САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общая Победа и общие интересы

Символично, что визит  в Минск секретаря Совета безопасности России Николая Патрушева состоялся в преддверии Дня Победы.

Символично, что визит  в Минск секретаря Совета безопасности России Николая Патрушева состоялся в преддверии Дня Победы. 

Руководитель Совбеза союзной страны начал его с возложения венка к монументу на площади Победы в Минске. В церемонии принял участие его белорусский коллега – государственный секретарь Совета безопасности Беларуси Леонид Мальцев. «Некоторые пытаются принизить роль СССР в этой победе и освобождении Европы и мира от того рабства, которое пытались навязать», – сказал Николай Патрушев журналистам. Но именно народам Беларуси и России, подчеркнул секретарь Совбеза России, принадлежит исключительно большой вклад в ее достижение. 
        
Однако этим надо не только гордиться, дорожить, но и всячески беречь мир, добытый столь дорогой ценой. Именно  об этом шла речь во время встречи Николая Патрушева с Президентом Беларуси Александром Лукашенко. 
     
– Мы будем делать все, чтобы защитить наше Отечество, общее оборонное пространство. В этом плане мы достаточно далеко продвинулись, и таких продвинутых отношений в области безопасности с другими странами ни у вас, ни у нас нет. Это самое тесное и образцовое сотрудничество, – подчеркнул белорусский лидер, обращаясь к секретарю Совбеза России. 
    
Президент Беларуси напомнил, что совсем недавно соответствующие вопросы обсуждались во время визита в Беларусь министра обороны России 
Сергея Шойгу. И выразил уверенность, что визит Николая Патрушева станет закреплением договоренностей, которые были достигнуты раньше и прорабатывались до настоящего времени. При этом Александр Лукашенко подчеркнул, что Беларуси и России необходимо не только на очень высоком уровне подготовиться и провести предстоящие совместные учения «Запад-2013», но и наметить перспективы двустороннего сотрудничества в сфере безопасности в целом.
           
Николай Патрушев согласился с оценками, высказанными главой белорусского государства. По его словам, вопросы международной и 
региональной безопасности, безопасности Союзного государства играют исключительно важную роль. «Нам необходимо постоянно уделять 
внимание этим вопросам. И то, что встречи проходят на высшем уровне, и то, что они регулярны, очень важно», – подчеркнул секретарь Совбеза России.
         
Позже, общаясь с журналистами, он особо отметил, что между Беларусью и Россией в вопросах безопасности и военного сотрудничества разногласий нет. По линии советов безопасности двух стран контакты поддерживаются в постоянном режиме, регулярно проводятся консультации по самым различным темам. Поэтому те вопросы, которые могут возникать, решаются в рабочем режиме, и очень конструктивно. И вообще, как сказал Николай Патрушев, «когда мы говорим о Беларуси и России, речь даже идет не о сотрудничестве, а о совместной работе. Мы строим Союзное государство, у нас общие интересы», считает Николай Патрушев.
        
Он также признался, что очень любит Беларусь и всегда с удовольствием ее посещает. К слову, в этот раз секретарь Совбеза России остановился в только что открывшемся «Президент-отеле» – первой пятизвездочной гостинице в белорусской столице, назвав условия проживания в ней очень комфортными.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. На границе Беларуси и Украины воссоединились семьи из России и Украины
  2. МИД Беларуси: официальный запрос на переговоры с Литвой пока не поступал
  3. В Липецкой области задержаны подростки при попытке подрыва нефтепровода «Дружба»
  4. Россия и Украина готовятся к новому обмену гражданами на границе с Беларусью
  5. Владимир Путин поздравил российских боксёров с победой на чемпионате мира в Дубае
  6. Трамп заявил о «недавнем» разговоре с Путиным
  7. Владимир Путин подписал ряд важных законов: новые меры в экономике, мобилизации, финансовом контроле и санкционной политике
  8. В Красноярске начал работу Национальный центр «Россия»
  9. Владимир Путин подписал указ о праздновании 2650-летия Керчи в 2030 году
  10. Минобороны РФ: за ночь ПВО сбили 83 украинских БПЛА над российскими регионами
  11. Александр Лукашенко поздравил Бахрейн с Национальным днём и подчеркнул готовность к совместным проектам
  12. Гендиректор МАГАТЭ: Россия играет ключевую роль в вопросе Ирана и имеет прямой диалог с Тегераном
  13. Владимир Путин утвердил новые меры поддержки семей с детьми и самозанятых граждан
  14. Дед Мороз, Снегурочка и служебный пёс Шайр поздравят минчан с Новым годом
  15. Владимир Путин: Ветераны СВО в органах власти усилят контроль за поддержкой военных и их семей

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Подсовывают «Минск-3» вместо настоящего мира

Цель Зеленского — протащить план по «заморозке» конфликта и внести неприемлемые для России предложения в документы США по мирному урегулированию.

МНЕНИЯ

На воре шапка горит. Над громадянами грянул гром

Павел Родионов

Сколько на самом деле киевская шайка вытащила из кармана Запада?

Всему своё рабочее время

Олег Зинченко

Странно, что периодически поднимается тема продолжительности трудового дня.

«Евровидение» свое отпело

Анатолий Заусайлов

Уже пять стран отказалось от участия в конкурсе -2026

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также