САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

В вопросах безопасности нет мелочей

Вопросы безопасности сложны и многоплановы, тем более в рамках Союзного государства, где приходится согласовывать позиции нескольких ведомств двух стран.

Валерий Гайдукевич, выпускник Рязанского высшего воздушно-десантного командного училища, прошел почти все горячие точки бывшего СССР, служил в Афганистане, на командных и штабных должностях, учился в военных академиях имени М.В.Фрунзе и Генштаба Вооруженных Сил РФ, окончил Академию управления при Президенте Беларуси, был заместителем Министра внутренних дел - командующим внутренними войсками Республики Беларусь. Награжден орденами «Красной Звезды», «За службу Родине» II и III степени, 20 медалями и Почетной грамотой Национального собрания Республики Беларусь. Генерал-майор, председатель Белорусского союза ветеранов войны в Афганистане, в Парламентском Собрании возглавляет Комиссию по безопасности, обороне и борьбе с преступностью.


Вопросы безопасности сложны и многоплановы, тем более в рамках Союзного государства, где приходится согласовывать позиции нескольких ведомств двух стран. Особых расхождений с российскими коллегами у нас нет. Заседания комиссии, где собрались настоящие профессионалы с большим опытом работы, в том числе в силовых структурах, всегда проходят в конструктивном ключе. Сейчас мы работаем над бюджетом на будущий год по профилю комиссии, поскольку считаем, что к решению вопросов безопасности необходимо подходить системно, комплексно и постоянно держать руку на пульсе. Мелочей здесь нет, это касается и борьбы с наркотрафиком, и с незаконной миграцией, и с международным терроризмом. Границы у нас общие, и даже небольшие, на первый взгляд, просчеты и недоработки могут обернуться тяжелыми последствиями. На последнем заседании комиссии мы рассмотрели, как исполнялись и финансировались союзные программы по тематике безопасности, обороны и борьбы с преступностью в 2012 году. 

С финансированием проблем не было, с освоением средств тоже, хотя по некоторым ведомствам процент освоения мог быть и выше. Сейчас в стадии реализации несколько союзных программ, касающихся совершенствования объектов военной инфраструктуры, совместно используемой в интересах региональной группировки войск, борьбы с преступностью, обустройства внешних границ, защиты общих информационных ресурсов и т.д. Проводятся мероприятия по обеспечению функционирования региональной группировки войск, а также по противодействию терроризму на территории Союзного государства. На заседании в Санкт-Петербурге обсудили и механизм утверждения союзных программ. Многие говорят, что его нужно упростить. Постоянный комитет Союзного государства тоже озабочен этой проблемой, разработаны соответствующие предложения и, возможно, уже в ближайшее время этот механизм упростится. Члены комиссии считают, что две процедуры утверждения - концепции программы и самой программы - нужно объединить. Это существенно сэкономит время: упустишь его - впустую потратишь деньги. Мы обсуждали и вопрос взаимодействия ведомств по общим проблемам. Например, практически все силовые структуры используют беспилотные летательные аппараты. Тогда зачем каждому ведомству разрабатывать свой проект, не проще ли объединить усилия и ресурсы, унифицировать модели, а по оборудованию решать вопрос отдельно? В итоге договорились, что и белорусские, и российские ведомства проанализируют ситуацию и внесут предложения, чтобы с оптимальными затратами и выигрышем во времени получать нужное оборудование. 

Важный вопрос - совершенствование союзного законодательства в сфере безопасности. Дело в том, что периодически возникают сложности в унификации законодательства России и Беларуси и формировании правовой базы Союзного государства в сфере безопасности. Ведь Конституции Союзного государства нет, а Концепция безопасности принималась в 1999 году и требует обновления, поскольку и ситуация в мире меняется, и национальное законодательство. Парламентское Собрание не уполномочено принимать законы, поэтому мы решили разработать рекомендации для депутатов двух стран по унификации законодательства в сфере безопасности, которыми они могли бы руководствоваться в своих парламентах. Задача непростая, но чтобы двигаться вперед, решать ее нужно. В мае - в Бресте - с участием представителей Постоянного комитета Союзного государства, Информационно-аналитического центра при Президенте Республики Беларусь и членов нашей комиссии планируется провести научно-практическую конференцию «Комплексная защита информации», в рамках которой пройдет и заседание нашей комиссии, на котором мы продолжим обсуждение текущих вопросов. Важнейший вопрос - патриотическое воспитание молодежи. 

В Санкт-Петербурге мы заслушали отчет об организации гражданско-патриотических кадетских смен Союзного государства «За честь Отчизны», которые традиционно проходят в Анапе. Нам показали фильм, где в последних кадрах, прощаясь после окончания, смены ребята плакали. Три недели пробыли вместе, а как сдружились. 
Побольше бы мероприятий такого уровня. Пусть молодежь встречается, дружит. Это их общее прошлое и настоящее, которое обязательно станет общим будущим и наших двух стран, и Союзного государства.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Воронеже проходит заседание Комиссии Парламентского Собрания по молодежной политике, спорту и туризму
  2. Губернатор Рязанской области предложил закрепить понятие союзных кластеров на уровне Союзного государства
  3. Сергей Лавров выразил обеспокоенность судьбой режима нераспространения ядерного оружия
  4. Губернатор Рязанской области: Санкции стали стимулом для развития сотрудничества с Беларусью
  5. Россия и Беларусь завершили Паралимпиаду в Италии: третье место у РФ и две медали у белорусов
  6. Александр Лукашенко поздравил Арину Соболенко с победой на турнире в Индиан-Уэллсе
  7. Александр Лукашенко: Товарооборот Беларуси с Рязанской областью достиг $300 млн
  8. Владимир Путин поздравил Токаева с поддержкой новой Конституции Казахстана на референдуме
  9. Владимир Путин выразил соболезнования Эфиопии из-за жертв оползней и наводнений
  10. Союзные парламентарии посетили стадион «Факел» и Академию спорта в Воронеже
  11. Союзные парламентарии почтили память героев в Воронеже перед заседанием комиссии по спорту
  12. Александр Лукашенко проводит переговоры с губернатором Рязанской области Павлом Малковым
  13. В Воронеже сегодня обсудят развитие спортивного сотрудничества в Союзном государстве
  14. Минобороны РФ: за ночь ПВО уничтожили 145 украинских дронов над российскими регионами
  15. Главный эксперт по Турции в России Иван Стародубцев: Эрдоган хочет построить империю, только ХХI века

Парламентское Собрание

Союзные парламентарии стали наблюдателями на референдуме по Конституции в Казахстане

Символично, что он  проходит именно 15 марта, в государственный праздник для Беларуси – День Конституции.

Политика

Удачное сравнение - глубинка самосознания

Украина требует от НАТО признать российское супероружие на территории Беларуси законной целью.

МНЕНИЯ

Нос Пиноккио из Белого дома дотянулся до Ирана

Олег Зинченко

Звериная мораль коллективного запада достигла максимального пика.

Как енота назовёшь

Кристина Воробьёва

Звери-эмигранты ведут себя в Беларуси воспитаннее многих людей

«Варшава - передовой рубеж» ЕС и НАТО»

Владимир Джабаров

У событий 87-летней давности и нынешней ситуации в Европе много общего

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также