САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Таможня высокой технологии

В Новополоцке таможенники Беларуси и России подписали меморандум о взаимодействии на время проведения чемпионата мира по хоккею 2014 года в Минске.

 Новополоцке таможенники Беларуси и России подписали меморандум о взаимодействии на время проведения чемпионата мира по хоккею 2014 года в Минске.

Документ был подписан в рамках седьмого заседания Объединенной коллегии таможенных служб государств – членов Таможенного союза. Чтобы обеспечить спортсменам и болельщикам максимально комфортное пересечение границ, а также не создавать проблем другим перевозчикам, таможенники прорабатывают детали задолго до массовых мероприятий. 
– Меморандум позволяет упростить и ускорить таможенные процедуры и тем самым избежать очередей и заторов в пунктах пропуска. Мы работаем над тем, чтобы в ближайшее время подписать аналогичные документы с Польшей, Латвией и Украиной, – сообщил председатель Государственного таможенного комитета Республики Беларусь Александр Шпилевский. 

     
Глава Федеральной таможенной службы России Андрей Бельянинов добавил, что таможенники уже имеют успешный опыт совместной работы во время масштабных международных соревнований, например чемпионата Европы по футболу 2012 года. Те же технологии будут задействованы в дни мирового хоккейного чемпионата в Беларуси.
Повестка дня объединенной коллегии, в которой приняли участие руководители таможенных служб Беларуси, России и Казахстана – Александр Шпилевский, Андрей Бельянинов, Мажит Есенбаев, содержала вопросы совершенствования таможенного законодательства, регламентирующего порядок предоставления предварительной информации, организации информационного взаимодействия между таможенными службами Беларуси, России и Казахстана, применения международной конвенции при перевозке товаров по территории стран Таможенного союза. Достигнута договоренность по 19 позициям. Среди них – внедрение так называемых профилей рисков, которые облегчат жизнь добросовестных участников внешнеэкономической деятельности: досмотры станут выборочными. Также стороны пришли к соглашению по предварительному информированию, которое, по словам председателя КТК Министерства финансов Республики Казахстан Мажита Есенбаева, позволит оперативно решать проблемы, возникающие с ввозимыми на территорию стран Таможенного союза автомобилями. 

     
Во время пресс-конференции журналисты задали вопрос и о сближении позиций трех стран в вопросе внедрения электронного декларирования. Александр Шпилевский сообщил, что Беларусь имеет лучшие показатели среди стран Таможенного союза: электронным способом декларируется 95 процентов экспорта и 83 процента импорта. К концу текущего года электронное декларирование импорта должно составить около 90 процентов.
В России и Казахстане также активно внедряют передовые технологии. Как отметил Мажит Есенбаев, в Республике Казахстан в прошлом году электронное декларирование стали практиковать в отношении экспорта. Во втором полугодии 2013-го такую процедуру введут и на импорт. Глава ФТС России Андрей Бельянинов не назвал конкретные сроки полного перехода на электронное декларирование товаров в Таможенном союзе, но выразил уверенность, что это произойдет в ближайшее время.
В рамках мероприятия также состоялось заседание коллегии Таможенного комитета Союзного государства, где рассмотрены вопросы, касающиеся оптимизации технологии перемещения товаров между Калининградской областью и остальной частью Российской Федерации и Республикой Беларусь, а также совместная программа «Развитие кинологических служб таможенных органов Республики Беларусь и Российской Федерации» на 2013-2016 годы.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Вячеслав Володин: Важно оставаться на связи с людьми
  2. Елена Перминова: Сердце — людям, талант — региону
  3. Беларусь предложила камчатскому бизнесу новые инвестиционные проекты
  4. Владимир Путин провёл совещание по повышению эффективности военной техники в условиях СВО
  5. Белорусские и российские паралимпийцы выступят под национальными флагами на XIV зимних Паралимпийских играх в Италии
  6. Ирина Костевич: Государство создает условия, чтобы в Беларуси рождалось больше детей
  7. Александр Лукашенко выразил соболезнования в связи со смертью народного поэта Беларуси Владимира Каризны
  8. РФ рассчитывает сохранить каналы общения с США по Украине, но без лишней огласки
  9. Владимиру Путину доложили о росте рождаемости и модернизации медицины в Нижегородской области
  10. Россия и Украина провели обмен военнопленными по формуле 300 на 300
  11. Посол Беларуси в России Юрий Селиверстов почтил память Али Хаменеи в посольстве Ирана
  12. Белоруски среди иностранных женихов чаще выбирают россиян
  13. Сборные Беларуси, России и Казахстана сыграют в Минске на Кубке Халипского
  14. Владимир Путин поздравил Валентину Терешкову с 89-летием и отметил её преданность Родине
  15. Владимир Путин назвал связь одной из ключевых сфер в армии и предупредил об опасности неконтролируемых каналов

Парламентское Собрание

Валерий МАЛАШКО: Врача, фельдшера, медсестру искусственный интеллект не заменит

О сотрудничестве наших стран в области медицины, «виртуальных» помощниках, популярности белорусских здравниц, борьбе с вейпами поговорили с Председателем Комиссии ПС по здравоохранению

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН: больше порядка и прозрачности

Оплата услуг ЖКХ теперь станет удобнее для россиян

МНЕНИЯ

Дружеский огонь

Андрей Удальцов

Американские самолеты сбивают американскими же ракетами

No pasarán!*

Андрей Удальцов

Испания запретила американцам использовать свои военные базы для ударов по Ирану

По обе стороны войны

Александр Колотило

У наших кинопроизводителей процветает новый вид фильмов – «военнофантазийные»

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также