САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культурный десант в Санкт-Петербурге

В Беларуси с успехом прошли Дни культуры города Санкт-Петербурга.

В Беларуси с успехом прошли Дни культуры города Санкт-Петербурга. 

В официальной церемонии открытия, которая прошла в Большом зале Белорусской государственной филармонии приняли участие представители правительства Санкт-Петербурга и власти Минска. Продолжилось торжество выступлением Государственного русского академического оркестра им. В.В.Андреева, который этом году празднует 125-летний юбилей со дня основания. Идея музыканта В.В.Андреева "соединить фрак с балалайкой", реализованная блестящими музыкантами прошлого и не утраченная в наши дни, по-прежнему восхищает музыкальную общественность. В белорусской столице свлое мастерство продемонстрировал ансамбль солистов оркестра под управлением лауреата международного конкурса Виктора Свидзинского. Прозвучали произведения Петра Чайковского, Дмитрия Шостаковича, Жоржа Бизе, Никколо Паганини, Микиса Теодоракиса, а также темы народных песен в обработке для оркестра. 

В Национальном художественном музее в Минске прошла выставка "Художественный Петербург: стекло, эмаль, керамика". На выставке были представлены произведения из фондов Елагиноостровского дворца-музея и мастерских современных художников Северной столицы. Экспозиция состояла из трех отделов. Первый -- гимн петербургскому стеклоделию. Среди произведений хрупкого искусства - композиции из оптического стекла, органического синтеза стекла и металла, а также фьюзинг (технология вплавления стекла под воздействием высоких температур). Авторская керамика представлена богатством декоративных и фактурных решений, экспериментами с глазурями и формой, игрой с разными цветами глины. Третий раздел посвящен современному искусству петербургских эмальеров. 

Дом-музей I съезда РСДРП предоставил свои залы для историко-документальной выставки "В.И.Ленин-Ульянов: соратники и оппоненты". Организатор выставки -- мемориальный музей "Разночинный Петербург". В дни работы историко-документальной выставки в Музее I съезда РСДРП состоялся тематический круглый стол. 
Еще одним событием Дней культуры Санкт-Петербурга стало выступление на сцене Национального академического драматического театра им. Максима Горького артистов Санкт-Петербургского Академического театра комедии им. Н.П.Акимова. Этот театральный коллектив единственный в России на протяжении всей своей истории сохранил верность жанру комедии, бережно хранит традиции своего основателя - Н.П.Акимова, смелого режиссера-новатора, самобытного живописца, яркого сценографа, талантливого литератора. А пьеса Бронислава Нушича "Доктор философии", которую увидят минские зрители, - визитная карточка театра. 

"От Дней культуры мы ожидаем не только интересных событий, таких как спектакли и выставки, но и дальнейших проектов. Очень важно изучить совместный опыт и поднять культуру на новый уровень", - сказал первый заместитель министра культуры Беларуси Владимир Карачевский. 
Уже сейчас ведутся переговоры о сотрудничестве и совместных проектах с Национальным академическим Большим театром оперы и балета Беларуси. Стороны договорились также о возможности сотрудничества между музеями, организации совместных проектов, в частности выставок, в других странах. Есть интерес в проведении совместных форумов. Предположительно осенью в Северной столице пройдет мероприятие, аналогичное национальному форуму "Музеи Беларуси". "Присутствует интерес поучаствовать в культурном форуме, где должны обсуждаться вопросы, связанные с ролью культуры в жизни государства", - добавил первый замминистра. 

Беларусь и Санкт-Петербург заинтересованы и в обмене кадров. Белорусские музейные специалисты изучают опыт российских коллег по проведению "Ночи музеев" в Санкт-Петербурге. "У них есть своя система, которая отличается от нашей. Например, ночью там могут идти по улице, как во время первомайской демонстрации. Есть единый маршрут посещения музеев, есть единая концепция", - подчеркнул Владимир Карачевский. Первый замминистра добавил, что культурное сотрудничество не будет ограничиваться только Минском, партнерство охватит и белорусские регионы. В свою очередь исполняющий обязанности председателя Комитета по культуре Санкт-Петербурга Борис Илларионов отметил, что приоритетом Дней культуры является профессиональное взаимодействие. "Переговоры, которые прошли, показали взаимную заинтересованность, - сказал он. - Важно, что это не просто визит, а шаг к продолжению сотрудничества. Санкт-Петербургу есть чем поделиться. И мы понимаем, что у Беларуси есть огромный ресурс для того, чтобы мы привозили свои выставки и постановки". 
К слову, в эти же дни в Москве прошла встреча министров культуры Беларуси и России Бориса Светлова и Владимира Мединского. Главным вопросом стало обсуждение проведения международного фестиваля искусств "Славянский базар в Витебске" в новом формате. Белорусский министр подчеркнул, что есть предварительные идеи, а Россия и Украина не против провести фестиваль в новом формате. 

Обсуждались также вопросы, связанные с установкой памятников Симеону Полоцкому в Москве и Владимиру Мулявину в Екатеринбурге. Кроме того, министры затронули совместный кинопроект, посвященный 100-летию Первой мировой войны, который реализуется в рамках Союзного государства, и другие темы культурного сотрудничества Беларуси и России.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Ушаков: Зеленский стремится включить неприемлемые для Москвы предложения в мирные документы США
  2. Белорусские хоккеисты одержали уверенную победу над Казахстаном на Кубке Первого канала
  3. Молодежные сборные Беларуси и России по волейболу вернутся на международную арену с 2026 года
  4. МО РФ предупреждает о риске радиоактивного загрязнения Днепра и Черного моря
  5. Александр Лукашенко начал переговоры с делегацией команды Трампа в Минске
  6. Владимир Путин провел переговоры с Эрдоганом в Ашхабаде
  7. Владимир Путин отметил успешное развитие сотрудничества между Россией и Туркменистаном
  8. Количество обращений к прямой линии с Путиным превысило миллион
  9. ПВО России за четыре часа сбили 34 украинских беспилотника в разных регионах
  10. Владимир Путин и Пезешкиан провели переговоры в Ашхабаде: Россия и Иран укрепляют стратегическое партнерство
  11. Владимир Путин поддержал Ашхабадскую декларацию и поздравил участников форума с Международным днём нейтралитета
  12. Владимир Путин почтил 30-летие нейтралитета Туркмении, возложив венок к монументу в Ашхабаде
  13. ПВО России за ночь перехватили 90 украинских беспилотников в разных регионах страны
  14. Владимир Путин прибыл в Ашхабад и отметил значимость нейтралитета Туркмении
  15. Северск перешёл под контроль российских войск: Путину доложили о ситуации в ДНР

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Спецоперация: «Мясник» мечтает о мире

Главком ВСУ признал, что о победе над Россией уже и не мечтает

МНЕНИЯ

Пять признаков того, что Украина — террористическое государство

Олег Зинченко

Странно, что этого еще не увидели граждане стран Евросоюза.

Вот кто-то с горочки спустился

Анатолий Заусайлов

Лыжники и фристайлисты из России и Беларуси получили нейтральный статус для участия в международных соревнованиях

Итальянский вариант

Андрей Удальцов

Даже болельщики против засилья иностранцев в нашем футболе

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также