каждому заседанию идет серьезная подготовка, в этот раз мы детально рассмотрели десять актуальных вопросов, и всегда при общении профессионалов из разных регионов возникает новое понимание проблем, к тому же в нашей сфере, связанной с оперативной работой, жизненно важно знать друг друга в лицо.  

Большая часть встречи была посвящена обсуждению и планированию международных специальных операций по противодействию незаконному обороту наркотиков и оружия, а также ввозу контрафактных товаров – обычно накануне крупных спортивных событий производство фальсифицированной продукции с символикой предстоящих мероприятий увеличивается в разы. 

Государственный таможенный комитет (ГТК) Беларуси выдвинул несколько инициатив, направленных на совершенствование борьбы с нарушениями законодательства субъектами внешнеэкономической деятельности. В частности, речь шла о создании единой системы контроля за временным ввозом транспортных средств для личного пользования, которая будет способствовать существенной декриминализации автомобильного рынка не только в Республике Беларусь, но и в целом в государствах – участниках СНГ. Представители ГТК Беларуси предложили также комитету и штабу запланировать и провести ряд совместных специальных операций, направленных на предупреждение и пресечение незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ, оружия и боеприпасов.

– Беларусь является транзитной страной: фактически 80 процентов  всех товаров перемещается через территорию нашей страны. Поэтому у нас налажено тесное взаимодействие не только между правоохранительными подразделениями таможен соседних стран, но и с другими силовыми ведомствами, – подчеркнул Юрий Брытков.  

В ходе проведения девятого заседания Комитета глав правоохранительных подразделений и Штаба начальников управлений по борьбе с таможенными правонарушениями Совета руководителей таможенных служб государств СНГ подписан ряд документов, направленных на совершенствование правоохранительной деятельности таможенных служб. 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Более 200 молодых артистов из России и Беларуси выступят на фестивале «Молодёжь – за Союзное государство»
  2. Дональд Трамп подписал закон об «адских» санкциях против России
  3. Вячеслав Володин: чем больше коллективный Запад очерняет нашу политическую и избирательную систему, тем очевиднее — мы на правильном пути
  4. Россия расширила въездные ограничения для представителей ЕС
  5. СК России возбудил дело после атаки БПЛА на дом главы избиркома в Запорожской области
  6. Российские космонавты приняли участие в выборах с борта МКС
  7. Владимир Путин: С 2021 года в России ввели 20 взлетно-посадочных полос и 26 аэровокзалов
  8. Лев, баобаб и олимпийские кольца: в Дакаре представили медали ЮОИ-2026
  9. Владимир Путин проголосовал онлайн на выборах в Госдуму
  10. Беларусь готовит к выпуску профессиональные газонокосилки повышенной мощности
  11. Правительство Беларуси не видит оснований для роста розничных цен
  12. Явка на выборах в Госдуму России превысила 10%
  13. МИД России заявил о нарушении Британией международных обязательств из-за поддержки Киева
  14. Минобороны РФ сообщило об освобождении Веролюбовки и Золотого Колодезя в ДНР
  15. Канье Уэст и петербургская пауза: концерты пропали с карты тура

Парламентское Собрание

Виктор Николайкин – о выборах в России: Люди приходят на участки, чтобы ответственно выполнить свой долг перед страной

Делегация Парламентского Собрания в составе Миссии наблюдателей от СНГ принимает участие в наблюдении за парламентскими выборами в Российской Федерации

Политика

Виктор БАРАНЕЦ: После взятия Дружковки не придется оглядываться

В этом году должно начаться генеральное сражение СВО

МНЕНИЯ

Настоящий Полковник

Максим Чижиков

На 60-м году жизни умер великий российский биатлонист Сергей Чепиков, который всю жизнь боролся с вызовами, но проиграл тяжелой болезни

Суверенитет легко потерять, если не противостоять внешнему давлению

Владимир Джабаров

Поздравление белорусов и напоминание про историю воссоединения

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также