САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Трущобы – позор для страны

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко обозначила проблемы, волнующие регионы сегодня.

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко обозначила проблемы, волнующие регионы сегодня. 

В первую очередь это несбалансированность региональных бюджетов, отсутствие единой методики оценки формирования доходной части бюджета, которая резко отличается между Министерством финансов и субъектами Федерации, большая закредитованность регионов, несовершенство межбюджетных отношений и многие другие. Одна из важнейших проблем – решение жилищного вопроса. 

По социологическим опросам, более половины россиян оценивают эту проблему как наиболее важную. Десятки тысяч российских семей до сих пор проживают в негодных трущобах. «Это просто позор для страны, – заявила спикер верхней палаты. – Нарушение сроков подготовки региональных программ по расселению людей из аварийного жилья недопустимо». Требование регионов изменить систему софинансирования этих программ, увеличив долю федерального бюджета, В. Матвиенко считает справедливым. Нужно вернуться к старой схеме, когда 20 процентов финансировали регионы и 80 – федеральный бюджет. Министерство финансов, заявила спикер, обещало пересмотреть это соотношение, что позволит быстрее решать проблему расселения ветхого жилья.

Регионам также нужен федеральный закон о развитии рынка некоммерческого найма. Сегодня там активно принимают региональные законы, программы предоставления на льготных условиях жилья медицинским работникам, учителям, другим специалистам. Этот опыт, считает В. Матвиенко, «необходимо аккумулировать и систематизировать. Это конкретная задача для комиссий Совета законодателей». В то же время значительную часть проблем регионы могут и должны решать самостоятельно, не рассчитывая только на поддержку федерального центра, заявила спикер. «Во многих субъектах Федерации идет работа по законодательному обеспечению системы ипотечного кредитования, реализуются соответствующие целевые программы». Примером может служить Ленинградская область, где только в этом году планируется выделить более 600 миллионов рублей на финансирование областных программ по стимулированию жилищного строительства и обеспечению жильем молодежи. Заслуживает внимания опыт Кемеровской области, где принят закон, направленный на развитие рынка жилья эконом-класса, упорядочен список категорий граждан, имеющих право на приобретение такого жилья.

Строительство жилья экономического класса – проблема, которой Министерство регионального развития должно заниматься системно. Но в большинстве регионов не созданы условия для его строительства. Цена на так называемое жилье эконом-класса разнится в разы. По сути, это то же коммерческое жилье, недоступное для основных категорий населения. Для того чтобы реально появилось жилье экономического класса, нужны правовые, нормативные условия для стабильной цены, доступной для населения, считает В. Матвиенко.

Например, в Республике Хакасия действует закон, в соответствии с которым многодетным семьям предоставляются бесплатные земельные участки для жилищного строительства. 

Многодетные  семьи – это одна из острейших проблем в плане материального положения, внимания и заботы и, конечно, с точки зрения обеспечения  демографического роста, считает спикер. Поэтому разработка и реализация региональных стратегий действий в интересах детей, учитывающих специфику каждого субъекта Федерации, должна быть предметной, обеспечивать защиту прав интересов детей, семей с детьми, многодетных семей.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин: Россия повысит безопасность судоходства на Севморпути и продолжит развивать Восточный транспортный коридор
  2. Владимир Путин запустил движение беспилотных фур на трассе М‑12 «Восток»
  3. Вячеслав Володин рассказал о ключевых законах и нововведениях, которые начнут действовать с апреля
  4. В Беларуси рассматривают инициативу о принятии отдельного закона против киберпреступности
  5. В Кремле заявили, что Зеленскому нужно принять решение о мире, а не о перемирии
  6. Дмитрий Песков: Военные прорабатывают меры против дроновых атак Украины на регионы России
  7. Игорь Сергеенко рассказал о приоритетах оборонных расходов и инновационного развития
  8. Сергей Глазьев: Беларусь стала лидером медтуризма в СНГ и мировым лидером по применению стволовых клеток
  9. Игорь Сергеенко: Государство поддерживает динамичное развитие технопарков как одно из самых успешных направлений инновационной политики
  10. ФСБ предотвратила теракт на предприятии ОПК в Подмосковье и ликвидировала агента Киева
  11. Российские инвесторы развивают производства на площадке Минского городского технопарка
  12. Сергей Глазьев: Товарооборот России и Беларуси устойчиво превысил $50 млрд и будет расти
  13. Игорь Сергеенко и депутаты посетили Минский городской технопарк и «Мотовелозавод»
  14. Сергей Глазьев: Отказ Украины от интеграции с Россией и Беларусью обошёлся ей половиной экономики
  15. Александр Лукашенко поздравил президента Конго с переизбранием и подтвердил приглашение в Беларусь

Парламентское Собрание

Виктор СЕЛИВЕРСТОВ: Доходы бюджета Союзного государства – сверх плана

Руководитель профильной комиссии объяснил, что такое кассовое исполнение параметров главного финансового документа, и оценил его как «практически идеальное»

Политика

У семи нянек дитя без газу

Война на Ближнем Востоке грозит перерасти в затяжной энергетический и продовольственный кризис

МНЕНИЯ

Государства, отказавшиеся от создания ядерного оружия, оказываются более уязвимыми, чем те, кто сделал ставку на собственный ядерный потенциал

Владимир Джабаров

ЯО как фактор сдерживания для региональных держав и роль США и Израиля в стимулировании его распространения

И по стройке, и по ЖКХ задача одна - не искать легких обходных решений

Сергей Пахомов

Хотел бы обозначить несколько принципиальных вещей по поводу кадровых проблем

Он брал в плен самого Паулюса

Михаил Васильев

Ушел из жизни легендарный разведчик Василий Зинченко

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также