САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Медицине нужны передовые технологии

Дмитрий ШЕВЦОВ, член Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по здравоохранению, физической культуре, семейной и молодежной политике – представитель одной из самых гуманных профессий. До избрания в белорусский парламент работал главным врачом 34-й центральной районной клинической поликлиники Минска, а сейчас возглавляет общественное объединение «Белорусская ассоциация врачей».

Дмитрий ШЕВЦОВ, член Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по здравоохранению, физической культуре, семейной и молодежной политике – представитель одной из самых гуманных профессий. До избрания в белорусский парламент работал главным врачом 34-й центральной районной клинической поликлиники Минска, а сейчас возглавляет общественное объединение «Белорусская ассоциация врачей».

– Сегодня в комиссии мы работаем над базовым законом «О здравоохранении» – своеобразной конституцией медицинской сферы. В работе еще два законопроекта: о лекарственном обеспечении и о донорстве крови и ее компонентах. Вопросы будут  рассматриваться комплексно, с учетом интересов всех слоев граждан, в том числе пожилых и малообеспеченных людей.
Будучи главным врачом 34-й столичной поликлиники, начал несколько проектов и считаю своим долгом довести их до логического конца. Например, завершить создание колл-центра. Идея простая, но, на мой взгляд, очень эффективная. Одна из линий всегда свободна, а главное, специальная программа будет отбирать тех, кто давно не был в поликлинике, и предлагать им прийти к врачу – пройти диспансеризацию или сделать флюорографию. Цель – формирование единой электронной амбулаторной карты, которая станет доступна в режиме on-line и для самого пациента. Фактически будет осуществляться своеобразный мониторинг, который позволит создать некую новую модель отношений лечебного учреждения с человеком и отношения человека к своему здоровью. Тем самым кого-то мы заставим больше заботиться о своем здоровье, возможно, поможем с наименьшими затратами и рисками его сохранить, а также выявим тех, кто наплевательски относится к своему здоровью: с такими нужно работать отдельно.
Убежден, что совершенствование организации медицинской помощи должно базироваться на новых технологиях. Четыре года в учреждении работает собственный сайт, а несколько лет назад по примеру банков и почты мы установили в фойе поликлиники инфокиоск. Теперь практически 30 процентов людей не обращаются в регистратуру, а сами выбирают талон к врачу на удобное для них время. Благодаря инфокиоску человек получил доступ и к другой информации. Так мы решили ряд проблем: и люди довольны, и работники, с которых мы сняли часть нагрузки, поскольку снизилось количество вопросов и справок.
Сегодня обсуждается предложение священнослужителей о восстановлении института сестер милосердия, который существовал до революции. По-моему, это хорошее предложение. Думаю, институт сестер милосердия мог бы заметно облегчить участь тяжелых лежачих больных и их родственников, поддержать и тех, и других. К тому же церковь учит верить, а это тоже очень важно: когда человек верит, его шансы на выздоровление значительно возрастают.
Когда я работал в поликлинике, приглашал священников, которые вели разговоры об этике и духовном развитии. И получал хороший отклик – и врачей, и медсестер. И я еще больше убедился, насколько это нужно медикам, ведь они в любом случае выполняют ряд социальных функций, особенно патронажные сестры: посещая на дому больных, помогают пожилым людям, инвалидам, лежачим пациентам. Поэтому я изъявил желание поработать в Межпарламентской ассамблее Православия. Надеюсь, мне удастся вместе со служителями церкви и коллегами реализовать несколько проектов по формированию здорового образа жизни, профилактике абортов, укреплению общественной нравственности.
Как депутата и медика меня волнуют еще две проблемы. Во-первых, что делать, чтобы здоровье человека сохранялось как можно дольше. И я прихожу к выводу, что нужно менять мотивацию человека. Все привыкли, что медицина у нас бесплатная – но для человека, а для государства она стоит больших денег: порядка 4 процентов ВВП Беларусь тратит на здравоохранение. И потребительское, наплевательское отношение человека к своему здоровью обществу обходится дорого. С этим вопросом связана вторая проблема – снижение престижа профессии врача. Человек должен ценить свое здоровье, понимать, сколько оно стоит, тогда будет ценить труд тех, кто помогает ему быть здоровым. Ведь здравоохранение в идеале должно быть направлено не на лечение, а на профилактику. Мы об этом постоянно говорим, но пока этим и ограничиваемся.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  2. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  3. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов
  4. Тысячу бюджетных мест выделят вузы Беларуси для россиян, сдавших ЕГЭ
  5. Военные РФ уничтожили бойцов ВСУ ударом по Харькову
  6. Хинштейн анонсировал поправки в законах после теракта в «Крокусе»
  7. В Беларуси задержан мужчина, собиравшийся воевать на стороне Украины
  8. NYT: США могли передать России не все данные о готовящимся теракте
  9. Беларусь надеется на объективность ЮНЕСКО при оценке польского забора в Беловежской пуще
  10. Канадский клуб НХЛ «Калгари Флэймз» опубликовал карту России с Крымом
  11. Фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест
  12. Россия планирует закупить в Беларуси авиакомплектующих на 1 млрд рублей
  13. Александр Лукашенко: Санкции санкциями. Вроде, мы справляемся, все ничего
  14. Путин провел телефонный разговор с президентом ЮАР
  15. Кузнецова: Киевский режим активно вербует несовершеннолетних и рассылает сообщения с угрозами

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также