САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Хороша техника к весне

Беларусь и Нижегородская область планируют выйти на миллиард долларов товарооборота.

Беларусь и Нижегородская область планируют выйти на миллиард долларов товарооборота.

Сотрудничество Беларуси и России на региональном уровне давно стало опорой нашей интеграции. Подтверждением тому стали итоги недавнего визита в Беларусь делегации из Нижегородской области во главе с губернатором Валерием Шанцевым.
Среди регионов России Нижегородская область – в списке ключевых торговых партнеров Беларуси. Наш торговый оборот растет завидными темпами. За последние три года он практически удвоился и достиг почти 800 миллионов долларов. Правда, еще в 2005 году стороны ставили перед собой амбициозную цель выйти на миллиард долларов. Кризисные годы внесли коррективы в эти планы, однако ориентир остается прежним.
– При сохранении набранных темпов, думаю, в ближайшие год-два мы добьемся поставленной цели, – отметил Президент Беларуси Александр Лукашенко, принимая российского гостя.
Сегодня успехи производственной кооперации сторон не вызывают сомнений. В последние годы были созданы совместные производства машиностроительной продукции. В Нижегородской области действует сборочное производство лифтов «Могилевлифтмаш», в Борисове – автобусов «ПАЗ», а в Минске начата сборка автомобилей «ГАЗ».  В рамках Совета делового сотрудничества состоялась также первая в Беларуси презентация новой модели автомобиля «ГАЗель NEXT», серийное производство которой будет запущено в Нижнем Новгороде в самом ближайшем будущем. Заместитель председателя Белорусской торгово-промышленной палаты Владимир Улахович сообщил, что в Нижегородской области работают несколько товаропроводящих сетей таких белорусских производителей, как «Белшина», стеклозавод «Неман», и других компаний.
Впрочем, общие проекты нужно реализовывать не только в производстве. По мнению Александра Лукашенко, расширить взаимодействие реально, например, в сельскохозяйственной сфере, особенно в таких областях, как растениеводство, животноводство, повышение плодородия земель, мелиорация, социальное развитие села. Тем более что данный вопрос поднимался во время предыдущих визитов Валерия Шанцева в Минск. С тех пор регион не только подтянул собственный АПК, но и буквально преобразился. Белорусская техника и белорусские технологии пришлись как нельзя кстати.
«Мы ценим белорусскую технику и готовы ее покупать. Она высокоэффективная, комфортная, с хорошим соотношением цены и качества», – отметил российский губернатор. И в качестве положительного примера он привел белорусский зерноуборочный комбайн «Полесье», по работе которого нет никаких замечаний. Вместе с тем рынок не стоит на месте, равно как и требования потребителя. А потому машиностроителям стоит подумать над расширением линейки готовой продукции.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин поздравил То Лама с переизбранием генсеком компартии Вьетнама
  2. Песков: Путин встретится со студентами в преддверии Татьяниного дня
  3. Трамп: Украина может утратить ещё больше территорий
  4. Юрий Ушаков: Делегация РФ получила конкретные инструкции Путина перед вылетом в ОАЭ
  5. Александр Лукашенко: Уганда — надёжный партнёр Беларуси в Африке
  6. Новый посол Беларуси в России Юрий Селиверстов отправится в Москву на следующей неделе
  7. Владимир Путин провёл переговоры со спецпосланником США Уиткоффом и Джаредом Кушнером
  8. Владимир Путин призвал оснащать Вооружённые силы РФ умной отечественной техникой
  9. Системы противовоздушной обороны за ночь нейтрализовали 12 украинских дронов над пятью регионами
  10. В Гродно пройдёт заседание комиссии Парламентского Собрания по вопросам здравоохранения
  11. Аббас: С помощью России в Газе может наступить мир
  12. Махмуд Аббас заявил о катастрофических разрушениях в секторе Газа
  13. Россия продолжит обучение палестинских специалистов в своих вузах
  14. Трамп и Зеленский завершили часовые переговоры в Давосе
  15. Владимир Путин назвал создание Палестинского государства необходимым условием урегулирования на Ближнем Востоке

Парламентское Собрание

Иван МЕЛЬНИКОВ: Инициативы озвученные в Волгограде надо развивать и масштабировать

Заместитель Председателя ПС рассказал «СВ» о планах союзных депутатов на наступивший  год

Политика

Владимир ПУТИН: Гренландия нас не касается

Москва готова передать в Совет мира миллиард долларов, а по поводу северного острова пусть Копенгаген сам решает с Вашингтоном

МНЕНИЯ

Нас обложили

Олег Зинченко

Происходящее в мире говорит о том, что у нас, у России, методически начали выбивать союзников.

Катись колбаской по Малой Спасской

Анатолий Заусайлов

Латвия продолжает театр абсурда в отношении России и Беларуси

Песики-рыцари опять гавкают

Михаил Васильев

Губернатор Калининградской области осадил прибалтийскую шавку Но, может, этого мало? Пора действовать

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также