САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Погода в общем доме

В Могилеве прошло 57-е заседание совместной коллегии Комитета Союзного государства  по гидрометеорологии и мониторингу загрязнения природной среды.

В Могилеве прошло 57-е заседание совместной коллегии Комитета Союзного государства по гидрометеорологии и мониторингу загрязнения природной среды. 

Комитет Союзного государства по гидрометеорологии и мониторингу загрязнения природной среды был образован решением Исполнительного Комитета Содружества Беларуси и России в 1996 году. Он является отраслевым органом Союзного государства, осуществляющим на межгосударственном уровне организацию и координацию деятельности в области гидрометеорологического и гелиогеофизического обеспечения органов государственного управления, населения, отраслей экономики и Вооруженных Сил Беларуси и Российской Федерации, а также мониторинга состояния и загрязнения природной среды. В 1997 году была создана совместная коллегия комитета из 10 человек – по пять представителей от каждой страны, заседания которой проходят ежеквартально, поочередно в Беларуси и России. Возглавляет Комитет Союзного государства по гидрометеорологии и мониторингу загрязнения природной среды, руководитель Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Александр Фролов. 

Сотрудничество в области гидрометеорологии и экологи и крайне важно, как для России, так и для Беларуси, ведь, по расчетам специалистов, более 40% валового внутреннего продукта в наших странах создается в отраслях, сильно зависящих от погоды и состояния окружающей среды. 
На заседании совместной коллегии комитета в Могилеве его участники рассмотрели Концепцию программы Союзного государства «Развитие системы гидрометеорологической безопасности Союзного государства» на 2014-2018 годы, которая прошла первичное согласование в Министерстве экономики и Минифине России и будет состоять из двух разделов - краткосрочного прогнозирования опасных явлений и обеспечения гидрометеорологической безопасности Союзного государства в условиях изменяющегося климата. 

Вторым вопрос повестки дня стало подведение итогов выполнения в 2011-2012 годах раздела «Гидрометеорология и мониторинг загрязнения природной среды» Концепции социального развития Союзного государства на 2011-2015 годы и проекте плана мероприятий Союзного государства на 2013 год по реализации Концепции в сфере гидрометеорологии. 
Также участники коллегии обменялись мнениями по состоянию работ по обеспечению гидрометеорологической информацией органов государственного управления, отраслей экономики, предприятий сельскохозяйственного комплекса Могилевской области. 

Еще одним пунктом повестки дня стало использование опыта информационного взаимодействия, приобретенного во время аварии на АЭС «Фукусима-1». 
Члены коллегии обсудили вопрос о включении в государственную статистическую отчетность показателей, необходимых для расчета экономической эффективности гидрометеорологического обеспечения отраслей экономики, а также опыт взаимодействия гидрометеослужб России и Беларуси со СМИ и предложения по развитию такого сотрудничества. 

В заседании коллегии от Постоянного Комитета Союзного государства принял участие заместитель Государственного секретаря И.М. Бамбиза.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Дмитрий Песков: Российскую делегацию на переговорах в Абу-Даби снова возглавит Игорь Костюков
  2. Александр Лукашенко опроверг слухи о недоверии к военным на фоне внезапной проверки ВС
  3. Минск и Москва подписали соглашение о деятельности Белорусско-Российского университета
  4. Россия и Беларусь будут развивать собственную спутниковую систему связи по типу Starlink
  5. Беларусь продлила до 2027 года запрет на маркировку алкоголя в недружественных странах
  6. Владимир Путин поручил расширить программу гуманитарных миссий «Миссия Добро»
  7. ПВО России за ночь сбила 10 украинских беспилотников самолетного типа
  8. МИД РФ: Москве переданы предложения по снятию барьеров в отношениях с США
  9. Очередное заседание СМИД СНГ состоится в апреле в Калининграде
  10. Россия и Беларусь вошли в топ-20 мирового рейтинга по уровню интеллекта
  11. Владимир Путин назвал химическую промышленность одним из ключевых секторов экономики России
  12. В Москве состоялось заседание Совмина Союзного государства: утвержден пакет ключевых решений на 2026 год
  13. Александр Турчин назвал три ключевых направления роста экономики Союзного государства
  14. Какая продукция сможет получить статус «товар Союзного государства»
  15. Заседание Высшего госсовета Союзного государства намечено на конец февраля

Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО: Наше время пришло

 Размеры государства не так важны, как его технологическая мощь

МНЕНИЯ

Кто на свете всех глупее

Ксения Воробьёва

Россия вошла в число самых умных стран. А что с другими государствами?

Спортсменов России и Беларуси приравняли к рабам

Олег Зинченко

Наши болельщики тоже в разряде угнетённых.

Чертова дюжина в Милане

Анатолий Заусайлов

На Зимней Олимпиаде-2026 выступят 13 россиян. Беларусь представят 7 человек

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также