САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

У договора обозначилась перспектива

Состоялся первый визит нового главы кабинета министров Японии Синдзо Абэ в Россию. На встрече в Кремле Президент России Владимир Путин и японский премьер-министр возобновили переговоры по мирному договору между двумя странами, который так и остается неподписанным с 1945 года по причине японских претензий на Южные Курилы.

Состоялся первый визит нового главы кабинета министров Японии Синдзо Абэ в Россию. На встрече в Кремле Президент России Владимир Путин и японский премьер-министр возобновили переговоры по мирному договору между двумя странами, который так и остается неподписанным с 1945 года по причине японских претензий на Южные Курилы. 


Лидеры двух стран договорились активизировать работу по всем направлениям, в том числе и по мирному договору, подчеркнул российский президент. Нужно сделать этот процесс таким, который бы «не раздражал двусторонние контакты, а помогал им», считает он. И лучший инструмент решения проблемы – экономические связи, полагает В. Путин.

Поэтому акцент был сделан на развитии делового сотрудничества. В прошлом году товарооборот достиг 32 млрд долларов, объем накопленных инвестиций из Японии – почти 11 млрд долларов, но этого недостаточно, считает президент. С ним согласен и Абэ. Поддержку новым совместным проектам окажет специально созданный для этого фонд – Российско-японская инвестиционная платформа с капиталом в миллиард долларов.

Стратегическая сфера сотрудничества – ТЭК. «Россия – надежный поставщик энергоресурсов в Японию», – заявил В. Путин. По словам Абэ, из потребляемого восточным соседом газа уже 10% – из России.

«Рассчитываем на активное участие японских деловых кругов в качестве возможных подрядчиков по целому ряду международных проектов», – заявил Президент РФ, упомянув и кооперацию в автомобильной сфере, и планы по созданию СП по производству и переработке экопродуктов, и строительство центра диагностики и лечения рака. Также завершается техническое согласование вопросов по упрощению визового режима.

По главному вопросу В. Путин сказал следующее: «Затронули проблему мирного договора. Поручили министерствам иностранных дел активизировать контакты по поиску взаимоприемлемого варианта решения этой проблемы. Это, конечно, не значит, что завтра все решим. Но продолжим работу над этим сложным, но таким важным для обеих стран вопросом».

Япония претендует на Южные Курильские острова. Только при их возвращении Токио готов на мирный договор с РФ. Москва же напоминает, что они вошли в состав СССР по итогам Второй мировой войны.

Со своей стороны Абэ напомнил, что в совместном заявлении лидеры назвали ненормальным то, что спустя 67 лет после Второй мировой войны между Японией и Россией не заключен мирный договор. «Договорились дать указания министрам иностранных дел об ускорении переговоров», – добавил Абэ. 

«Необходимо не спеша и основательно вести переговоры, – предложил премьер-министр Японии. – Необходимы отношения личной доверительности между лидерами, и на этот раз я ощущаю, что они установились». В. Путин и Абэ решили встречаться чаще: в 2014 году российский президент приглашен в Японию.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Курская область свободна! Враг изгнан за пределы региона
  2. Патриотический форум Беларуси и России проходит в БГМУ
  3. Сергей Хоменко: Беларусь готова делиться опытом преодоления последствий катастрофы на ЧАЭС
  4. Сергей Хоменко: Международная солидарность вокруг Чернобыля стала лучшим образцом народной дипломатии
  5. Сергей Шойгу: Угрозы Беларуси, требующие размещения там «Орешника», сохраняются
  6. Документ о совместных учениях по преодолению кризисов на границах СНГ получил положительную оценку экспертов
  7. Беларусь и Россия реализовали проекты по ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС стоимостью 90 миллионов долларов
  8. Сотрудники Постоянного комитета Союзного государства посетили Могилёвскую и Гомельскую области
  9. В Минске обсудили проект амнистии к 80-летию Победы
  10. Александр Лукашенко планирует провести совещания с основными структурами в Беларуси
  11. Владимир Путин провел встречу со спецпосланником президента США
  12. Александр Лукашенко назначил Сергей Левковича первым заместителем председателя Витебского облисполкома
  13. Как в этом году отдыхаем на майские праздники
  14. Взрывотехники работают на месте подрыва автомобиля в Балашихе
  15. В четвертый раз подряд ЦБ сохранил ключевую ставку 21 процент

Парламентское Собрание

Жанна Чернявская: Пятая часть населения в один момент оказалась в зоне загрязнения

39 лет назад мир столкнулся с катастрофой, которой история человечества еще не знала.

Политика

Виктор Баранец: Что для нас значат $1 000 000 000 000 военного бюджета США?

Вопреки американскому рекордному военному бюджету, РФ продолжает лидировать в сфере гиперзвукового оружия.

МНЕНИЯ

Сын замдиректора ЦРУ отдал жизнь за русских

Михаил Васильев

О чем говорит жертвенность 21-летнего Майкла Глосса

Война - жизнь, мир - смерть

Равиль Атжанов

Зеленский не пойдёт на мир ни на каких условиях

Европейские крысы начинают пожирать друг друга

Олег Зинченко

Украинская гнида пока прячется среди них.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также