САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

уровень высокой готовности

Заседание Группы высокого уровня (ГВУ) Совета Министров Союзного государства, которое состоялось на прошлой неделе в Москве, было посвящено подготовке к заседанию Высшего Государственного Совета, запланированному на 15 марта.

Заседание Группы высокого уровня (ГВУ) Совета Министров Союзного государства, которое состоялось на прошлой неделе в Москве, было посвящено подготовке к заседанию Высшего Государственного Совета, запланированному на 15 марта.

По словам Государственного секретаря Союзного государства Григория Рапоты, особенность Группы высокого уровня в том, что это не директивный, а рабочий орган решения неизбежных проблем, которые возникают на пути союзного строительства. «Его ценность как раз в том и состоит, что на ГВУ можно детально обсудить любой вопрос», – пояснил журналистам суть появления новой административной структуры в Союзном государстве Григорий Рапота.
По традиции, все спорные вопросы по повестке двустороннего сотрудничества и союзного строительства до заседаний Совета Министров или Высшего Государственного Совета снимаются в процессе переговоров на различных уровнях. ГВУ – это новая площадка для сотрудничества в рамках Союзного государства.
Повестку дня участников заседания Группы высокого уровня сформировали текущие злободневные  вопросы – до сих пор Минск и Москва не  приняли балансы топливно-энергетических ресурсов Союзного государства на 2013 год.
В заседании участвовала представительная  белорусская делегация во главе с сопредседателем ГВУ, председателем правления открытого акционерного общества «Банк развития Республики Беларусь» Сергеем Румасом. Именно его двусторонние переговоры с российским коллегой – сопредседателем ГВУ, первым заместителем Председателя Правительства Российской Федерации Игорем Шуваловым, были самыми продолжительными в ходе заседания. Итоги этой части работы ГВУ прокомментировал Григорий Рапота. Он пояснил, что «Министерство энергетики России взяло тайм-аут, потому что ему необходимо провести дополнительные переговоры с белорусскими коллегами». И выразил уверенность, что «топливный баланс будет подписан в ближайшее время».
Похоже, переговоры по этой теме были самыми острыми. Вопросы финансирования строительства Белорусской атомной электростанции, которые обсуждались на заседании ГВУ, Госсекретарь назвал «чисто техническими». АЭС строится по плану и по плану же будет финансироваться. На ГВУ обсуждались  вопросы кредита и гарантий под кредиты – то есть технические и рабочие моменты, которые нужно оговаривать. По словам Государственного секретаря Союзного государства, на заседании «достаточно горячо дискутировались вопросы о согласованной промышленной политике в рамках Союзного государства, о взаимодействии в транспортной сфере, поскольку это один из ключевых элементов Единого экономического пространства».
Кроме того, в повестке заседания ГВУ были вопросы союзной собственности, сотрудничества в фармацевтической сфере, создания совместных предприятий, разработки союзных программ и ряд других актуальных вопросов двустороннего сотрудничества. 

СПРАВКА "СВ"
Группа высокого уровня была создана в качестве постоянно действующего рабочего органа Совета Министров Союзного государства. В состав Группы высокого уровня входят Государственный секретарь Союзного государства и руководители заинтересованных министерств и ведомств Республики Беларусь и Российской Федерации.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин на совещании с ОПК заявил о кратном росте производства ключевых видов вооружений
  2. Владимир Путин поручил оборонной промышленности стать «локомотивом инноваций» для всей экономики
  3. Владимир Путин провёл совещание с руководством силового блока и ОПК по новой госпрограмме вооружения на 2027–2036 годы
  4. Новогоднюю серию «Простоквашино» с участием Владимира Путина уже можно посмотреть в онлайн-кинотеатре
  5. Федор Лукьянов: Война с Европой не неизбежна, но и не исключена
  6. Федор Лукьянов об украинском плане: Даже при «90% согласования» территориальные вопросы остаются тупиком
  7. Федор Лукьянов: США рассматривают Беларусь как «точку входа» в Россию
  8. Федор Лукьянов: В стратегии США «чёрным по белому написано, что ЕС — это зло»
  9. Федор Лукьянов: Изменения в международной системе породили феномен Трампа
  10. Беларусь и Мьянма договорились о совместной защите электорального суверенитета
  11. СМИ: Трамп проведет встречу с Зеленским 28 декабря во Флориде
  12. ЦБ представил обновлённую купюру 1000 рублей с видами Приволжья
  13. На Красной площади прошёл хоккейный турнир спасателей Беларуси, России и Казахстана
  14. Владимир Путин позвонил школьнице, чье желание исполнил в рамках акции «Елка желаний»
  15. Владимир Путин: В новом сезоне «Лидеров России. Команда» главное — умение работать вместе

Парламентское Собрание

Ольга ГЕРМАНОВА: Куряне достойно вынесли все испытания

Представитель многострадального региона поделилась воспоминаниями о темных днях Курщины и поблагодарила братский народ Беларуси

Политика

Ольга ГЕРМАНОВА: Куряне достойно вынесли все испытания

Представитель многострадального региона поделилась воспоминаниями о темных днях Курщины и поблагодарила братский народ Беларуси

МНЕНИЯ

В США на Рождество расстреливали людей

Михаил Васильев

Свободное ношения оружия продолжает давать свои горькие плоды

Хруст кости даже не почувствовал

Андрей Удальцов

Настоящие мужчины играют не только в хоккей

О неотложном

Равиль Атжанов

В этой сфере метро остаётся последним бастионом 1990-х

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также