САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Детство под защитой

Проблема насилия над детьми широко обсуждается депутатами, правозащитниками, журналистами. В рамках Союзного государства также идет дискуссия о запуске совместного проекта по защите детства.

Перенесенное в юном возрасте насилие повышает риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний в 2,3 раза, в 1,7 раза повышается риск появления злокачественных опухолей. В 5 раз снижается успеваемость детей в школе и уровень социальной адаптивности. Риск промискуитета и риск заболевания ВИЧ/СПИД вырастают также в 5 раз. В результате перенесенного негатива кардинально меняется химический состав крови и плазмы ребенка, в крови отмечается многократное повышение концентрации кортизола, разрушительно влияющего на формирование и развитие головного мозга. 

– Мы работаем над проектом союзной программы «Развитие системы защиты детей от насилия и жестокого обращения в России и Беларуси», – говорит проректор по научной деятельности Нижегородского государственного педагогического университета им. К. Минина Елена Волкова. – Суть проекта –  усилить действующие в России и Беларуси системы защиты детей, выявить проблемы, для решения которых пока нет соответствующих служб и механизмов, продумать наиболее эффективный подход в организации помощи детям. Нужно разработать и внедрить  недостающие модели профилактики, помощи и реабилитации пострадавших.
Вместе с белорусскими коллегами уже проделана большая работа. Союзная программа позволит организовать эту деятельность на более высоком уровне.
– Наш проект поддерживает Постоянный Комитет Союзного государства, Комиссия по делам несовершеннолетних при Совете министров Беларуси. Содействие оказывают министерства образования и здравоохранения, следственные комитеты Нижегородской области и Республики Беларусь, – рассказывает Елена Волкова.
Российские и белорусские специалисты строят работу на серьезных научных изысканиях. Так, по их словам, в результате насилия кардинальным изменениям подвергается самосознание ребенка – так называемый «образ Я». В этом образе отмечается гипервыраженное представление о себе как о жертве, преувеличенное (или преуменьшенное) представление о тех частях своего тела, которые были в центре событий. «Образ Я» теряет свою сложность, становится размытым, а порой противоречивым и разорванным во времени.
Наиболее универсальной и тяжелой реакцией на любое насилие является низкая самооценка, которая способствует сохранению и закреплению психологических нарушений, связанных с насилием. Человек переживает чувство вины, стыда, для него характерна постоянная убежденность в собственной неполноценности, в том, что «ты хуже всех».
Ребенок закрывается в себе, не развивается. Вследствие этого ему трудно добиться уважения окружающих, жизненного успеха. Такой ребенок испытывает трудности социализации – он пытается избегать отношений с другими людьми. Часто бывает и наоборот – другие дети не хотят дружить с ним.
Дети, пережившие сексуальное насилие, приобретают не свойственные возрасту познания о сексуальных взаимоотношениях, что проявляется в их поведении, в играх с другими детьми или с игрушками. Даже маленькие, не достигшие школьного возраста дети, пострадавшие от сексуального насилия, впоследствии сами могут стать инициаторами развратных действий.
В рамках союзного проекта предусматривается разработка инструментов оценки эффективности программ и моделей профилактики и вмешательства в случае насилия и жестокого обращения с детьми, анализ лучших международных практик оценки эффективности подобных моделей. Будут организованы обучение специалистов на территории Беларуси и России, совместные научно-практические конференции, участие с докладами на международных и национальных форумах.
Специалисты двух стран подготовят итоговый документ об эффективности моделей и направят предложения в госорганы Беларуси и России, органы власти на местах, а также международные сообщества. Все это поможет глубже понимать проблемы защиты детства и принимать более действенные меры.
– Среди предполагаемых исполнителей союзной программы – Академия постдипломного образования в Минске, белорусская Международная общественная организация «Понимание», Нижегородский государственный педагогический университет и Нижегородский ресурсный центр «Детство без насилия и жестокости». Срок реализации проекта – 2 года. Объем финансирования – порядка 8 миллионов рублей, часть средств будет предоставлена из внебюджетных источников, – рассказала Елена Волкова.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Токаев: Отношения России и Казахстана в 2025 году вышли на новый уровень
  2. Путин и Рахмон встретились в Санкт-Петербурге: обсуждение трагедии в Одинцове и сотрудничества в рамках СНГ
  3. Александр Лукашенко: В Беларуси планируют разместить не более десяти комплексов «Орешник»
  4. Беларусь и Россия совместно профинансируют экспорт на рынки третьих стран
  5. Беларусь и Россия обсудили дальнейшую кооперацию в сфере бронетанковой техники
  6. Мороз: Запуск третьего блока БелАЭС рассматривается на период 2035–2038 годов
  7. Владимир Путин: Страны СНГ укрепляют технологический суверенитет и формируют новые евразийские цепочки
  8. Владимир Путин провёл для лидеров стран СНГ экскурсию по Эрмитажу
  9. Владимир Путин: Страны СНГ поддерживают формирование справедливого многополярного миропорядка при центральной роли ООН
  10. Александр Лукашенко присудил премии «За духовное возрождение» и спецпремии деятелям культуры
  11. В Санкт-Петербурге проходит неформальный саммит СНГ
  12. СК РФ: Генерал-лейтенант Фаниль Сарваров погиб при подрыве автомобиля в Москве
  13. Спецпосланник США Уиткофф: Россия полностью привержена достижению мира на Украине
  14. Александр Лукашенко подарил Владимиру Путину картину с видом Валаама, написанную по спецзаказу
  15. Владимир Путин: ЕАЭС стал самодостаточным центром многополярного мира, 93% расчетов ведутся в нацвалютах

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: Вызовы сплотили Россию и Беларусь

От наших усилий зависит не только будущее Союзного государства, но и судьба всего мира

Политика

Владимир ПУТИН: Верю в Господа, который никогда не оставит Россию

 Президент откровенно ответил на личные вопросы

МНЕНИЯ

Уроки Измаила

Анатолий Заусайлов

Дата 11(22 декабря) 1790 года навсегда вошла в нашу историю 

«Орешника не существует!»

Михаил Васильев

Так еще недавно говорили на Украине, но вдруг передумали

Западные СМИ показали очередную манипуляцию смыслами

Олег Зинченко

В этот раз спекуляция касалась последствий возможной блокады Калининградской области.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также