САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Приобщение к звездному братству

Ежегодно на родине первого космонавта проходят Международные общественно-научные чтения, посвященные памяти Ю.А. Гагарина. Учащиеся гимназии №1 города Слуцка в очередной раз были приглашены на это мероприятие для участия в научной конференции.

Ежегодно на родине первого космонавта проходят Международные общественно-научные чтения, посвященные памяти Ю.А. Гагарина. Учащиеся гимназии №1 города Слуцка в очередной раз были приглашены на это мероприятие для участия в научной конференции.


– Просто здорово, что на орбите гагаринских чтений появились белорусы! – эти слова космонавта Сергея Крикалева участники мероприятия встретили аплодисментами. На конференции слуцкие ребята не без гордости отмечали, что когда-то в Слуцкой гимназии №1 Минской области учился любознательный Витольд Цераский, ставший впоследствии директором Московской обсерватории. В названии кратера Луны увековечено имя еще одного выпускника гимназии – Семена Косберга. Его ракеты отправляли космические зонды на Марс и Венеру. На конференции слуцкие ребята не без гордости отмечали, что первым луноходом на расстоянии более чем в 350 тысяч километров управлял штурман-навигатор Константин Давидовский, родившийся в Слуцком районе. Когда космодромом руководил слутчанин Константин Герчик, ракеты вывели на орбиту первый в мире искусственный спутник Земли, доставили на Луну вымпел с изображением герба СССР. В 1983 году на Байконур прибыл уроженец Слуцка генерал Юрий Жуков, внесший весомый вклад в создание ракеты-носителя «Зенит», многоразовой космической системы «Энергия-Буран». Гимназисты назвали более двух десятков земляков, в разное время работавших на космос. А помогал им собирать материалы слутчанин, член Совета региональной национально-культурной ассоциации «Белорусы Москвы» Владимир Дудко, в свое время обеспечивавший надежную работу электронных систем на космодроме. С гагаринских чтений слуцкая делегация возвращалась с массой впечатлений. – Нам посчастливилось услышать многих известных людей, ученых, встретиться с прославленным соратником Гагарина, летчиком-космонавтом Леоновым, генералом Довганем, который в свое время вместе с нашим Давидовским управлял луноходом, – вспоминает преподаватель гимназии Татьяна Максименко. Еще на гагаринских чтениях гимназисты Артем Козловский, Денис Василюк, Павел Богушевич представили работу о космонавте – «Наш Олег Новицкий». Они пояснили, что в слово «наш» они вкладывают особый смысл – это рассказ о космонавте-россиянине с глубокими белорусскими корнями. За работу юные слутчане получили диплом. Эта награда, фотографии, возможно, станут экспонатами музея космонавтики, о создании которого все больше говорят в древнем белорусском городе Слуцк.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Силы ПВО России за восемь часов сбили 96 украинских дронов
  2. Владимир Путин и глава Удмуртии обсудили поддержку участников СВО и их семей
  3. Владимир Путин и премьер Эфиопии подтвердили настрой на укрепление сотрудничества
  4. В Воронеже проходит заседание Комиссии Парламентского Собрания по молодежной политике, спорту и туризму
  5. Губернатор Рязанской области предложил закрепить понятие союзных кластеров на уровне Союзного государства
  6. Сергей Лавров выразил обеспокоенность судьбой режима нераспространения ядерного оружия
  7. Губернатор Рязанской области: Санкции стали стимулом для развития сотрудничества с Беларусью
  8. Россия и Беларусь завершили Паралимпиаду в Италии: третье место у РФ и две медали у белорусов
  9. Александр Лукашенко поздравил Арину Соболенко с победой на турнире в Индиан-Уэллсе
  10. Александр Лукашенко: Товарооборот Беларуси с Рязанской областью достиг $300 млн
  11. Владимир Путин поздравил Токаева с поддержкой новой Конституции Казахстана на референдуме
  12. Владимир Путин выразил соболезнования Эфиопии из-за жертв оползней и наводнений
  13. Союзные парламентарии посетили стадион «Факел» и Академию спорта в Воронеже
  14. Союзные парламентарии почтили память героев в Воронеже перед заседанием комиссии по спорту
  15. Александр Лукашенко проводит переговоры с губернатором Рязанской области Павлом Малковым

Парламентское Собрание

Союзные парламентарии стали наблюдателями на референдуме по Конституции в Казахстане

Символично, что он  проходит именно 15 марта, в государственный праздник для Беларуси – День Конституции.

Политика

Предупреждение: возьмете за «жабры» на взятке — разговор закончен

Александр Лукашенко обсудил, как исключить необоснованное посредничество.

МНЕНИЯ

Нос Пиноккио из Белого дома дотянулся до Ирана

Олег Зинченко

Звериная мораль коллективного запада достигла максимального пика.

Как енота назовёшь

Кристина Воробьёва

Звери-эмигранты ведут себя в Беларуси воспитаннее многих людей

«Варшава - передовой рубеж» ЕС и НАТО»

Владимир Джабаров

У событий 87-летней давности и нынешней ситуации в Европе много общего

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также