САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Александр Лукашенко – диалог с профсоюзами

Развитие профсоюзного движения в Беларуси обсуждено 25 февраля на встрече главы государства Александра Лукашенко с председателем Федерации профсоюзов Беларуси (ФПБ) Леонидом Козиком.

Развитие профсоюзного движения в Беларуси обсуждено 25 февраля на встрече главы государства Александра Лукашенко с председателем Федерации профсоюзов Беларуси (ФПБ) Леонидом Козиком.


Александр Лукашенко акцентировал внимание на необходимости защиты прав трудящихся частных предприятий. «Потому что там наши люди, они нуждаются в защите. И мы договаривались, что вы возьмете под опеку трудовые коллективы частников, и если там нарушаются права человека, работника, вы обязательно будете вмешиваться», – сказал глава государства.

По словам Леонида Козика, Федерация профсоюзов Беларуси сохраняет единство, а численность организации ежегодно увеличивается на несколько тысяч человек. Это свидетельствует о том, что в профсоюзы приходит молодежь и активно участвует в их работе.

Председатель ФПБ доложил о деятельности профсоюзов в сфере защиты интересов трудящихся. Это касается вопросов охраны труда, создания надлежащих бытовых условий на предприятиях, организации горячего питания работников. По итогам 2012 года достигнуто снижение количества несчастных случаев на производстве.

Президент поручил продолжить работу по созданию на предприятиях нормальных условий труда и быта.
Что касается частного сектора, то здесь действительно порой возникают определенные проблемы. Так, некоторые руководители частных компаний препятствуют созданию профсоюзных организаций, что идет вразрез с действующим законодательством. Поэтому ФПБ должна активнее работать вместе с правительством над решением этих вопросов.
Александр Лукашенко также напомнил о взятых ФПБ обязательствах по размещению на близлежащих от Минска объектах федерации участников и гостей чемпионата мира по хоккею 2014 года. «Думаю, это должно быть выгодно для профсоюзов, потому что приедут люди не бедные. Но к этому надо быть готовыми. Это и имидж нашей страны», – отметил глава государства.

Кроме того, на встрече обсуждалась работа оздоровительной системы Федерации профсоюзов Беларуси в 2012 году. Леонид Козик рассказал, что с 1 января нынешнего года для членов профсоюзов на 25% снижена стоимость путевок в санатории ФПБ. Таким образом, с учетом доплат профсоюзных комитетов на местах, а в ряде случаев и предприятий в соответствии с коллективным договором трудящиеся получат возможность отдохнуть и пройти лечение по приемлемой цене.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. ЦБ России снизил ключевую ставку до 15,5% годовых
  2. «Искандеры» и «Полонезы» выполнили боевые пуски в ходе проверки боеготовности в Беларуси
  3. Виктор Орбан заявил, что Зеленский «едет в ЕС на лошади задом наперед»
  4. Сергей Глазьев пригласил Сербию к сотрудничеству с Союзным государством Беларуси и России
  5. Российские авиакомпании вывозят с Кубы в том числе туристов из Беларуси
  6. Москва пока не определила позицию по участию в Совете мира
  7. Переговоры по Украине в трехстороннем формате пройдут в Женеве 17–18 февраля
  8. В Беларуси с 1 мая QR‑коды станут обязательными для соков и безалкогольных напитков
  9. СМИ: Новая трехсторонняя встреча по Украине может пройти на следующей неделе
  10. ВС РФ за неделю нанесли массированный и шесть групповых ударов по объектам ВСУ
  11. Белорусских гребцов допустили до международных стартов во всех классах судов
  12. Дочь Домрачевой и Бьорндалена выступает на «Снежном снайпере» в Раубичах
  13. Александр Лукашенко внезапно проверил боеготовность армии на 227‑м полигоне
  14. Сальдо: Иностранные наемники ВСУ покидают Херсон из‑за страха и роста рисков
  15. Новиков рассказал, как кино повлияло на выбор Путиным профессии разведчика

Парламентское Собрание

Москва и Минск ищут общие подходы в решении проблем с мигрантами

Эта тема стала главной на заседании Комиссии ПС по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками

Политика

Владимир ПУТИН: Беслан - это общероссийская боль

О поддержке героев СВО и членов их семей президенту рассказал глава Республики Северная Осетия-Алания Сергей Меняйло. Отдельной темой на встрече прозвучал Беслан

МНЕНИЯ

Такую "Сушку" не разгрызть

Андрей Удальцов

Авиапром, назло всеми санкциям и надеждам наших «друзей» задушить его чуть ли не на корню, продолжает уверено радовать

Остров погибших надежд

Валерий Чумаков

Остров Эпштейна станет пятизвёздочным курортом класса «люкс»

«Дикари-с»

Олег Зинченко

Так Глава Россотрудничества Евгений Примаков назвал авторов молдавского учебника по румынскому языку.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также