САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Российская авиабаза в Беларуси

23 апреля в Минске состоялось заседание совместной коллегии министерств обороны России и Беларуси. Для участия в нем в белорусскую столицу прибыл министр обороны РФ Сергей Шойгу, который в тот же день был принят Президентом Беларуси Александром Лукашенко.

Стороны рассмотрели большой комплекс вопросов двустороннего сотрудничества. Как подчеркнул Александр Лукашенко, Беларусь остается приверженной развитию отношений с Россией в сфере обороны. 
В свою очередь, Сергей Шойгу сообщил, что Россия, по договоренности между президентами двух стран, в 2014 году поставит в Белоруссию четыре дивизиона ракетных систем С-300.  

В ходе встречи была также затронута тема совместных учений "Запад-2013". Вопреки опасениям западных соседей Союзного государства и НАТО, эти учения не направлены против них. "Мы проверяем систему, которая давно отлажена, но она ни в коем случае не направлена ни против поляков, ни против прибалтов, ни против НАТО вообще",- подчеркнул АлександрЛукашенко. 
Сергей Шойгу отметил, что в рамках Союзного государства у белорусских и российских военных крепкие отношения. 
Более того, есть совместные программы. 
В частности, по созданию региональной системы ПВО, которая должна быть надежной и основательной для защиты воздушного пространства и границы Союзного государства. Кроме того, есть большая программа по военно-техническому сотрудничеству, отметил Шойгу. Так Россия планирует в 2015 году разместить в Беларуси свою авиационную базу. 

«Мы приступаем к рассмотрению плана по созданию здесь российской авиационной базы с самолетами-истребителями, надеемся, что в 2015 году здесь появится авиационный полк. В 2013 году мы создадим авиационную комендатуру здесь и поставим первое дежурное звено боевых истребителей», - отметил глава военного ведомства России. 

Подробности встречи президента Беларуси Александра Лукашенко и министра обороны РФ Сергей Шойгу читайте в следующем номере.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Токаев: Отношения России и Казахстана в 2025 году вышли на новый уровень
  2. Путин и Рахмон встретились в Санкт-Петербурге: обсуждение трагедии в Одинцове и сотрудничества в рамках СНГ
  3. Александр Лукашенко: В Беларуси планируют разместить не более десяти комплексов «Орешник»
  4. Беларусь и Россия совместно профинансируют экспорт на рынки третьих стран
  5. Беларусь и Россия обсудили дальнейшую кооперацию в сфере бронетанковой техники
  6. Мороз: Запуск третьего блока БелАЭС рассматривается на период 2035–2038 годов
  7. Владимир Путин: Страны СНГ укрепляют технологический суверенитет и формируют новые евразийские цепочки
  8. Владимир Путин провёл для лидеров стран СНГ экскурсию по Эрмитажу
  9. Владимир Путин: Страны СНГ поддерживают формирование справедливого многополярного миропорядка при центральной роли ООН
  10. Александр Лукашенко присудил премии «За духовное возрождение» и спецпремии деятелям культуры
  11. В Санкт-Петербурге проходит неформальный саммит СНГ
  12. СК РФ: Генерал-лейтенант Фаниль Сарваров погиб при подрыве автомобиля в Москве
  13. Спецпосланник США Уиткофф: Россия полностью привержена достижению мира на Украине
  14. Александр Лукашенко подарил Владимиру Путину картину с видом Валаама, написанную по спецзаказу
  15. Владимир Путин: ЕАЭС стал самодостаточным центром многополярного мира, 93% расчетов ведутся в нацвалютах

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: Вызовы сплотили Россию и Беларусь

От наших усилий зависит не только будущее Союзного государства, но и судьба всего мира

Политика

Владимир ПУТИН: Верю в Господа, который никогда не оставит Россию

 Президент откровенно ответил на личные вопросы

МНЕНИЯ

Уроки Измаила

Анатолий Заусайлов

Дата 11(22 декабря) 1790 года навсегда вошла в нашу историю 

«Орешника не существует!»

Михаил Васильев

Так еще недавно говорили на Украине, но вдруг передумали

Западные СМИ показали очередную манипуляцию смыслами

Олег Зинченко

В этот раз спекуляция касалась последствий возможной блокады Калининградской области.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также