САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Заслон контрабанде и контрафакту

Таможенники Беларуси и России в преддверии чемпионата мира по хоккею в Минске и зимней Олимпиады в Сочи подписали ряд соглашений и спланировали несколько международных спецопераций.

Таможенники Беларуси и России в преддверии чемпионата мира по хоккею в Минске и зимней Олимпиады в Сочи подписали ряд соглашений и спланировали несколько международных спецопераций.

Девятое заседание Комитета глав правоохранительных подразделений и Штаба начальников управлений по борьбе с таможенными правонарушениями Совета руководителей таможенных служб государств – членов Содружества Независимых Государств состоялось на прошлой неделе в Витебском облисполкоме. В заседании приняли участие руководители правоохранительных блоков из Беларуси, России, Украины, Казахстана, Армении и Азербайджана. В качестве наблюдателей были приглашены представители правоохранительных служб 
таможенных органов Литвы, Латвии и Эстонии.

– Решение о создании коллегиального органа, в который вошли бы руководители правоохранительных управлений таможенных служб, было принято пять лет назад, и значение таких встреч трудно переоценить, – сказал заместитель руководителя Федеральной таможенной службы (ФТС) России полковник таможенной службы Александр Васильев. – К каждому заседанию идет серьезная подготовка, в этот раз мы детально рассмотрели десять актуальных вопросов, и всегда при общении профессионалов из разных регионов возникает новое понимание проблем, к тому же в нашей сфере, связанной с оперативной работой, жизненно важно знать друг друга в лицо.  

Большая часть встречи была посвящена обсуждению и планированию международных специальных операций по противодействию незаконному обороту наркотиков и оружия, а также ввозу контрафактных товаров – обычно накануне крупных спортивных событий производство фальсифицированной продукции с символикой предстоящих мероприятий увеличивается в разы. 

Государственный таможенный комитет (ГТК) Беларуси выдвинул несколько инициатив, направленных на совершенствование борьбы с нарушениями законодательства субъектами внешнеэкономической деятельности. В частности, речь шла о создании единой системы контроля за временным ввозом транспортных средств для личного пользования, которая будет способствовать существенной декриминализации автомобильного рынка не только в Республике Беларусь, но и в целом в государствах – участниках СНГ. Представители ГТК Беларуси предложили также комитету и штабу запланировать и провести ряд совместных специальных операций, направленных на предупреждение и пресечение незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ, оружия и боеприпасов.

– Беларусь является транзитной страной: фактически 80 процентов  всех товаров перемещается через территорию нашей страны. Поэтому у нас налажено тесное взаимодействие не только между правоохранительными подразделениями таможен соседних стран, но и с другими силовыми ведомствами, – подчеркнул Юрий Брытков.  

В ходе проведения девятого заседания Комитета глав правоохранительных подразделений и Штаба начальников управлений по борьбе с таможенными правонарушениями Совета руководителей таможенных служб государств СНГ подписан ряд документов, направленных на совершенствование правоохранительной деятельности таможенных служб. 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Путин: Не надо так о людях. Не смешно
  2. В России возродят Партию любителей пива
  3. Путин поблагодарил губернаторов регионов, пострадавших от паводка
  4. Путин заявил, что каждый день получает информацию о ситуации с паводками
  5. Электрички из Смоленска в Витебскую область могут начать курсировать уже этим летом
  6. Мужа экс-директора «Новая Голландия» Конашенка* внесли в список террористов и экстремистов
  7. Кабмин поддержал законопроект сенаторов о госрегулировании метанола
  8. В Германии нашли 161 украинского ребенка, которые считались вывезенными в Россию
  9. ВС РФ нанесли удар по инфраструктуре порта в Одессе
  10. Россия начала вывод миротворцев из Карабаха
  11. Из Челябинска в Минск запустят прямые авиарейсы
  12. Премьер Венгрии Орбан призвал руководство ЕС уйти в отставку
  13. В ВСУ предупредили о крахе удерживаемого Украиной фронта
  14. Вячеслав Володин поздравил Ирину Подносову с назначением Председателем Верховного суда РФ
  15. Правобережную часть Кургана подтопило

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

Тарелкины пельмени

Юлия Новицкая

Космонавтам на орбите очень не хватает свежих фруктов и овощей

Победа - для героев, а не для жлобов

Олег Зинченко

Мирные переговоры враг должен выстрадать, ну или заслужить

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также