САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

«Основа» Союза

В Беларуси символом высоких технологий является ОАО «Интеграл» – одно из крупнейших в СНГ научно-производственных объединений.

В Беларуси символом высоких технологий является ОАО «Интеграл» – одно из крупнейших в СНГ научно-производственных объединений. 

Сегодня оно активно работает и в сфере нанотехнологий для Союзного государства. Сотрудничество осуществляется в рамках союзной программы (СП) «Разработка и освоение серий интегральных микросхем и полупроводниковых приборов для аппаратуры специального назначения и двойного применения» на 2010-2013 годы («Основа»). Это уже вторая союзная программа, над которой совместно трудятся белорусы и россияне. А на подходе еще три – «Союзный тепловизор», «Космос» и «Щит».
Около 95 процентов выпускаемой в советское время продукции этого белорусского предприятия предназначалось для нужд военно-промышленного комплекса и космической отрасли Советского Союза. «Из всех подобных объединений на территории бывшего СССР один лишь «Интеграл» сохранился полностью», – говорит  его генеральный директор Виталий Солодуха.
Сегодня, говоря популярным языком, «Интеграл» – это выпуск электронной компонентной базы. Произведенные микросхемы и полупроводниковые приборы используются в различной радиоэлектронной и специальной аппаратуре. Чтобы представить наукоемкость работы «Интеграла», достаточно сказать, что в одном кристалле размером 1-3 мм2 размещены миллионы элементов (транзисторы, конденсаторы и т. д.). Работа ведется в мире, невидимом не только простым глазом, но даже в обычный микроскоп. Как известно, толщина человеческого волоса составляет 10-20 микрон. Интеграловцы работают с размерами 0,35 микрона, что в пять тысяч раз меньше диаметра волоса.
В 2013 году на реализацию союзной программы «Разработка и освоение серий интегральных микросхем и полупроводниковых приборов для аппаратуры специального назначения и двойного применения» на 2010-2013 годы будет направлено более 360 млн российских рублей.
Цель данной программы – создать импортозамещающую электронную компонентную базу для применения в народном хозяйстве и стратегически значимых радиоэлектронных системах и системах вооружений, военной технике Беларуси и России. Всего по данной программе ОАО «Интеграл» разработает 68 типономиналов новых микросхем и полупроводниковых приборов. В минувшем году завершена разработка 14 новых изделий. 
Одновременно в 2013 году «Интегралом» начинается реализация новой союзной программы «Союзный тепловизор». Здесь будут разрабатываться мультиплексоры для тепловизионных приемников, систем видеонаблюдения. В перспективе «Интеграл» планирует принять участие еще в двух новых программах – «Космос» и «Щит».
Сегодня высокие технологии развиваются, можно сказать, с космическими скоростями. А вот согласование союзных программ в этой сфере идет черепашьими темпами. Та же «Основа» достаточно долго проходила согласование – 5 лет. «Госсекретарь Союзного государства Григорий Рапота был у нас на «Интеграле» и заверил, что приложит усилия для того, чтобы согласование программ шло быстрее», – с удовлетворением отметил гендиректор «Интеграла».
Во многом благодаря союзным программам происходит создание конкурентоспособных высокотехнологичных производств в Беларуси и России, укрепление кооперации белорусских и российских предприятий, углубление интеграционных связей наших стран. Так, ОАО «Интеграл» и ОАО «Российская электроника» планируют реализовать совместные инвестиции для модернизации и технического перевооружения своих производств.
Не будет преувеличением сказать, что Россия остается для «Интеграла» основным партнером. Об этом говорят и цифры. В структуре экспорта за 2012 год отгрузка продукции в РФ составила почти 80 процентов. В ОПК России доля белорусских микросхем составляет в элементной базе порядка 20 процентов, а в космосе – 35-40 процентов, в общем объеме продаваемых там электронных компонентов двойного и специального назначения – 15-20 процентов. «Мы настолько близки с россиянами, что в России «Интеграл» относят к своим производителям. Ну а союзные программы выводят это сотрудничество еще на более качественно высокий уровень», – заключает генеральный директор ОАО «Интеграл» Виталий Солодуха.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Силы ПВО ликвидировали 15 снарядов РСЗО Vampire над Белгородской областью
  2. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  3. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  4. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов
  5. Тысячу бюджетных мест выделят вузы Беларуси для россиян, сдавших ЕГЭ
  6. Военные РФ уничтожили бойцов ВСУ ударом по Харькову
  7. Хинштейн анонсировал поправки в законах после теракта в «Крокусе»
  8. В Беларуси задержан мужчина, собиравшийся воевать на стороне Украины
  9. NYT: США могли передать России не все данные о готовящимся теракте
  10. Беларусь надеется на объективность ЮНЕСКО при оценке польского забора в Беловежской пуще
  11. Канадский клуб НХЛ «Калгари Флэймз» опубликовал карту России с Крымом
  12. Фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест
  13. Россия планирует закупить в Беларуси авиакомплектующих на 1 млрд рублей
  14. Александр Лукашенко: Санкции санкциями. Вроде, мы справляемся, все ничего
  15. Путин провел телефонный разговор с президентом ЮАР

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

США-то про ИГИЛ* фуфло толкали

Олег Зинченко

С государством покрывающим террористов, теперь надо говорить только на блатном сленге, так как человеческой речи они не достойны

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также