САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

российский парламентаризм

27 апреля Россия впервые отметила День российского парламентаризма. Этому событию было посвящено выступление Председателя Государственной Думы, Председателя Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Сергея Нарышкина на пленарном заседании Государственной Думы. «СВ» публикует наиболее важные фрагменты выступления.

27 апреля Россия впервые отметила День российского парламентаризма. Этому событию было посвящено выступление Председателя Государственной Думы, Председателя Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Сергея Нарышкина на пленарном заседании Государственной Думы. «СВ» публикует наиболее важные фрагменты выступления. 

Создание парламента в любой стране является фундаментальным историческим событием. И почти всегда граница лежит между двумя эпохами: той, где власть отделена от народа, и той, где воля народа, выраженная его представителями, обретает силу закона, становясь государственными решениями.

Россия подошла к этому лишь в начале XX века – в отличие от других европейских стран, где парламентаризм развивался уже столетия. Несмотря на известное отрицательное отношение царя Николая II и его советников к институту парламента как институту государственной власти, они не смогли дальше игнорировать мнение народа, запросы общества и пошли на учреждение Государственной Думы.

По сути, Государственная Дума стала первым в истории России полноценным демократическим институтом. И стала действительно парламентом, в котором впервые начали открыто рассматриваться, обсуждаться и приниматься законы. И пусть на тот момент выборы еще не были в полном смысле всеобщими, равными и прямыми – тогда в России прошла первая общенациональная избирательная кампания.
Между тем и все последующие 11 лет царизм не мог смириться с фактом существования парламента. Два из четырех созывов Государственной Думы были распущены досрочно. А работа еще одного прервалась в дни Февральской революции.

Известно, что хроника первого отечественного парламента была настоящей драмой и ареной острой политической борьбы. Борьбы старого и нового. И это была первая попытка создать во власти систему сдержек и противовесов. Добиться разделения властей, способного оградить страну от всевластия одного лица.

В феврале 1917 года (после отречения Николая II от престола) Государственная Дума оказалась единственным бесспорно легитимным институтом власти, от имени которого, собственно, и было сформировано Временное правительство. А Россия могла опереться на право, а не только на силу. Но, к сожалению, это была последняя «услуга», которую дореволюционная Дума оказала своей стране.
При этом она успела показать, что даже самые острые конфликты возможно ввести в рамки нормального политического процесса. И, напротив, нежелание обсуждать в парламенте самые важные вопросы, которые интересуют и волнуют общество, может иметь самые губительные последствия.

20 лет назад слова «Государственная Дума» вошли в нашу речь и в нашу жизнь снова. Нынешнее Федеральное Собрание является (пусть и не в формальном смысле, но в политическом смысле) преемником и той Государственной Думы, и того Государственного Совета.
Принятие Конституции и становление современного российского парламента – это фундаментальные исторические достижения. И в них внесли вклад различные политические силы и, конечно, многие миллионы граждан – избиратели и участники всенародного голосования по проекту Конституции. В первую очередь – именно они.

Вся хроника отечественного парламентаризма – это крайне значимая и поучительная часть нашей истории. И появление в календаре памятных дат Дня российского парламентаризма – это не только символическое, но и практически важное решение.
Уважаемые коллеги!

Парламент в России появился больше века назад. Это могло произойти раньше, могло произойти позже. Но лишь только он возник – сразу стал центром политической жизни. Да, конечно, ту, еще молодую Государственную Думу можно было распустить, можно было на продолжительное время приостановить ее заседания. Но уничтожить – было невозможно. За одним исключением – если вместе с ней не разрушить страну и всю нашу общественно-политическую систему. И это стоит ясно помнить, и помнить даже сегодня.

Ведь для ряда политических сил вновь соблазнительно перевести свои разногласия с парламентскими партиями и с Государственной Думой в целом в броские лозунги роспуска Государственной Думы и немедленных перевыборов. Мы слышали такие призывы. Однако все ли их авторы и сторонники до конца отдают себе отчет в том, что они призывают пожертвовать соблюдением Конституции?

Разрушить – не значит сделать лучше. И в наши дни атака на парламент как политический институт – это атака, по сути, на возможность ведения общественного диалога, на возможность конституционного и демократического развития страны. Ведь именно такие нападки не раз открывали дорогу силовому, вооруженному противостоянию. И отдельные трагические страницы истории парламентаризма (не только отечественного) должны стать предостережением всем современным и будущим политикам.

И завершая, я хотел бы подчеркнуть, что для нас, депутатов современной Думы, помнить о своих предшественниках – это еще и моральный долг. 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Игорь Костюков о переговорах в Абу‑Даби: У украинцев грустное, у нас — хорошее настроение
  2. Очередная партия истребителей Су-30СМ2 поступила на вооружение ВВС Беларуси
  3. Вячеслав Володин призвал прекратить ввоз товаров, мешающих развитию отечественного бизнеса
  4. Сергей Лавров: Российские переговорщики по Украине продолжат работу «в любом формате»
  5. Сергей Глазьев заявил о полной готовности к заседанию Совмина Союзного государства 2 февраля
  6. Вячеслав Володин: Бизнес легкой промышленности сам просит о прозрачности и честной конкуренции
  7. Эксперты Парламентского Собрания обсудят инициативы по сохранению исторической памяти в Москве 5 февраля
  8. Владимир Путин отметил динамичное развитие стратегического партнерства России и ОАЭ
  9. Александр Лукашенко провел «мужской разговор» с рядом руководителей и отклонил их кадровые перестановки
  10. Александр Лукашенко призвал предприятия направлять свободные средства в реальный сектор
  11. ВС России установили контроль над населённым пунктом Белая Береза в Сумской области
  12. Александр Лукашенко принял с докладом мэра Минска и не видит «больших проблем» в столице
  13. Вячеслав Володин: Системная работа по миграционной политике снизила число детей-мигрантов на 25%
  14. В Кремле заявили, что США продолжат обеспечивать диалог России и Украины, несмотря на отказ Кушнера и Уиткоффа от участия в переговорах
  15. Владимир Путин присвоил звание «Мать-героиня» девяти россиянкам

Парламентское Собрание

Виталий УТКИН о СГ: Вместе находим необходимые резервы для дальнейшего развития

Член Комиссий ПС по энергетике и по транспорту рассказал, за счет чего в Беларуси достигается экономический рост и как укрепляют энергетическую безопасность страны

Политика

Россия продолжает выводить из строя энергообъекты Украины

Злобные и необучаемые - укрофашисты опять бьют по мирному Белгороду, вновь охотятся с помощью дронов за мирными жителями освобожденных областей Донбасса, пытаются достать с воздуха нефтеперерабатывающие заводы и другую мирную инфраструктуру

МНЕНИЯ

Стрижка по-китайски

Андрей Удальцов

С клуба Леонида Слуцкого сняли десять очков

Вот и встретились два одиночества…

Кристина Воробьёва

Повесть о том, как встретились Володимир Лександорович и Светлана Георгиевна

Зачем ИИ врёт как сивый мерин

Олег Зинченко

Цифровой мозг уличён в преднамеренном введении человека в заблуждение.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также