САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Десантники всегда на высоте

На полигоне «Брестский» прошли совместные учения десантников Беларуси и России.

На полигоне «Брестский» прошли совместные учения десантников Беларуси и России.


Вооруженные силы Беларуси представляли подразделения 38-й отдельной гвардейской мобильной бригады сил специальных операций, России – подразделение 234-го гвардейского десантно-штурмового полка 76-й гвардейской десантно-штурмовой дивизии Воздушно-десантных войск.

Десантники отрабатывали вопросы ведения контрдиверсионных действий – прошли маршем десятки километров, отразили несколько атак условных диверсантов, прыгали с парашютом, преодолевали водную преграду, совершали боевые стрельбы.

Подобные учения уже стали традиционными и проводятся ежегодно. В апреле минувшего года они прошли на белорусской территории под Гродно, а в сентябре – в Псковской области России.
Нынче на полигон «Брестский» вышли около 900 военнослужащих 38-й гвардейской мобильной бригады, 35 единиц боевой и около 100 – автомобильной техники.

– Взаимодействие и обмен опытом очень важны для ведения успешных совместных действий по десантированию, управлению авиацией, в том числе беспилотными летательными аппаратами, поиску, блокированию и уничтожению незаконных вооруженных формирований, – отметил руководитель учений, командир 38-й бригады гвардии полковник Дмитрий Пташник. – К тому же учения проводились не по шаблонам: командиры с учетом обстоятельств изменяли условия выполнения задач. 

Какой-либо специальной подготовки к проведению учений не было: то, что делали бойцы 38-й мобильной бригады и гости из России, – обычная будничная жизнь. Правда, для россиян задачи осложнялись тем, что им действовать приходилось в незнакомой местности. Выручали техника и данные с воздуха – корректировка огня самолетами-беспилотниками.

Действиями бойцов командиры остались довольны – все поставленные задачи выполнены вовремя и с наилучшими результатами. А все потому, как отметили российские гости, что «голубые береты» союзных стран друг друга понимают уже с полуслова.

…К слову, когда в 38-й отдельной гвардейской мобильной бригаде проходит день открытых дверей, в Южный городок Бреста съезжается едва ли не половина молодежи города: кому не хочется поближе познакомиться с жизнью элитных войск. Особенно впечатляют показательные выступления десантников – ударами кулака крылатая гвардия  легко разбивает кирпичи, сквозь огонь и дым ловко преодолевает преграду за преградой на полосе препятствий, проводит красивые рукопашные поединки, с парашютом прыгает точно в цель в любую погоду. 

К сложностям ребятам не привыкать. А их упорство и неутомимая работа над собой приносят свои результаты – по итогам минувшего года, десантники Бреста заняли достойное место среди воинских соединений страны. Они – участники всех парадов, проходящих в белорусской столице. Словом, крылатая гвардия города над Бугом надежно стоит на страже Родины и Союзного государства, продолжая славные боевые традиции воздушно-десантных войск.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин провёл совещание о ситуации на мировом рынке нефти и газа
  2. Президент Беларуси Александр Лукашенко принял с докладом главу МИДа РБ
  3. Израиль нанес удар по Русскому дому в Ливане
  4. Варвара Ворончихина завоевала первое золото для России на Паралимпиаде
  5. Александр Лукашенко поздравил женщин с праздником 8 Марта
  6. Владимир Путин поздравил женщин с праздником – Международным женским днём
  7. Россия и Беларусь под своими флагами приняли участие в открытии Паралимпиады-2026
  8. Вячеслав Володин: Важно оставаться на связи с людьми
  9. Елена Перминова: Сердце — людям, талант — региону
  10. Беларусь предложила камчатскому бизнесу новые инвестиционные проекты
  11. Владимир Путин провёл совещание по повышению эффективности военной техники в условиях СВО
  12. Белорусские и российские паралимпийцы выступят под национальными флагами на XIV зимних Паралимпийских играх в Италии
  13. Ирина Костевич: Государство создает условия, чтобы в Беларуси рождалось больше детей
  14. Александр Лукашенко выразил соболезнования в связи со смертью народного поэта Беларуси Владимира Каризны
  15. РФ рассчитывает сохранить каналы общения с США по Украине, но без лишней огласки

Парламентское Собрание

Валерий МАЛАШКО: Врача, фельдшера, медсестру искусственный интеллект не заменит

О сотрудничестве наших стран в области медицины, «виртуальных» помощниках, популярности белорусских здравниц, борьбе с вейпами поговорили с Председателем Комиссии ПС по здравоохранению

Политика

Владимир ДЖАБАРОВ: Трамп не смог просчитать последствий

При урегулировании кризиса на Ближнем Востоке без России не обойтись

МНЕНИЯ

Куда уходит детство?

Валерий Чумаков

Негода знаменитая девочка-вундеркинд Алиса Теплякова окончила РГГУ и в 13 лет стала дипломированным педагогом-психологом

Хватит миндальничать!

Олег Зинченко

Пора отвечать коллективному Западу на их языке.

Трамп- миротворец? Не смешите

Николай Валуев

Смотрим вокруг чего последнее время закручиваются все сыры-боры. Если внимательно, то вокруг энергоносителей

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также