САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

собственность на учет

В Москве состоялось заседание коллегий Счетной палаты России и Комитета госконтроля Беларуси.

В Москве состоялось заседание коллегий Счетной палаты России и Комитета госконтроля Беларуси.

Во встрече принимали участие Госсекретарь СГ Григорий Рапота, Ответственный секретарь Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Сергей Стрельченко, Чрезвычайный и Полномочный Посол РБ в РФ Игорь Петришенко, представители министерств и ведомств двух стран. На заседании был утвержден отчет об исполнении бюджета СГ за 2011 год, обсуждены результаты проверки расходования средств на реализацию союзных программ. 

 
Госсекретарь Союзного государства Григорий Рапота заявил, что рассчитывает на решение одного из важнейших вопросов – об учете союзной собственности – уже в нынешнем году. По его словам, существующую собственность предлагается разделить на два вида – инфраструктурную и интеллектуальную. Первый вид планируется передать ведомствам, которые ею уже пользуются, – МЧС, таможне и др.«По второму виду собственности – можно создать отдельный орган либо передать ее национальным структурам», – сказал госсекретарь. 

собственность на учет
 
Также Григорий Рапота сообщил, что подготовлен новый порядок разработки союзных программ. В настоящее время документ проходит согласования в министерствах двух стран.
– Мы часто встречаемся с белорусскими коллегами и уже ощущаем себя единым коллективом, – отметил председатель Счетной палаты РФ Сергей Степашин. – Очень многие наработки Союзного государства могут стать пилотными для Таможенного союза. Интеграционные процессы идут очень сложно, однако нам всем следует осознавать, что мы больше нужны друг другу, чем по отдельности кому-либо еще в этом мире. Несмотря на трудности в мировой экономике, товарооборот между Беларусью и Россией вырос за год примерно на 10%.
Однако, по мнению Сергея Степашина, существует ряд системных проблем – недостаточный контроль над заказчиками и исполнителями союзных программ, слабая защита созданной интеллектуальной собственности.
Председатель Комитета госконтроля РБ Александр Якобсон добавил, что в течение многих лет не удается ликвидировать главный хронический недостаток – ежегодно в союзном бюджете остаются неиспользованные средства. К примеру, в 2011 году кассовое исполнение бюджета составило 93,3%, что ниже на 2,4%, чем в 2010 году. Кроме того, немалая часть союзных денег ежегодно осваивается лишь в четвертом квартале, что не позволяет выполнять все намеченные мероприятия.
– Тем не менее нельзя не отметить, что достижения ряда наших проектов стоят в одном ряду с передовыми разработками мировой науки, – сказал Александр Якобсон.
Председатель Комиссии ПС СБиР по законодательству и Регламенту Татьяна Москалькова уверена, что результаты проектов должны работать на национальные экономики и приносить прибыль. «Но этот механизм еще не отработан. Простой пример – в Беларуси учет союзной собственности ведется, а в России – нет», – сказала парламентарий. 

собственность на учет
 
Участники встречи также обсудили несколько острых тем, касающихся союзных программ. Так, аудитор Счетной палаты Михаил Одинцов отметил, что Минсельхоз РФ недостаточно четко контролировал ход программы «Отходы». Присутствовавший на заседании заместитель министра сельского хозяйства РФ Александр Петриков принял эти замечания.
Докладывали и об итогах программы «БелРосТрансген-2». Полученный от трансгенных коз белок лактоферрин уже сравнивают с пенициллином ХХI века. Отмечалось, что лактоферрин не имеет зарубежных конкурентов по эффективности. Григорий Рапота добавил, что нет аналогов в мире и у ряда наших инноваций в сфере композитных материалов.
– Смотрите, чтобы наши иностранные коллеги не увели у нас эти разработки. Мы обязаны обеспечить патентную защиту на международном уровне, – подчеркнул Сергей Степашин.
После окончания двусторонней встречи белорусские и российские чиновники встретились с коллегами из Счетного комитета по контролю за исполнением республиканского бюджета Казахстана. На заседании обсуждались результаты совместной проверки соблюдения в 2010-2011 годах уполномоченными органами трех стран Соглашения об установлении и применении в Таможенном союзе порядка зачисления и распределения ввозных таможенных пошлин.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Главный эксперт по Турции в России Иван Стародубцев: Эрдоган хочет построить империю, только ХХI века
  2. Александр Лукашенко об «Орешнике»: комплекс нужен Беларуси, чтобы к нам «не лезли»
  3. Александр Лукашенко о переговорах с США: Освободить тех, кого вы когда-то наняли
  4. Россия потребовала от Британии и Франции публично осудить ракетный удар ВСУ по Брянску
  5. Александр Лукашенко: На территории Беларуси упал украинский беспилотник, ранена женщина
  6. Александр Лукашенко оценил проверку ВВС и ПВО и анонсировал испытания средств борьбы с беспилотниками
  7. Александр Лукашенко: Урожай 2026 года должен превысить рекордные показатели прошлого сезона
  8. Владимир Путин на заседании Совбеза обсудил усиление защиты критической инфраструктуры
  9. Александр Лукашенко поздравил Ирину Алферову с 75‑летием
  10. Александр Лукашенко получил в подарок племенную корову герефордской породы
  11. В Кремле назвали смягчение нефтяных санкций США попыткой стабилизировать энергорынки
  12. В Минске с 18 по 20 марта пройдет фестиваль российского кино: вход свободный по регистрации
  13. Союзные парламентарии предложили новые совместные проекты по защите исторической памяти и патриотическому воспитанию молодежи
  14. Михаил Мирончик: в Союзном государстве важно развивать обмен стажировками мастеров профтехобразования
  15. Союзные парламентарии предложили усилить подготовку рабочих кадров и запустить обмен стажировками мастеров

Парламентское Собрание

Молодежь вместо офисов выбирает рабочие профессии

Слесари-ремонтники сейчас очень нужные работники

Политика

Террористы из в «Крокус Сити» получили по заслугам

15 убийцам и их сообщникам дали пожизненные сроки, еще четверым - по 19 лет

МНЕНИЯ

Как енота назовёшь

Кристина Воробьёва

Звери-эмигранты ведут себя в Беларуси воспитаннее многих людей

«Варшава - передовой рубеж» ЕС и НАТО»

Владимир Джабаров

У событий 87-летней давности и нынешней ситуации в Европе много общего

Укрощение «кобры»

Андрей Удальцов

Споры о роли ленд-лиза в нашей победе в великой отечественной войне не прекратятся, видимо, никогда

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также