САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Ученье без границ

В рамках встречи было рассмотрено выполнение плана мероприятий по реализации Концепции социального развития Союзного государства на 2011-2015 годы, а также подготовка и проведение в 2013 году мероприятий, финансирующихся из союзного бюджета. По словам Государственного секретаря Союзного государства Григория Рапоты, помимо уже известных мероприятий, проводимых не первый год, появился целый ряд новых инициатив, которые будут доработаны министерствами обеих стран. В том числе эти инициативы касаются вопросов увеличения студенческой и преподавательской мобильности, повышения квалификации преподавателей.
Сотрудничество в сфере высшего образования стало одним из ключевых вопросов встречи. Сегодня в российских вузах обучается порядка 20 тысяч граждан Республики Беларусь и около двух тысяч россиян являются студентами белорусских высших учебных заведений. В 1996 году между Россией и Беларусью было подписано Соглашение о взаимном признании и эквивалентности документов об образовании, ученых степенях и званиях, а в 2012 году был составлен протокол к данному Соглашению. Сегодня российские бакалавры имеют право трудоустраиваться и заниматься своей профессиональной деятельностью в Беларуси в соответствии с полученным образованием. По словам министра образования Республики Беларусь Сергея Маскевича, особенно большой спрос сегодня на выпускников технических вузов, в том числе на специалистов в сфере IT-технологий.
Также благодаря обозначенным соглашениям в настоящее время дипломы белорусов, окончивших филиалы российских вузов в Республике Беларусь и обучавшихся по российским образовательным программам, приравниваются к дипломам белорусских вузов. 

 
 

Что же касается абитуриентов, то пока единой системы оценки знаний выпускников школ в Союзном государстве нет. Тем не менее, по мнению министров, это нисколько не мешает реализации равных прав молодых граждан двух стран на получение образования. Ситуацию пояснил министр образования и науки Дмитрий Ливанов:
– Мы не видим сегодня никакой проблемы в том, что наши системы тестирования знаний выпускников школ различны. Для граждан Беларуси нет никаких ограничений для участия в Едином государственном экзамене в России и, соответственно, получения всех прав на поступление на бюджетные места в российские вузы. То же самое – для российских абитуриентов в Республике Беларусь. И поэтому нет никакой необходимости создавать какой-то единый вступительный экзамен.
В рамках совещания также обсудили подготовку проекта протокола изменений и дополнений к межправительственному соглашению об условиях учреждения деятельности Белорусско-Российского университета.
Министерства образования поддержат в будущем обмен студенческими отрядами между двумя странами. Поддержка будет оказана инициативам работодателей, которые готовы предложить работу студентами, и инициативам вузов, в которых сформированы такие отряды. Дмитрий Ливанов отметил, что в ближайшем будущем, возможно, потребуется создание координирующего органа по вопросам студенческих обменов.
Среди белорусского и российского студенчества сегодня набирает популярность волонтерская деятельность. В преддверии зимней Олимпиады в Сочи и чемпионата мира по хоккею в Минске организация волонтерских обменов также может стать скрепляющим звеном в сотрудничестве. По словам Дмитрия Ливанова, в России сейчас создана целая программа подготовки волонтеров для Сочи. Она открыта и для белорусских студентов, если они желают также внести свой вклад. 
Министры единодушны во мнении о том, что о процессе строительства Союзного государства необходимо рассказывать подрастающему поколению российских и белорусских граждан уже со школьной скамьи. «Союзное государство – это уже факт истории, и он обязательно должен быть отражен в учебниках по новейшей истории России», – отметил Дмитрий Ливанов. В свою очередь, Сергей Маскевич подчеркнул, что такой опыт уже имеется в белорусских школах. Также участники совещания положительно оценили идею проведения
2 апреля в школах и вузах уроков Союзного государства. Мероприятия, посвященные Дню единения народов России и Беларуси, уже проходят в учебных заведениях Республики Беларусь, но введение специальных уроков могло бы стать полезным и необходимым, уверен министр образования Беларуси.
Подробно эти и другие вопросы будут рассмотрены на совместной коллегии министерств в мае этого года.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Калининграде состоялось заседание Комиссии по труду и социальной политике Парламентского Собрания
  2. Депутаты Союзного государства рассмотрят подготовку кадров для сферы культуры Беларуси и России
  3. Беларусь и Россия делятся лучшими практиками поддержки семей и реабилитации молодых инвалидов
  4. Парламентарии Союзного государства усиливают меры поддержки семей, инвалидов и старшего поколения
  5. Депутаты Союзного государства обсудили в Калининграде социальную поддержку семей и активное долголетие
  6. Россия и Сербия приступили к проработке нового газового контракта
  7. Путин и Токаев подтвердили курс на развитие стратегического партнёрства России и Казахстана
  8. Александр Лукашенко: Иран никогда не просил у Беларуси ракеты
  9. Александр Лукашенко объяснил, почему не полетел на заседание Совета мира
  10. Александр Лукашенко: Трамп пригласил меня к себе домой во Флориду обсудить «большую сделку»
  11. Александр Лукашенко оценил возможную сделку по продаже рудника «Славкалия» США минимум в $3 млрд
  12. Александр Лукашенко: Беларусь готовится к «большому договору» с США
  13. Александр Лукашенко поддержал идею второй бесплатной попытки ЭКО: Деньги — за мной
  14. Александр Лукашенко: Решение по литовским фурам будет принято до понедельника
  15. Александр Лукашенко: Никогда американцы не ставили цель оторвать Беларусь от России

Парламентское Собрание

Москва и Минск активно сотрудничают в сфере атомной энергетики

Есть области интеграции, где у Москвы и Минска особая энергетика

Политика

Владимир Путин про паралимпийцев: Гордость страны. Красиво. Мощно. Здорово!

Сенсационное, поразившее весь мир выступление наших паралимпийцев на Играх в Италии Владимир Путин назвал одним, но самым точным словом – подвиг. И пригласил их в Кремль, где вручил государственные награды.

МНЕНИЯ

Музыка музыке рознь

Олег Зинченко

Или почему молодое поколение предпочитает инструментальный шум хорошим мелодиям.

Факт встречи Лукашенко с представителем США — провал политики изоляции

Марина Ленчевская

Переговоры с Джоном Коулом демонстрируют несостоятельность попыток изоляции Беларуси 

Европейские русофобы сами загнали себя в тупик

Леонид Слуцкий

Саммит ЕС не смог утвердить 20-й пакет антироссийских санкций

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также