САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Тверская область и Беларусь: новые горизонты сотрудничества

Развитие экономических и культурных связей российских регионов с Республикой Беларусь служит мощным фактором интеграции двух стран в рамках союзного договора.

    Развитие экономических и культурных связей российских регионов с Республикой Беларусь служит мощным фактором интеграции двух стран в рамках союзного договора. Еще один важный шаг в этом направлении будет сделан 28-29 мая в Твери, где пройдет семинар «Межрегиональное сотрудничество в Союзном государстве: опыт, проблемы, перспективы». Выбор места для мероприятия неслучаен, ведь Верхневолжье и Республику Беларусь связывает давнее и плодотворное сотрудничество. Губернатор Тверской области Андрей ШЕВЕЛЕВ рассказал «СВ» о предстоящем событии и об опыте региона в налаживании белорусско-российского партнерства.  

    
    – Андрей Владимирович, расскажите, пожалуйста, о семинаре – каково его значение для области и кто примет участие в этом мероприятии?    

    – Хочу отметить, что Тверь уже не в первый раз становится центром событий Союзного государства. В нем примут участие депутаты Парламентского Собрания, представители Постоянного Комитета Союзного государства, законодательных и исполнительных органов субъектов Российской Федерации и Республики Беларусь, профильных министерств и ведомств, руководители предприятий. В рамках семинара пройдет выставка-ярмарка продукции Витебской области, с которой наш регион сотрудничает уже 16 лет. А ключевым станет обсуждение наиболее актуальных вопросов в сфере российско-белорусского взаимодействия, в том числе на уровне регионов наших стран. В рамках заседания планируется подписание целого ряда соглашений в экономической и социальной областях.
    
    – Какие сферы сотрудничества с белорусской стороной являются главными для Тверского региона?
    – Мы уделяем большое внимание развитию двусторонних отношений. Помимо торгово-экономических, научно-технических, культурных контактов, взаимодействия в сфере здравоохранения, действует соглашение о сотрудничестве  между парламентами Тверской и Витебской областей. Между городами Ржев и Слуцк, Торжок и Слоним установлены побратимские связи. Для Правительства Тверской области важен вопрос кооперации тверских и белорусских предприятий в сельском хозяйстве и машиностроении. В прошлом году мы обсудили его в рамках встречи с руководителем отделения Посольства Республики Беларусь в городе Смоленске Николаем Куцко, и она стала важной вехой в налаживании взаимодействия между нашими предприятиями. И есть реальные результаты – например, развивается сотрудничество в области льноводства, наша специализированная техника поставляется в Беларусь. На днях Тверь принимала пресс-тур «Лен  Союзного государства: древняя культура будущего», организованный Постоянным Комитетом Союзного государства и РИА «Новости».

– Какова динамика торгово-экономических отношений между Тверской областью  и Республикой Беларусь?
– На подъеме. В 2012 году по сравнению с предыдущим внешнеторговый оборот между нашими сторонами вырос более чем на треть и составил порядка 238 миллионов долларов. Регион имеет положительное  сальдо торгового баланса, то есть преобладает вывоз товаров из Верхневолжья в Беларусь. Мы поставляем в республику продукцию машиностроения и металлообработки, черные и цветные металлы, продукцию химической промышленности, изделия из стекла, картон, белорусы же привозят к нам продукты питания, одежду, мебель, нефтепродукты, электрооборудование, транспортные средства. Среди экспортеров – лидеры экономики Верхневолжья, такие как Тверской вагоностроительный завод, «Тверской экскаватор», Лихославльский радиаторный завод, Нелидовский завод станочных нормалей, Бежецкий завод «Автоспецоборудование» и многие другие. С белорусской стороной планируют сотрудничать еще несколько крупных тверских предприятий, так что перспективы для  развития экономических связей есть.

    – Каких результатов Тверская область ждет от семинара?
     – Пожалуй, самое главное – это совершенствование договорной базы России и Беларуси, что будет способствовать созданию более благоприятных условий для нашего сотрудничества. На семинаре будут обсуждаться программы Союзного государства, проекты регионального партнерства, в том числе новые и перспективные, различные аспекты торгово-экономического сотрудничества на примере областей, городов и конкретных предприятий, что тоже может оказаться  для нас полезным. Еще одно важное направление – это развитие агропромышленного сектора, обмен опытом в этом направлении. Рассчитываем, что принятые по итогам семинара рекомендации всем участникам межрегионального  сотрудничества будут способствовать активизации и укреплению взаимовыгодных связей.
     Такое разностороннее общение с участием представителей власти и бизнеса очень продуктивно, и я рассчитываю на то, что оно откроет новые горизонты для плодотворного сотрудничества Тверской области и Республики Беларусь.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин на совещании с ОПК заявил о кратном росте производства ключевых видов вооружений
  2. Владимир Путин поручил оборонной промышленности стать «локомотивом инноваций» для всей экономики
  3. Владимир Путин провёл совещание с руководством силового блока и ОПК по новой госпрограмме вооружения на 2027–2036 годы
  4. Новогоднюю серию «Простоквашино» с участием Владимира Путина уже можно посмотреть в онлайн-кинотеатре
  5. Федор Лукьянов: Война с Европой не неизбежна, но и не исключена
  6. Федор Лукьянов об украинском плане: Даже при «90% согласования» территориальные вопросы остаются тупиком
  7. Федор Лукьянов: США рассматривают Беларусь как «точку входа» в Россию
  8. Федор Лукьянов: В стратегии США «чёрным по белому написано, что ЕС — это зло»
  9. Федор Лукьянов: Изменения в международной системе породили феномен Трампа
  10. Беларусь и Мьянма договорились о совместной защите электорального суверенитета
  11. СМИ: Трамп проведет встречу с Зеленским 28 декабря во Флориде
  12. ЦБ представил обновлённую купюру 1000 рублей с видами Приволжья
  13. На Красной площади прошёл хоккейный турнир спасателей Беларуси, России и Казахстана
  14. Владимир Путин позвонил школьнице, чье желание исполнил в рамках акции «Елка желаний»
  15. Владимир Путин: В новом сезоне «Лидеров России. Команда» главное — умение работать вместе

Парламентское Собрание

Ольга ГЕРМАНОВА: Куряне достойно вынесли все испытания

Представитель многострадального региона поделилась воспоминаниями о темных днях Курщины и поблагодарила братский народ Беларуси

Политика

Ольга ГЕРМАНОВА: Куряне достойно вынесли все испытания

Представитель многострадального региона поделилась воспоминаниями о темных днях Курщины и поблагодарила братский народ Беларуси

МНЕНИЯ

Хруст кости даже не почувствовал

Андрей Удальцов

Настоящие мужчины играют не только в хоккей

О неотложном

Равиль Атжанов

В этой сфере метро остаётся последним бастионом 1990-х

Это не европейские лидеры тупые, это мы ещё умные

Олег Зинченко

Пугает, что наша молодёжь идёт по пути всего прогрессивного человечества.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также