САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Медицине нужны передовые технологии

Дмитрий ШЕВЦОВ, член Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по здравоохранению, физической культуре, семейной и молодежной политике – представитель одной из самых гуманных профессий. До избрания в белорусский парламент работал главным врачом 34-й центральной районной клинической поликлиники Минска, а сейчас возглавляет общественное объединение «Белорусская ассоциация врачей».

Дмитрий ШЕВЦОВ, член Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по здравоохранению, физической культуре, семейной и молодежной политике – представитель одной из самых гуманных профессий. До избрания в белорусский парламент работал главным врачом 34-й центральной районной клинической поликлиники Минска, а сейчас возглавляет общественное объединение «Белорусская ассоциация врачей».

– Сегодня в комиссии мы работаем над базовым законом «О здравоохранении» – своеобразной конституцией медицинской сферы. В работе еще два законопроекта: о лекарственном обеспечении и о донорстве крови и ее компонентах. Вопросы будут  рассматриваться комплексно, с учетом интересов всех слоев граждан, в том числе пожилых и малообеспеченных людей.
Будучи главным врачом 34-й столичной поликлиники, начал несколько проектов и считаю своим долгом довести их до логического конца. Например, завершить создание колл-центра. Идея простая, но, на мой взгляд, очень эффективная. Одна из линий всегда свободна, а главное, специальная программа будет отбирать тех, кто давно не был в поликлинике, и предлагать им прийти к врачу – пройти диспансеризацию или сделать флюорографию. Цель – формирование единой электронной амбулаторной карты, которая станет доступна в режиме on-line и для самого пациента. Фактически будет осуществляться своеобразный мониторинг, который позволит создать некую новую модель отношений лечебного учреждения с человеком и отношения человека к своему здоровью. Тем самым кого-то мы заставим больше заботиться о своем здоровье, возможно, поможем с наименьшими затратами и рисками его сохранить, а также выявим тех, кто наплевательски относится к своему здоровью: с такими нужно работать отдельно.
Убежден, что совершенствование организации медицинской помощи должно базироваться на новых технологиях. Четыре года в учреждении работает собственный сайт, а несколько лет назад по примеру банков и почты мы установили в фойе поликлиники инфокиоск. Теперь практически 30 процентов людей не обращаются в регистратуру, а сами выбирают талон к врачу на удобное для них время. Благодаря инфокиоску человек получил доступ и к другой информации. Так мы решили ряд проблем: и люди довольны, и работники, с которых мы сняли часть нагрузки, поскольку снизилось количество вопросов и справок.
Сегодня обсуждается предложение священнослужителей о восстановлении института сестер милосердия, который существовал до революции. По-моему, это хорошее предложение. Думаю, институт сестер милосердия мог бы заметно облегчить участь тяжелых лежачих больных и их родственников, поддержать и тех, и других. К тому же церковь учит верить, а это тоже очень важно: когда человек верит, его шансы на выздоровление значительно возрастают.
Когда я работал в поликлинике, приглашал священников, которые вели разговоры об этике и духовном развитии. И получал хороший отклик – и врачей, и медсестер. И я еще больше убедился, насколько это нужно медикам, ведь они в любом случае выполняют ряд социальных функций, особенно патронажные сестры: посещая на дому больных, помогают пожилым людям, инвалидам, лежачим пациентам. Поэтому я изъявил желание поработать в Межпарламентской ассамблее Православия. Надеюсь, мне удастся вместе со служителями церкви и коллегами реализовать несколько проектов по формированию здорового образа жизни, профилактике абортов, укреплению общественной нравственности.
Как депутата и медика меня волнуют еще две проблемы. Во-первых, что делать, чтобы здоровье человека сохранялось как можно дольше. И я прихожу к выводу, что нужно менять мотивацию человека. Все привыкли, что медицина у нас бесплатная – но для человека, а для государства она стоит больших денег: порядка 4 процентов ВВП Беларусь тратит на здравоохранение. И потребительское, наплевательское отношение человека к своему здоровью обществу обходится дорого. С этим вопросом связана вторая проблема – снижение престижа профессии врача. Человек должен ценить свое здоровье, понимать, сколько оно стоит, тогда будет ценить труд тех, кто помогает ему быть здоровым. Ведь здравоохранение в идеале должно быть направлено не на лечение, а на профилактику. Мы об этом постоянно говорим, но пока этим и ограничиваемся.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин исполнил мечту 11-летней Маши из Красноярского края, подарив ей щенка мопса
  2. Владимир Путин вручил Никите Михалкову орден Андрея Первозванного
  3. Владимир Путин назвал Захарову «голосом российской дипломатии» и наградил орденом
  4. Владимир Путин на церемонии вручения госнаград в Кремле заявил о готовности миллионов россиян объединяться вокруг больших целей
  5. Владимир Путин: В России снижается инфляция и меняется структура экономики
  6. Владимир Путин поручил найти гибкий механизм сохранения пособий для многодетных при росте доходов
  7. Владимир Путин на пленарном заседании Совфеда подвёл итоги осенней сессии парламента
  8. Владимир Путин провел вечернюю встречу с губернатором Запорожской области Балицким
  9. Тертель рассказал о задачах внешней разведки Беларуси: Долгосрочные планы противников не изменились
  10. Александр Лукашенко обсудил с министром обороны кадровые назначения в армии
  11. Путин и Алиев подтвердили курс на углубление союзнических отношений России и Азербайджана
  12. Песков: Дмитриев доложил Путину о результатах поездки в США, детали Кремль не раскроет
  13. Александр Лукашенко выслушал доклады главы Минобороны и руководителя КГБ по безопасности и ракетным проектам
  14. Александра Лукашенко проинформировали о заступлении ракетного комплекса «Орешник» на боевое дежурство
  15. Трамп выйдет на связь с детьми в рамках программы отслеживания полета Санта-Клауса NORAD

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: Вызовы сплотили Россию и Беларусь

От наших усилий зависит не только будущее Союзного государства, но и судьба всего мира

Политика

За 2025 год Дума приняла 588 законов, в том числе 30 — на обеспечение СВО

Председатель Вячеслав Володин подвёл итоги работы Госдумы за уходящий год

МНЕНИЯ

Уроки Измаила

Анатолий Заусайлов

Дата 11(22 декабря) 1790 года навсегда вошла в нашу историю 

«Орешника не существует!»

Михаил Васильев

Так еще недавно говорили на Украине, но вдруг передумали

Западные СМИ показали очередную манипуляцию смыслами

Олег Зинченко

В этот раз спекуляция касалась последствий возможной блокады Калининградской области.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также