САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

собственность на учет

В Москве состоялось заседание коллегий Счетной палаты России и Комитета госконтроля Беларуси.

В Москве состоялось заседание коллегий Счетной палаты России и Комитета госконтроля Беларуси.

Во встрече принимали участие Госсекретарь СГ Григорий Рапота, Ответственный секретарь Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Сергей Стрельченко, Чрезвычайный и Полномочный Посол РБ в РФ Игорь Петришенко, представители министерств и ведомств двух стран. На заседании был утвержден отчет об исполнении бюджета СГ за 2011 год, обсуждены результаты проверки расходования средств на реализацию союзных программ. 

 
Госсекретарь Союзного государства Григорий Рапота заявил, что рассчитывает на решение одного из важнейших вопросов – об учете союзной собственности – уже в нынешнем году. По его словам, существующую собственность предлагается разделить на два вида – инфраструктурную и интеллектуальную. Первый вид планируется передать ведомствам, которые ею уже пользуются, – МЧС, таможне и др.«По второму виду собственности – можно создать отдельный орган либо передать ее национальным структурам», – сказал госсекретарь. 

собственность на учет
 
Также Григорий Рапота сообщил, что подготовлен новый порядок разработки союзных программ. В настоящее время документ проходит согласования в министерствах двух стран.
– Мы часто встречаемся с белорусскими коллегами и уже ощущаем себя единым коллективом, – отметил председатель Счетной палаты РФ Сергей Степашин. – Очень многие наработки Союзного государства могут стать пилотными для Таможенного союза. Интеграционные процессы идут очень сложно, однако нам всем следует осознавать, что мы больше нужны друг другу, чем по отдельности кому-либо еще в этом мире. Несмотря на трудности в мировой экономике, товарооборот между Беларусью и Россией вырос за год примерно на 10%.
Однако, по мнению Сергея Степашина, существует ряд системных проблем – недостаточный контроль над заказчиками и исполнителями союзных программ, слабая защита созданной интеллектуальной собственности.
Председатель Комитета госконтроля РБ Александр Якобсон добавил, что в течение многих лет не удается ликвидировать главный хронический недостаток – ежегодно в союзном бюджете остаются неиспользованные средства. К примеру, в 2011 году кассовое исполнение бюджета составило 93,3%, что ниже на 2,4%, чем в 2010 году. Кроме того, немалая часть союзных денег ежегодно осваивается лишь в четвертом квартале, что не позволяет выполнять все намеченные мероприятия.
– Тем не менее нельзя не отметить, что достижения ряда наших проектов стоят в одном ряду с передовыми разработками мировой науки, – сказал Александр Якобсон.
Председатель Комиссии ПС СБиР по законодательству и Регламенту Татьяна Москалькова уверена, что результаты проектов должны работать на национальные экономики и приносить прибыль. «Но этот механизм еще не отработан. Простой пример – в Беларуси учет союзной собственности ведется, а в России – нет», – сказала парламентарий. 

собственность на учет
 
Участники встречи также обсудили несколько острых тем, касающихся союзных программ. Так, аудитор Счетной палаты Михаил Одинцов отметил, что Минсельхоз РФ недостаточно четко контролировал ход программы «Отходы». Присутствовавший на заседании заместитель министра сельского хозяйства РФ Александр Петриков принял эти замечания.
Докладывали и об итогах программы «БелРосТрансген-2». Полученный от трансгенных коз белок лактоферрин уже сравнивают с пенициллином ХХI века. Отмечалось, что лактоферрин не имеет зарубежных конкурентов по эффективности. Григорий Рапота добавил, что нет аналогов в мире и у ряда наших инноваций в сфере композитных материалов.
– Смотрите, чтобы наши иностранные коллеги не увели у нас эти разработки. Мы обязаны обеспечить патентную защиту на международном уровне, – подчеркнул Сергей Степашин.
После окончания двусторонней встречи белорусские и российские чиновники встретились с коллегами из Счетного комитета по контролю за исполнением республиканского бюджета Казахстана. На заседании обсуждались результаты совместной проверки соблюдения в 2010-2011 годах уполномоченными органами трех стран Соглашения об установлении и применении в Таможенном союзе порядка зачисления и распределения ввозных таможенных пошлин.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Беларусь и Грузия увеличили товарооборот более чем на 70% с 2020 года
  2. Школьники из Дятлово выиграли онлайн-викторину о Союзном государстве
  3. Дмитрий Песков: Киевский режим вместо мира продолжает «абсолютно тщетное сопротивление»
  4. Борис Грызлов: Книга — это наш культурный и цивилизационный код
  5. Александр Лукашенко: Минская книжная ярмарка укрепляет международное сотрудничество и духовные ценности
  6. Владимир Путин помиловал 23 женщин, связанных с участниками СВО
  7. Алексадр Лукашенко заявил о готовности удвоить товарооборот с Казахстаном
  8. Силы ПВО России за четыре часа сбили 30 украинских дронов
  9. Беларусь в течение недели определится с решением по литовским и польским фурам
  10. Александр Лукашенко поздравил Казахстан с успешным конституционным референдумом и предложил удвоить товарооборот
  11. Александр Лукашенко поздравил ирландцев с Днем святого Патрика и выразил надежду на возобновление диалога
  12. Губернатор Рязанской области планирует мото-путешествие по Беларуси
  13. Безвизовый режим между Беларусью и Оманом официально заработал
  14. Беларусь стала крупнейшим покупателем российских кормов для домашних животных
  15. Российские паралимпийцы вернулись домой после триумфальных Игр в Италии

Парламентское Собрание

Воронеж не догонишь!

Один из самых спортивных регионов страны готов делиться опытом

Политика

Предупреждение: возьмете за «жабры» на взятке — разговор закончен

Александр Лукашенко обсудил, как исключить необоснованное посредничество.

МНЕНИЯ

Выигрывают люди, прежде всего

Ольга Германова

Сегодня Госдума ратифицировала соглашение с Беларусью о взаимном исполнении постановлений судов

Великолепная шестерка

Анатолий Заусайлов

Для меня главные герои начала года – это, однозначно, наши паралимпийцы

Нос Пиноккио из Белого дома дотянулся до Ирана

Олег Зинченко

Звериная мораль коллективного запада достигла максимального пика.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также