САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Погода в общем доме

В Могилеве прошло 57-е заседание совместной коллегии Комитета Союзного государства  по гидрометеорологии и мониторингу загрязнения природной среды.

В Могилеве прошло 57-е заседание совместной коллегии Комитета Союзного государства по гидрометеорологии и мониторингу загрязнения природной среды. 

Комитет Союзного государства по гидрометеорологии и мониторингу загрязнения природной среды был образован решением Исполнительного Комитета Содружества Беларуси и России в 1996 году. Он является отраслевым органом Союзного государства, осуществляющим на межгосударственном уровне организацию и координацию деятельности в области гидрометеорологического и гелиогеофизического обеспечения органов государственного управления, населения, отраслей экономики и Вооруженных Сил Беларуси и Российской Федерации, а также мониторинга состояния и загрязнения природной среды. В 1997 году была создана совместная коллегия комитета из 10 человек – по пять представителей от каждой страны, заседания которой проходят ежеквартально, поочередно в Беларуси и России. Возглавляет Комитет Союзного государства по гидрометеорологии и мониторингу загрязнения природной среды, руководитель Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Александр Фролов. 

Сотрудничество в области гидрометеорологии и экологи и крайне важно, как для России, так и для Беларуси, ведь, по расчетам специалистов, более 40% валового внутреннего продукта в наших странах создается в отраслях, сильно зависящих от погоды и состояния окружающей среды. 
На заседании совместной коллегии комитета в Могилеве его участники рассмотрели Концепцию программы Союзного государства «Развитие системы гидрометеорологической безопасности Союзного государства» на 2014-2018 годы, которая прошла первичное согласование в Министерстве экономики и Минифине России и будет состоять из двух разделов - краткосрочного прогнозирования опасных явлений и обеспечения гидрометеорологической безопасности Союзного государства в условиях изменяющегося климата. 

Вторым вопрос повестки дня стало подведение итогов выполнения в 2011-2012 годах раздела «Гидрометеорология и мониторинг загрязнения природной среды» Концепции социального развития Союзного государства на 2011-2015 годы и проекте плана мероприятий Союзного государства на 2013 год по реализации Концепции в сфере гидрометеорологии. 
Также участники коллегии обменялись мнениями по состоянию работ по обеспечению гидрометеорологической информацией органов государственного управления, отраслей экономики, предприятий сельскохозяйственного комплекса Могилевской области. 

Еще одним пунктом повестки дня стало использование опыта информационного взаимодействия, приобретенного во время аварии на АЭС «Фукусима-1». 
Члены коллегии обсудили вопрос о включении в государственную статистическую отчетность показателей, необходимых для расчета экономической эффективности гидрометеорологического обеспечения отраслей экономики, а также опыт взаимодействия гидрометеослужб России и Беларуси со СМИ и предложения по развитию такого сотрудничества. 

В заседании коллегии от Постоянного Комитета Союзного государства принял участие заместитель Государственного секретаря И.М. Бамбиза.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Аббас: С помощью России в Газе может наступить мир
  2. Махмуд Аббас заявил о катастрофических разрушениях в секторе Газа
  3. Россия продолжит обучение палестинских специалистов в своих вузах
  4. Трамп и Зеленский завершили часовые переговоры в Давосе
  5. Владимир Путин назвал создание Палестинского государства необходимым условием урегулирования на Ближнем Востоке
  6. Сергей Рачков: Опасения по поводу Совета мира напрасны
  7. Сергей Лавров и Максим Рыженков обсудили ключевые аспекты взаимодействия
  8. Александр Лукашенко поздравил сотрудников внешнеполитического ведомства с профессиональным праздником
  9. Новым послом Беларуси в России стал Юрий Селиверстов
  10. Владимиру Путину поступил звонок по спецсвязи во время совещания с правительством
  11. Владимир Путин поддержал меры по упрощению налогового администрирования для малого бизнеса
  12. Владимир Путин потребовал обеспечить решение социальных вопросов участников специальной военной операции
  13. Владимир Путин поручил не допустить избыточного фискального давления на малый бизнес
  14. Владимир Путин обозначил ключевые направления социальной политики на совещании с правительством
  15. Владимир Путин провёл первое в году совещание правительства, уделив особое внимание зимнему периоду и обращениям граждан

Парламентское Собрание

Иван МЕЛЬНИКОВ: Инициативы озвученные в Волгограде надо развивать и масштабировать

Заместитель Председателя ПС рассказал «СВ» о планах союзных депутатов на наступивший  год

Политика

На Западном фронте перемены

Министру обороны доложили о новых взятых территориях

МНЕНИЯ

Нас обложили

Олег Зинченко

Происходящее в мире говорит о том, что у нас, у России, методически начали выбивать союзников.

Катись колбаской по Малой Спасской

Анатолий Заусайлов

Латвия продолжает театр абсурда в отношении России и Беларуси

Песики-рыцари опять гавкают

Михаил Васильев

Губернатор Калининградской области осадил прибалтийскую шавку Но, может, этого мало? Пора действовать

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также