САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Революция здоровья

Белорусские и российские ученые впервые в мире выделили  из молока трансгенных коз человеческий белок лактоферрин, который считается природным антибиотиком.

Белорусские и российские ученые впервые в мире выделили из молока трансгенных коз человеческий белок лактоферрин, который считается природным антибиотиком. 

По словам ученых, преимущество третьего этапа программы «БелРосТрансген» заключается прежде всего в том, что он поспособствует укреплению здоровья будущих поколений. 
– Лактоферрин – это уникальный и многофункциональный белок, который обладает противовирусным, антибактериальным, антигрибковым, антиоксидантным, противовоспалительным свойствами. Он участвует в защите организма человека от инфекций на протяжении всей его жизни, – рассказал заведующий кафедрой биохимии биологического факультета Белорусского государственного факультета Игорь Семак. – А это значит, что полученный из молока трансгенных коз лактоферрин может применяться в фармацевтике, косметологии, в пищевой промышленности и даже в спорте, так как белок естественным способом повышает тестостерон. Лекарственные средства и пищевые добавки с содержанием лактоферрина смогут нормализовать обмен веществ, излечить заболевания глаз, кожи, желудочно-кишечного тракта, улучшить состояние после химиотерапии при онкологических заболеваниях. Для детей лактоферрин станет естественной заменой материнского молока. В ходе второго этапа программы «БелРосТрансген» ученые вывели животных-продуцентов. Некоторые особи в период лактации дают молоко с содержанием от 18 до 20 граммов лактоферрина на литр молока. Среднее его содержание колеблется от 5 до 6 граммов, что считается самым высоким показателем в мире. 

По словам ученых, из молока трансгенных коз станет возможным выделять до 70 процентов белка. Важно, что полученный лактоферрин совершенно безопасен: он не трансгенен и абсолютно идентичен человеческому лактоферрину, который содержится в грудном молоке женщины. Употреблять белок можно уже сегодня, но для полного контроля лекарственных средств и пищевых добавок необходима тщательная подготовка документации, чем активно и занимаются ученые. Список продуктов, которые будут созданы на основе лактоферрина, тоже разрабатывается. 

«Все, что касается фармакологических препаратов, будет решаться на уровне фармацевтических предприятий страны. Та же система будет работать и в России. Если все пройдет удачно, то к 2015 году мы сможем выделять лактоферрин в больших объемах. Сейчас же вся работа ведется в Белорусском государственном университете. В дальнейшем база по созданию промышленного производства средств с использованием белка только расширится», – рассказал Александр Будевич, заведующий лабораторией воспроизводства и генной инженерии сельхозживотных Биологического селекционного центра НПЦ. Между белорусской и российской сторонами есть договоренность, согласно которой номенклатура продуктов, выпущенных в странах по отдельности, будет закреплена за своими производителями. Но в то же время есть и договоренность о выпуске совместного продукта с лактоферрином, чтобы институты России и Беларуси взаимодействовали не только в рамках нынешней программы «БелРосТрансген-2», но и последующего третьего этапа. Кроме лактоферрина ученые планируют выделить и другие человеческие белки. «Работа по генному конструированию для получения новых белков в молоке животных-продуцентов продолжается. Это еще одна из задач будущей программы «БелРосФарм», – отметил Будевич. 

Постоянный Комитет Союзного государства и Представительство Постоянного Комитета в Минске рассматривают вопрос о том, чтобы полученный продукт имел коммерческое применение. Часть средств будет перечисляться в бюджет Союзного государства, часть будет идти на дальнейшее развитие исследований. Полная реализация всех этапов программы «БелРосТрансген» позволит впервые в Беларуси и России начать создание производства эксклюзивных, не имеющих аналогов во всем мире фармакологических препаратов и пищевых добавок с содержанием целебного белка.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Военнослужащий из Таджикистана выразил соболезнования жертвам теракта в «Крокусе»
  2. Иноагент Макаревич назвал «пошлой» публичную скорбь по жертвам теракта в «Крокусе»
  3. Следствие просит арестовать девятого фигуранта дела о теракте в «Крокус Сити Холле»
  4. Наталия Кочанова призвала активнее работать с союзными проектами, направленными на молодежь
  5. Россиян ожидает шестидневная рабочая неделя
  6. Минобороны: Украинские военные за сутки потеряли в совокупности до 795 человек
  7. В Таджикистане задержали девять человек по подозрению в связи с исполнителями теракта в «Крокусе»
  8. Лукашенко освободил от должности сразу несколько чиновников
  9. Путин на совещании с Совбезом предложил обсудить сотрудничество с ближайшими партнерами
  10. Крутой потребовал найти и наказать виновных в снижении экспорта в Россию
  11. Путин в пятницу проведет совещание с Собезом
  12. В России с 1 апреля начнется весенний призыв в армию
  13. Дмитрий Мезенцев призвал Россию и Беларусь совместно отвечать на технологические вызовы
  14. Посольство Беларуси в России работает в усиленном режиме после теракта в «Крокусе»
  15. Во время теракта в «Крокусе» погиб участник СВО Тимур Мясников

Парламентское Собрание

Депутаты Парламентского Собрания: Наши страны не оставят друг друга в сложной ситуации

Парламентарии поделились мыслями о союзе наших государств

Политика

Александр Лукашенко - о кураторах террористов в «Крокусе»: Есть подозрения на некоторых. Путину позвоню

Спецслужбы Беларуси работали вместе с российскими и мгновенно перешли на усиленный режим безопасности.

МНЕНИЯ

США-то про ИГИЛ* фуфло толкали

Олег Зинченко

С государством покрывающим террористов, теперь надо говорить только на блатном сленге, так как человеческой речи они не достойны

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также