САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

«Основа» Союза

В Беларуси символом высоких технологий является ОАО «Интеграл» – одно из крупнейших в СНГ научно-производственных объединений.

В Беларуси символом высоких технологий является ОАО «Интеграл» – одно из крупнейших в СНГ научно-производственных объединений. 

Сегодня оно активно работает и в сфере нанотехнологий для Союзного государства. Сотрудничество осуществляется в рамках союзной программы (СП) «Разработка и освоение серий интегральных микросхем и полупроводниковых приборов для аппаратуры специального назначения и двойного применения» на 2010-2013 годы («Основа»). Это уже вторая союзная программа, над которой совместно трудятся белорусы и россияне. А на подходе еще три – «Союзный тепловизор», «Космос» и «Щит».
Около 95 процентов выпускаемой в советское время продукции этого белорусского предприятия предназначалось для нужд военно-промышленного комплекса и космической отрасли Советского Союза. «Из всех подобных объединений на территории бывшего СССР один лишь «Интеграл» сохранился полностью», – говорит  его генеральный директор Виталий Солодуха.
Сегодня, говоря популярным языком, «Интеграл» – это выпуск электронной компонентной базы. Произведенные микросхемы и полупроводниковые приборы используются в различной радиоэлектронной и специальной аппаратуре. Чтобы представить наукоемкость работы «Интеграла», достаточно сказать, что в одном кристалле размером 1-3 мм2 размещены миллионы элементов (транзисторы, конденсаторы и т. д.). Работа ведется в мире, невидимом не только простым глазом, но даже в обычный микроскоп. Как известно, толщина человеческого волоса составляет 10-20 микрон. Интеграловцы работают с размерами 0,35 микрона, что в пять тысяч раз меньше диаметра волоса.
В 2013 году на реализацию союзной программы «Разработка и освоение серий интегральных микросхем и полупроводниковых приборов для аппаратуры специального назначения и двойного применения» на 2010-2013 годы будет направлено более 360 млн российских рублей.
Цель данной программы – создать импортозамещающую электронную компонентную базу для применения в народном хозяйстве и стратегически значимых радиоэлектронных системах и системах вооружений, военной технике Беларуси и России. Всего по данной программе ОАО «Интеграл» разработает 68 типономиналов новых микросхем и полупроводниковых приборов. В минувшем году завершена разработка 14 новых изделий. 
Одновременно в 2013 году «Интегралом» начинается реализация новой союзной программы «Союзный тепловизор». Здесь будут разрабатываться мультиплексоры для тепловизионных приемников, систем видеонаблюдения. В перспективе «Интеграл» планирует принять участие еще в двух новых программах – «Космос» и «Щит».
Сегодня высокие технологии развиваются, можно сказать, с космическими скоростями. А вот согласование союзных программ в этой сфере идет черепашьими темпами. Та же «Основа» достаточно долго проходила согласование – 5 лет. «Госсекретарь Союзного государства Григорий Рапота был у нас на «Интеграле» и заверил, что приложит усилия для того, чтобы согласование программ шло быстрее», – с удовлетворением отметил гендиректор «Интеграла».
Во многом благодаря союзным программам происходит создание конкурентоспособных высокотехнологичных производств в Беларуси и России, укрепление кооперации белорусских и российских предприятий, углубление интеграционных связей наших стран. Так, ОАО «Интеграл» и ОАО «Российская электроника» планируют реализовать совместные инвестиции для модернизации и технического перевооружения своих производств.
Не будет преувеличением сказать, что Россия остается для «Интеграла» основным партнером. Об этом говорят и цифры. В структуре экспорта за 2012 год отгрузка продукции в РФ составила почти 80 процентов. В ОПК России доля белорусских микросхем составляет в элементной базе порядка 20 процентов, а в космосе – 35-40 процентов, в общем объеме продаваемых там электронных компонентов двойного и специального назначения – 15-20 процентов. «Мы настолько близки с россиянами, что в России «Интеграл» относят к своим производителям. Ну а союзные программы выводят это сотрудничество еще на более качественно высокий уровень», – заключает генеральный директор ОАО «Интеграл» Виталий Солодуха.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин: Формирование многополярного мира идёт не без сложностей
  2. Владимир Путин - о европейских элитах: К чему они сейчас подталкивают народы своих стран? К войне с Российской Федерацией?
  3. Вячеслав Володин: от безрассудных действий европаразитов страдают в первую очередь европейская экономика и граждане этих стран
  4. Моди подарил Путину русскоязычное издание древнеиндийского трактата «Тирукурал»
  5. Александр Лукашенко раскритиковал планы стран Балтии ограничить транзит белорусского зерна
  6. Дмитрий Песков: Россия открыта к переговорам с Украиной в трехстороннем формате
  7. Александр Лукашенко назвал хранение долларовых резервов рискованным
  8. Владимир Путин заявил о рекордном снижении безработицы в России
  9. Владимир Путин заявил об открытости России к сотрудничеству со всем миром
  10. Владимир Путин: Страны БРИКС обеспечили почти половину роста мировой экономики
  11. Владимир Путин заявил о 30 тысячах санкций против России
  12. Александр Лукашенко заявил о готовности Беларуси к масштабному диалогу с США
  13. В Союзном государстве учредят премию за сохранение исторической памяти
  14. Александр Лукашенко сообщил об отгрузке белорусского калия в США
  15. Александр Лукашенко назвал управление войсками ключевым фактором в современных конфликтах

Парламентское Собрание

Материнство - успешной карьере не помеха

Появление малыша не означает выпадение женщины из профессиональной жизни

Политика

Виталий ВОЛКОВ: На западе Германии сформировали управляемых немцев

Отменив традиционные устои, Германия вновь встала на путь фашизма

МНЕНИЯ

Латиница как символ отказа от советского прошлого?

Олег Зинченко

Ещё одна страна поменяла алфавит

Памяти великого врача

Валерий Чумаков

В Орле Академик РАН Александр Чучалин и Митрополит Орловский и Болховский Тихон открыли новую мемориальную часовню

Желание жить в Беларуси сохраняется

Ирина Костевич

Белорусы ценят стабильность, семью и развитие

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также