САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Вместе против экономических бурь

21 мая в Москве Председатель Правительства России Дмитрий Медведев и Премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович провели переговоры, в ходе которых обсуждались актуальные вопросы двустороннего сотрудничества в торгово-экономической, инвестиционной, энергетической и других сферах.

    В резиденцию «Горки-9» во вторник прибыла представительная делегация белорусского правительства. В ее составе – министр промышленности Дмитрий Катеринич, министр экономики Николай Снопков, министр финансов Андрей Харковец. Также во встрече участвовали член Совета Евразийской экономической комиссии от Республики Беларусь, председатель правления ОАО «Банк развития РБ» Сергей Румас, зампред концерна «Белнефтехим» Владимир Волков, Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси в России Игорь Петришенко.
    Дмитрий Медведев заявил, что повестка белорусско-российских отношений требует регулярных контактов на уровне глав правительств. «Они касаются и очередного заседания Совета Министров Союзного государства, и совместных инвестиционных проектов, и некоторых идей, которые мы с вами обсуждали и консультировались с Александром Лукашенко. В целом прошлый год для наших отношений был весьма позитивным. Был достигнут самый высокий уровень товарооборота за всю историю наших отношений – порядка 45 миллиардов долларов. В этом году ситуация более сложная, но у нас есть возможности нарастить темпы сотрудничества и сохранить набранный в последние годы позитив», – сказал глава российского правительства.
    Михаил Мясникович, в свою очередь, отметил, что белорусские власти также оценивают двусторонние отношения как весьма динамичные. «Но жизнь не стоит на месте, требуются новые подходы, и мы сегодня их обсудим. В первую очередь то, что касается совместных проектов и новых направлений деятельности, в том числе в области высоких технологий. Эксперты их отработали, но необходимы решения глав правительств, чтобы поставить если не точку, то хотя бы приблизиться к логическому решению по тем или иным проектам», – отметил белорусский премьер.
    «Я бы считал, что нужно точку поставить», – заметил Дмитрий Медведев. С такой решительной позицией Михаил Мясникович согласился. Сейчас, когда в мире наблюдается всеобщий спад в экономике, каждый новый удачный проект – на вес золота. Один из таких проектов – создание холдинга на базе российского и белорусского автомобилестроительных концернов – МАЗа и КамАЗа.
    Другой немаловажный вопрос – согласование баланса поставок российской нефти на белорусские НПЗ. Заканчивается первое полугодие, однако этот важный документ так и не подписан. Сейчас стороны прорабатывают его детали.
    Михаил Мясникович также поздравил Дмитрия Медведева с первой годовщиной формирования нового Кабинета министров РФ под его председательством.
    31 мая главы правительств двух стран вновь смогут пообщаться, на этот раз в белорусской столице, в рамках саммита премьеров СНГ. Скорее всего, в том или ином виде они вернутся к обсуждению вопросов двустороннего сотрудничества.
    Предыдущая встреча премьер-министров двух стран прошла 15 марта текущего года в пригороде Санкт-Петербурга – Стрельне – незадолго до заседания Высшего Государственного Совета Союзного государства.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Силы ПВО России за восемь часов сбили 96 украинских дронов
  2. Владимир Путин и глава Удмуртии обсудили поддержку участников СВО и их семей
  3. Владимир Путин и премьер Эфиопии подтвердили настрой на укрепление сотрудничества
  4. В Воронеже проходит заседание Комиссии Парламентского Собрания по молодежной политике, спорту и туризму
  5. Губернатор Рязанской области предложил закрепить понятие союзных кластеров на уровне Союзного государства
  6. Сергей Лавров выразил обеспокоенность судьбой режима нераспространения ядерного оружия
  7. Губернатор Рязанской области: Санкции стали стимулом для развития сотрудничества с Беларусью
  8. Россия и Беларусь завершили Паралимпиаду в Италии: третье место у РФ и две медали у белорусов
  9. Александр Лукашенко поздравил Арину Соболенко с победой на турнире в Индиан-Уэллсе
  10. Александр Лукашенко: Товарооборот Беларуси с Рязанской областью достиг $300 млн
  11. Владимир Путин поздравил Токаева с поддержкой новой Конституции Казахстана на референдуме
  12. Владимир Путин выразил соболезнования Эфиопии из-за жертв оползней и наводнений
  13. Союзные парламентарии посетили стадион «Факел» и Академию спорта в Воронеже
  14. Союзные парламентарии почтили память героев в Воронеже перед заседанием комиссии по спорту
  15. Александр Лукашенко проводит переговоры с губернатором Рязанской области Павлом Малковым

Парламентское Собрание

Союзные парламентарии стали наблюдателями на референдуме по Конституции в Казахстане

Символично, что он  проходит именно 15 марта, в государственный праздник для Беларуси – День Конституции.

Политика

Предупреждение: возьмете за «жабры» на взятке — разговор закончен

Александр Лукашенко обсудил, как исключить необоснованное посредничество.

МНЕНИЯ

Нос Пиноккио из Белого дома дотянулся до Ирана

Олег Зинченко

Звериная мораль коллективного запада достигла максимального пика.

Как енота назовёшь

Кристина Воробьёва

Звери-эмигранты ведут себя в Беларуси воспитаннее многих людей

«Варшава - передовой рубеж» ЕС и НАТО»

Владимир Джабаров

У событий 87-летней давности и нынешней ситуации в Европе много общего

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также