САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Вместе против экономических бурь

21 мая в Москве Председатель Правительства России Дмитрий Медведев и Премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович провели переговоры, в ходе которых обсуждались актуальные вопросы двустороннего сотрудничества в торгово-экономической, инвестиционной, энергетической и других сферах.

    В резиденцию «Горки-9» во вторник прибыла представительная делегация белорусского правительства. В ее составе – министр промышленности Дмитрий Катеринич, министр экономики Николай Снопков, министр финансов Андрей Харковец. Также во встрече участвовали член Совета Евразийской экономической комиссии от Республики Беларусь, председатель правления ОАО «Банк развития РБ» Сергей Румас, зампред концерна «Белнефтехим» Владимир Волков, Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси в России Игорь Петришенко.
    Дмитрий Медведев заявил, что повестка белорусско-российских отношений требует регулярных контактов на уровне глав правительств. «Они касаются и очередного заседания Совета Министров Союзного государства, и совместных инвестиционных проектов, и некоторых идей, которые мы с вами обсуждали и консультировались с Александром Лукашенко. В целом прошлый год для наших отношений был весьма позитивным. Был достигнут самый высокий уровень товарооборота за всю историю наших отношений – порядка 45 миллиардов долларов. В этом году ситуация более сложная, но у нас есть возможности нарастить темпы сотрудничества и сохранить набранный в последние годы позитив», – сказал глава российского правительства.
    Михаил Мясникович, в свою очередь, отметил, что белорусские власти также оценивают двусторонние отношения как весьма динамичные. «Но жизнь не стоит на месте, требуются новые подходы, и мы сегодня их обсудим. В первую очередь то, что касается совместных проектов и новых направлений деятельности, в том числе в области высоких технологий. Эксперты их отработали, но необходимы решения глав правительств, чтобы поставить если не точку, то хотя бы приблизиться к логическому решению по тем или иным проектам», – отметил белорусский премьер.
    «Я бы считал, что нужно точку поставить», – заметил Дмитрий Медведев. С такой решительной позицией Михаил Мясникович согласился. Сейчас, когда в мире наблюдается всеобщий спад в экономике, каждый новый удачный проект – на вес золота. Один из таких проектов – создание холдинга на базе российского и белорусского автомобилестроительных концернов – МАЗа и КамАЗа.
    Другой немаловажный вопрос – согласование баланса поставок российской нефти на белорусские НПЗ. Заканчивается первое полугодие, однако этот важный документ так и не подписан. Сейчас стороны прорабатывают его детали.
    Михаил Мясникович также поздравил Дмитрия Медведева с первой годовщиной формирования нового Кабинета министров РФ под его председательством.
    31 мая главы правительств двух стран вновь смогут пообщаться, на этот раз в белорусской столице, в рамках саммита премьеров СНГ. Скорее всего, в том или ином виде они вернутся к обсуждению вопросов двустороннего сотрудничества.
    Предыдущая встреча премьер-министров двух стран прошла 15 марта текущего года в пригороде Санкт-Петербурга – Стрельне – незадолго до заседания Высшего Государственного Совета Союзного государства.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Россия и Беларусь под своими флагами приняли участие в открытии Паралимпиады-2026
  2. Вячеслав Володин: Важно оставаться на связи с людьми
  3. Елена Перминова: Сердце — людям, талант — региону
  4. Беларусь предложила камчатскому бизнесу новые инвестиционные проекты
  5. Владимир Путин провёл совещание по повышению эффективности военной техники в условиях СВО
  6. Белорусские и российские паралимпийцы выступят под национальными флагами на XIV зимних Паралимпийских играх в Италии
  7. Ирина Костевич: Государство создает условия, чтобы в Беларуси рождалось больше детей
  8. Александр Лукашенко выразил соболезнования в связи со смертью народного поэта Беларуси Владимира Каризны
  9. РФ рассчитывает сохранить каналы общения с США по Украине, но без лишней огласки
  10. Владимиру Путину доложили о росте рождаемости и модернизации медицины в Нижегородской области
  11. Россия и Украина провели обмен военнопленными по формуле 300 на 300
  12. Посол Беларуси в России Юрий Селиверстов почтил память Али Хаменеи в посольстве Ирана
  13. Белоруски среди иностранных женихов чаще выбирают россиян
  14. Сборные Беларуси, России и Казахстана сыграют в Минске на Кубке Халипского
  15. Владимир Путин поздравил Валентину Терешкову с 89-летием и отметил её преданность Родине

Парламентское Собрание

Валерий МАЛАШКО: Врача, фельдшера, медсестру искусственный интеллект не заменит

О сотрудничестве наших стран в области медицины, «виртуальных» помощниках, популярности белорусских здравниц, борьбе с вейпами поговорили с Председателем Комиссии ПС по здравоохранению

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН: больше порядка и прозрачности

Оплата услуг ЖКХ теперь станет удобнее для россиян

МНЕНИЯ

Зимние. Наши

Анатолий Заусайлов

Россия и Беларусь под своими флагами приняли участие в открытии Паралимпиады-2026. Уже есть первая медаль 

Дружеский огонь

Андрей Удальцов

Американские самолеты сбивают американскими же ракетами

No pasarán!*

Андрей Удальцов

Испания запретила американцам использовать свои военные базы для ударов по Ирану

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также