САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общая Победа и общие интересы

Символично, что визит  в Минск секретаря Совета безопасности России Николая Патрушева состоялся в преддверии Дня Победы.

Символично, что визит  в Минск секретаря Совета безопасности России Николая Патрушева состоялся в преддверии Дня Победы. 

Руководитель Совбеза союзной страны начал его с возложения венка к монументу на площади Победы в Минске. В церемонии принял участие его белорусский коллега – государственный секретарь Совета безопасности Беларуси Леонид Мальцев. «Некоторые пытаются принизить роль СССР в этой победе и освобождении Европы и мира от того рабства, которое пытались навязать», – сказал Николай Патрушев журналистам. Но именно народам Беларуси и России, подчеркнул секретарь Совбеза России, принадлежит исключительно большой вклад в ее достижение. 
        
Однако этим надо не только гордиться, дорожить, но и всячески беречь мир, добытый столь дорогой ценой. Именно  об этом шла речь во время встречи Николая Патрушева с Президентом Беларуси Александром Лукашенко. 
     
– Мы будем делать все, чтобы защитить наше Отечество, общее оборонное пространство. В этом плане мы достаточно далеко продвинулись, и таких продвинутых отношений в области безопасности с другими странами ни у вас, ни у нас нет. Это самое тесное и образцовое сотрудничество, – подчеркнул белорусский лидер, обращаясь к секретарю Совбеза России. 
    
Президент Беларуси напомнил, что совсем недавно соответствующие вопросы обсуждались во время визита в Беларусь министра обороны России 
Сергея Шойгу. И выразил уверенность, что визит Николая Патрушева станет закреплением договоренностей, которые были достигнуты раньше и прорабатывались до настоящего времени. При этом Александр Лукашенко подчеркнул, что Беларуси и России необходимо не только на очень высоком уровне подготовиться и провести предстоящие совместные учения «Запад-2013», но и наметить перспективы двустороннего сотрудничества в сфере безопасности в целом.
           
Николай Патрушев согласился с оценками, высказанными главой белорусского государства. По его словам, вопросы международной и 
региональной безопасности, безопасности Союзного государства играют исключительно важную роль. «Нам необходимо постоянно уделять 
внимание этим вопросам. И то, что встречи проходят на высшем уровне, и то, что они регулярны, очень важно», – подчеркнул секретарь Совбеза России.
         
Позже, общаясь с журналистами, он особо отметил, что между Беларусью и Россией в вопросах безопасности и военного сотрудничества разногласий нет. По линии советов безопасности двух стран контакты поддерживаются в постоянном режиме, регулярно проводятся консультации по самым различным темам. Поэтому те вопросы, которые могут возникать, решаются в рабочем режиме, и очень конструктивно. И вообще, как сказал Николай Патрушев, «когда мы говорим о Беларуси и России, речь даже идет не о сотрудничестве, а о совместной работе. Мы строим Союзное государство, у нас общие интересы», считает Николай Патрушев.
        
Он также признался, что очень любит Беларусь и всегда с удовольствием ее посещает. К слову, в этот раз секретарь Совбеза России остановился в только что открывшемся «Президент-отеле» – первой пятизвездочной гостинице в белорусской столице, назвав условия проживания в ней очень комфортными.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. День единения Беларуси и России отметят праздничными концертами в Москве и Минске
  2. В Астане подчеркнули вклад Путина и Токаева в динамичное развитие российско-казахстанских отношений
  3. Погибшие при теракте в Москве полицейские посмертно удостоены орденов Мужества
  4. Владимир Путин подтвердил готовность принять приглашение посетить Вьетнам с официальным визитом
  5. Москва рассчитывает, что США не решатся на наземную операцию на острове Харк
  6. По поручению Путина: Николай Лукашенко возложил цветы к монументу "Освобождение" в Пхеньяне
  7. Беларусь и Вьетнам впервые обменяются Днями национального кино
  8. Виктор Хренин оценил учения войск ЗОК с участием свыше шести тысяч резервистов
  9. Москва рассчитывает на Анкару в предотвращении ударов по «Турецкому потоку» и «Голубому потоку»
  10. Вячеслав Володин: Внесудебная блокировка сайтов о «веселящем газе» защитит здоровье граждан, прежде всего детей
  11. Силы ПВО России с утра сбили 85 украинских дронов, за сутки уничтожено более 500 БПЛА
  12. Посол Беларуси в России обсудил с руководством «Коммунарки» усиление присутствия на российском рынке шоколада
  13. Как союзная кооперация России и Беларуси работает на примере поездов «Минск‑2024»
  14. БЖД открыла продажу билетов на новые трансграничные поезда Орша–Смоленск и Витебск–Смоленск
  15. Российские войска заняли Никифоровку в ДНР и продвинулись в направлении Славянска и Краматорска

Парламентское Собрание

Марина ЛЕНЧЕВСКАЯ о Союзном государстве: Внешние вызовы нас сплотили

Депутат работает в Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту, одна из главных задач которой - сближение и гармонизация законодательств двух стран. Об этом и не только в интервью «СВ».

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Бег по замкнутому кругу

Анатолий Заусайлов

Одни санкции с российской легкой атлетики сняли, но другие оставили

Никакой победы и близко нет

Олег Гайдукевич

Никаких реальных оснований для заявлений Трампа о «победе над Ираном» нет, а кризис только усиливает риски для всего мира

Встреча с наследием Говорухина

Ольга Германова

В Государственной Думе открылась выставка, посвященная Станиславу Говорухину

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также