САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Дисбаланс исправят

Динамично и плодотворно развиваются отношения Беларуси и Ярославской области

Динамично и плодотворно развиваются отношения Беларуси и Ярославской области.

Беларусь и Ярославская область наметили шаги по ликвидации торгового дисбаланса. Об этом заявил Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси в России Игорь Петришенко по итогам состоявшейся в Ярославле встречи делегации белорусских деловых кругов с губернатором Ярославской области Сергеем Ястребовым.

В прошлом году взаимный товарооборот достиг рекордного уровня  почти в 605 миллионов долларов, увеличившись по сравнению с предыдущим годом без малого на 60 процентов. Однако есть проблемы, которые стороны намерены решить уже в ближайшее время. 

Во-первых, вызывает определенную обеспокоенность, что за первые два месяца года нынешнего взаимная торговля по сравнению с аналогичным периодом 2012 года снизилась на 3,4 процента, причем уменьшился как объем экспорта, так и импорта. Однако это, уверены стороны, явление случайное, в отличие от второй проблемы, имеющей в последнее время устойчивую тенденцию. 

Главная проблема, как отметил Игорь Петришенко, в том, что сложился восьмикратный дисбаланс в торговле не в пользу Беларуси. В частности, в прошлом году белорусский экспорт составил всего около 75 миллионов долларов, уменьшившись при этом почти на 13 процентов, импорт –  почти 530 миллионов долларов и увеличился на 77 процентов. Аналогичная тенденция сохраняется и в начале нынешнего года. 

«Дисбаланс показывает, что у нас есть определенная несогласованность в торговом, инвестиционном и других видах сотрудничества», – отметил белорусский посол, хотя у Беларуси таких тесных кооперационных промышленных связей нет ни с одним российским регионом, как с Ярославской областью. Диспропорция объясняется тем, что значительная часть продукции ведущих машиностроительных гигантов Беларуси – МАЗа, МТЗ, «Гомсельмаша», БелАЗа и других – комплектуется ярославской продукцией, в частности ярославскими двигателями. Белорусские предприятия являются потенциальными потребителями почти половины продукции ярославского машиностроения.

Как было заявлено по итогам встречи Игоря Петришенко с губернатором  Ярославской области Сергеем Ястребовым, стороны определили шаги по ликвидации торгового дисбаланса. 

Для этого решено разработать программу сотрудничества на ближайшие три года. Планируется, что эта программа будет подписана в июле во время визита ярославского губернатора в Беларусь. 

Программа сотрудничества будет охватывать все сферы двустороннего взаимодействия, однако, по мнению Игоря Петришенко, серьезный акцент необходимо сделать на промышленный сегмент. «В программе необходимо детально прописать, как в кооперации будут сотрудничать белорусские и ярославские предприятия», – указал дипломат. 

– Необходимо задействовать как можно больше белорусских субъектов хозяйствования в этой технологической цепочке, – отметил Игорь Петришенко. 
Намечена и активизация поставок в Ярославскую область белорусских грузовиков, тракторов, сельскохозяйственной, дорожно-строительной и коммунальной техники, металлообрабатывающих станков и оборудования, шин, нефтехимической продукции. 

В свою очередь, планируется активизировать поставки в Беларусь газотурбинных установок, топливоподающей аппаратуры, снегоходов и вездеходов, лакокрасочных материалов, технического углерода, теплоизоляционных материалов, фрикционных изделий для белорусских производителей автомобилей и тракторной техники, других видов продукции, выпускаемой предприятиями Ярославской области.

В ходе двухдневного визита в Ярославскую область белорусская  делегация провела серию переговоров со своими ярославскими партнерами, посетила ряд машиностроительных предприятий российского региона. Кроме того, белорусский посол побывал в Центре белорусской культуры «Музей Максима Богдановича» и встретился с представителями Ярославской общественной организации белорусов «Сяброўства».

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Бельгия возобновила ввоз алмазов из России
  2. Роскосмос показал циклон «Гори», который обрушился на центральную часть России
  3. 400-килограммовый мужчина, для госпитализации которого пришлось отпиливать решётки на окнах, умер в больнице
  4. Путин подписал закон о проведении Всемирных игр дружбы
  5. Слуцкий: ПАСЕ деградирует на глазах и уходит в лютый антироссийский маразм
  6. Путин проведет переговоры с Алиевым
  7. Директор ЦРУ заявил, что Украина может потерпеть поражение к концу 2024 года
  8. В Самаре задержали двух подростков, пытавшихся поджечь военный вертолет
  9. Взаимное признание виз в России и Беларуси может заработать в этом году
  10. В Госдуме предложили отсылать бродячих собак на СВО
  11. 21-летнего Шахина Аббасова задержали
  12. Президент провел оперативное совещание с постоянными членами Совета Безопасности
  13. В WADA заявили, что Россия не заплатила обязательные взносы за прошлый год
  14. Лавров: Россия не будет делать никаких пауз в СВО в случае новых переговоров с Украиной
  15. Лавров раскрыл часть пунктов стамбульского соглашения

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также