САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

У академиков есть общий план

Итогом переговоров руководителей Сибирского отделения Российской академии наук и Национальной академии наук Беларуси в Новосибирске стал план мероприятий по реализации их договоренностей.

Итогом переговоров руководителей Сибирского отделения Российской академии наук и Национальной академии наук Беларуси в Новосибирске стал план мероприятий по реализации их договоренностей. 

План включает в себя пятнадцать мероприятий и рассчитан на реализацию в течение всего года. Это, в частности, подготовка предложений для включения в двусторонний программный документ, направленный на расширение сотрудничества между НАН Беларуси и СО РАН, включая перечень дополнительных проектных предложений, и подготовка Положения о Совместном центре науки и инновационной деятельности СО РАН и НАН Беларуси. 

Разработка Плана работы Совместного центра нефте– и лесохимических технологий СО РАН и НАН Беларуси на 2013-2015 годы и его утверждение руководством СО РАН и НАН Беларуси и разработка совместных проектных предложений в области оптики и микроэлектроники, а также проработка механизмов их реализации, включая возможности предприятий микроэлектронной и оптической промышленности Республики Беларусь. 

Создание Белорусского канала синхротронного излучения в Сибирском центре синхротронного и терагерцового излучения ИЯФ СО РАН для целей высокоточной диагностики, биомедицинских и материаловедческих исследований широкой направленности. 

Совместная подготовка бизнес-плана по проекту «Разработка каталитических и механохимических технологий глубокой комплексной переработки возобновляемого углеводородного сырья, в том числе тяжелых нефтяных остатков (гудрон, мазут, природные битумы) и отечественных природных ресурсов (бурый уголь, сланцы, торф, древесное и растительное сырье) в высокоценные химические продукты и материалы, включая легкие и средние дистилляты (углеводородные фракции) как топливо и сырье для нефтехимического синтеза, аминогуминовые препараты и лекарственные субстанции с целью импортозамещения». Совместная подготовка бизнес-плана по проекту «Создание и использование лазерной и лазерно-плазменной техники и систем нового поколения широкого применения, в т.ч. для лазерно– плазменного упрочнения материалов, фотодинамической терапии, офтальмологии, исследования гидродинамики крови в сосудах и капиллярах и др.». 
Совместная подготовка проектных заявок: – разработка микроэлектронных систем, включающих использование наноструктурных элементов пониженной размерности и метаматериалов для создания высокочувствительных сенсоров, кремниевых оптоэлектронных систем и микроэлектронных систем следующего поколения; 
– разработка технологии и оборудования для процессов финишного магнитореологического полирования (МРП) поверхностей лазерно-оптических изделий; 
– разработка и создание элементной базы и систем квантовой коммуникации на основе одиночных фотонов; 
– разработка комплексной системы анализа метаболизма лекарственных соединений ех vivo при проведении доклинических испытаний; 
– исследование геномных взаимодействий в ходе стабилизации аллополиплоидных и рекомбинантных форм злаков для селекционных целей. 
Создание совместной лаборатории. 

Подготовка предложения по организации в Республике Беларусь производства фотоприемников инфракрасного и терагерцового диапазонов. Развитие инфраструктуры и инструментов, обеспечивающих обмен специалистами и оперативной научной информацией для развития научного сотрудничества между институтами CO РАН и НАН Беларуси (программа «Мобильность»), включая создание современного высокоскоростного канала связи для проведения телеконференций и обмена данными между СО РАН и НАН Беларуси, и разработка проекта положения о совместной подготовке аспирантов, обучении магистров, студентов и специалистов в организациях СО РАН и НАН Беларуси. А также внесение изменений в существующие положения и подготовка специальной грантовой программы с целью увеличения количества взаимных командировок ученых СО РАН и НАН Беларуси. 

Этот перечень совместных действий не окончательный, в него, по согласованию сторон, могут быть включены и другие проекты. Контролировать выполнение плана будут главный ученый секретарь НАН Беларуси С.Я. Килин и главный ученый секретарь СО РАН Н.З. Ляхов.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Российские врачи научились восстанавливать зрение при макулярном разрыве сетчатки
  2. Академик РАН Юрий Костицын прогнозирует удвоение потребления водорода в ближайшие пять лет
  3. Владимир Путин на совещании с ОПК заявил о кратном росте производства ключевых видов вооружений
  4. Владимир Путин поручил оборонной промышленности стать «локомотивом инноваций» для всей экономики
  5. Владимир Путин провёл совещание с руководством силового блока и ОПК по новой госпрограмме вооружения на 2027–2036 годы
  6. Новогоднюю серию «Простоквашино» с участием Владимира Путина уже можно посмотреть в онлайн-кинотеатре
  7. Федор Лукьянов: Война с Европой не неизбежна, но и не исключена
  8. Федор Лукьянов об украинском плане: Даже при «90% согласования» территориальные вопросы остаются тупиком
  9. Федор Лукьянов: США рассматривают Беларусь как «точку входа» в Россию
  10. Федор Лукьянов: В стратегии США «чёрным по белому написано, что ЕС — это зло»
  11. Федор Лукьянов: Изменения в международной системе породили феномен Трампа
  12. Беларусь и Мьянма договорились о совместной защите электорального суверенитета
  13. СМИ: Трамп проведет встречу с Зеленским 28 декабря во Флориде
  14. ЦБ представил обновлённую купюру 1000 рублей с видами Приволжья
  15. На Красной площади прошёл хоккейный турнир спасателей Беларуси, России и Казахстана

Парламентское Собрание

Ольга ГЕРМАНОВА: Куряне достойно вынесли все испытания

Представитель многострадального региона поделилась воспоминаниями о темных днях Курщины и поблагодарила братский народ Беларуси

Политика

Ольга ГЕРМАНОВА: Куряне достойно вынесли все испытания

Представитель многострадального региона поделилась воспоминаниями о темных днях Курщины и поблагодарила братский народ Беларуси

МНЕНИЯ

Не раздобыть надежной славы, покуда кровь не пролилась

Анатолий Заусайлов

26 декабря мы тихо и практически незаметно встретили довольно важную дату в нашей истории -  200-летие восстания декабристов

В США на Рождество расстреливали людей

Михаил Васильев

Свободное ношения оружия продолжает давать свои горькие плоды

Хруст кости даже не почувствовал

Андрей Удальцов

Настоящие мужчины играют не только в хоккей

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также