САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Космическая кооперация

В 1999 году была принята программа Союзного государства «Космос-БР», в реализации которой принимали участие 18 российских и 14 белорусских предприятий.

В 1999 году была принята программа Союзного государства «Космос-БР», в реализации которой принимали участие 18 российских и 14 белорусских предприятий.

Она заложила новый фундамент сотрудничества Беларуси и России в освоении космоса, позволила восстановить разрушенные экономические, технические и научные связи. В рамках этой программы в Беларуси был создан экспериментальный образец приемной станции – центр приема космической информации, разработаны технологии дешифровки космической информации, получаемой в виде снимков для обновления топографических карт, а также создан опытный образец системы для автоматизированного проектирования больших микросхем, применяемых в космической технике.

Вторая космическая программа Союзного государства «Космос-СГ» имела статус научно-исследовательской и опытно-конструкторской программы, в результате которой были разработаны ключевые элементы бортовых специальных и служебных систем микроспутника нового поколения.


Среди других значимых результатов реализации программы «Космос-СГ»: создание интегрированной навигационно-информационной системы повышенной точности, которая реализовывалась на транспортном коридоре Брест – Москва; модернизация оборудования для контроля траекторий запуска космических ракет с космодрома «Байконур». В работе по реализации этой программы принимали участие уже 55 российских и белорусских организаций, предприятий и вузов.

 
В результате реализации программ «Космос-БР» и «Космос-СГ» российскими и белорусскими учеными была разработана концепция создания многофункциональной космической системы Союзного государства. Эта концепция стала основой для реализации новой, третьей программы Союзного государства – «Космос-НТ», которая была принята Советом Министров Союзного государства в 2008 году. Основной целью программы «Космос-НТ» стала разработка передовых космических технологий и создание перспективных образцов наземных и орбитальных космических средств, элементной базы, в рамках создания многофункциональной космической системы Союзного государства. Ее реализация дает возможность говорить о создании орбитальной группировки космических аппаратов дистанционного зондирования Земли и получения конкретных практических результатов от работы  систем дистанционного зондирования Земли как в России, так и в Беларуси.

 
Сроки реализации программы «Мониторинг-СГ» – c 2013 по 2017 год. Программа будет направлена на обеспечение живучести и работоспособности космических аппаратов, создание новых технологий, которые обеспечат эффективное функционирование космических средств в условиях воздействия космического пространства в интересах получения потребителями качественной космической информации дистанционного зондирования Земли.

 
Российскими и белорусскими учеными также реализуется еще одна программа, которая имеет непосредственное отношение к космической тематике, – «Стандартизация СГ», рассчитанная на 2011-2014 годы, которая предполагает разработку в рамках программ и проектов Союзного государства интегрированной системы стандартизации космической техники.

 
Запуск белорусского космического аппарата летом 2012 года, успешно проведенные летные испытания БКА также можно отнести к важнейшим результатам реализации космических программ Союзного государства.

РЕПЛИКА

Алексей КАЗАКОВ, член Комиссии ПС по информационной политике: – Поздравляю всех жителей Союзного государства Беларуси и России с Днем космонавтики – великого прорыва наших народов – первого полета человека в космос. Осознавая значимость этого события, предложил создать всероссийский надпартийный молодежный союз, скрепленный именем человека тысячелетия – первого космонавта планеты Юрия Алексеевича Гагарина. Учитывая необходимость возврата к великодержавному прошлому нашей страны, считаю возможным рас смотреть изменение даты Дня России – с 12 июня на 12 апреля. Еще раз всех поздравляю с праздником и верю, что мой земляк – человек тысячелетия – своим примером способен поднять патриотический дух наших народов и еще больше укрепить наше единство.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Путин пообещал навести порядок в новых регионах
  2. Путину предложили транслировать его речи на уличных билбордах
  3. Путин анонсировал предстоящий визит в Китай
  4. Путин дал ряд поручений по развитию юга и Приазовья
  5. Военных задержали за тройное убийство в зоне СВО
  6. США сняли отдельные экспортные ограничения с России и Беларуси
  7. Путин заявил, что «принцип талиона» не всегда выгоден для России
  8. Путин поддержал идею создания координационного совета для выхода российского бизнеса на новые рынки
  9. В Литве призвали помочь Киеву вернуть мужчин призывного возраста
  10. Путин: Тенденции по инфляции в России положительные
  11. Путин: Изъятие бизнеса оправданно только в той ситуации, о которой было только что мною сказано
  12. В Росфинмониторинге рассказали, каким образом финансировался теракт в «Крокусе»
  13. Путин призвал не покрывать дефицит кадров мигрантами
  14. Глава КГБ Беларуси заявил о предотвращении атаки БПЛА на Минск
  15. Путин: Особенно важно улучшение условий труда для специалистов и в повышении их доходов

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Состоялся второй день заседания ВНС

Глава государства Александр Лукашенко оценил обстановку в мире и ближайших странах

МНЕНИЯ

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

«Чуть не лопнули барабанные перепонки»

Юлия Новицкая

Я как-то уже рассказывала о том, что на полет экипажа Василия Циблиева и Александра Лазуткина выпало рекордное количество нештатных ситуаций

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также