САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Проблемы детства решают парламентарии

Тема прав детей всегда была приоритетной для Госдумы, заявил Председатель Госдумы, Председатель Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Сергей НАРЫШКИН, открывая заседание Экспертного совета при Председателе Госдумы.

Тема прав детей всегда была приоритетной для Госдумы, заявил Председатель Госдумы, Председатель Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Сергей НАРЫШКИН, открывая заседание Экспертного совета при Председателе Госдумы.

Только в 2012 году депутаты рассмотрели около 20 законопроектов, в той или иной степени связанных с правами детей и подростков. В конце прошлого года палата приняла заявление о совершенствовании института усыновления и поддержки семей с детьми, а президент подписал указ о мерах по защите детей-сирот. Затем в Госдуме была создана рабочая группа, которая готовит предложения по реализации задач, обозначенных депутатами и президентом. Три ключевые темы в сфере защиты прав детей, по мнению С. Нарышкина, – это профилактика социального сиротства, упрощение для граждан России процедуры усыновления и поддержка приемных семей. Подготовленные законопроекты о социальной поддержке детей-инвалидов и о мерах, призванных повысить мотивацию к усыновлению, отметил он, будут рассмотрены в первоочередном порядке. Но одних законодательных мер недостаточно. «Необходимо, если угодно, менять законы нравственные. Главное – отношение к детям и семье», – сказал С. Нарышкин.
Заместитель Председателя Госдумы Людмила Швецова сообщила, что из 128 тысяч детей-сирот 26 тысяч – инвалиды. Из них менее 5 процентов детей находят приемных родителей. Российские граждане усыновили всего 38 детей. Чтобы устройство детей-инвалидов в российские семьи стало массовым, у приемных родителей, считает Л. Швецова, должны быть гарантии государства, что оно поможет в лечении, реабилитации и получении образования.
По словам Уполномоченного при Президенте по правам ребенка Павла Астахова, у 84 процентов детей-сирот, находящихся в детских домах и интернатах, живы родители, а родственники есть у 100 процентов таких детей. «Не вина государства, что так происходит, – сказал он. – Общество переживает не лучшие времена и не готово пока отказаться от иностранного усыновления». 
Из-за расплывчатых формулировок семейного законодательства, отметила  председатель Комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Елена Мизулина, детей зачастую необоснованно забирают из семьи и тем самым искусственно поддерживают численность воспитанников детских домов, в отношении которых действует принцип подушевого финансирования.
«Дети должны стать абсолютной ценностью. И не только государственная политика, но и социальный, нравственный климат должны быть такими, чтобы ребенок не чувствовал себя сиротой, независимо от того, живет ли он в родной семье, с приемными родителями или в детском доме», – сказал, подводя итоги, Сергей Нарышкин.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин помиловал 23 женщин, связанных с участниками СВО
  2. Алексадр Лукашенко заявил о готовности удвоить товарооборот с Казахстаном
  3. Силы ПВО России за четыре часа сбили 30 украинских дронов
  4. Беларусь в течение недели определится с решением по литовским и польским фурам
  5. Александр Лукашенко поздравил Казахстан с успешным конституционным референдумом и предложил удвоить товарооборот
  6. Александр Лукашенко поздравил ирландцев с Днем святого Патрика и выразил надежду на возобновление диалога
  7. Губернатор Рязанской области планирует мото-путешествие по Беларуси
  8. Безвизовый режим между Беларусью и Оманом официально заработал
  9. Беларусь стала крупнейшим покупателем российских кормов для домашних животных
  10. Российские паралимпийцы вернулись домой после триумфальных Игр в Италии
  11. Малек Дудаков: «Сценарий Мадуро» в Тегеране не удался
  12. Сергей Клишевич: Союзное государство — пример интеграции без диктата
  13. Артём Туров: Фиджитал-спорт выводит молодежь из онлайна в живой спорт
  14. Александр Гусев: Фиджитал-спорт станет новой точкой притяжения для молодежи Союзного государства
  15. Силы ПВО России за ночь и утро сбили более 200 украинских дронов

Парламентское Собрание

Воронеж не догонишь!

Один из самых спортивных регионов страны готов делиться опытом

Политика

Предупреждение: возьмете за «жабры» на взятке — разговор закончен

Александр Лукашенко обсудил, как исключить необоснованное посредничество.

МНЕНИЯ

Нос Пиноккио из Белого дома дотянулся до Ирана

Олег Зинченко

Звериная мораль коллективного запада достигла максимального пика.

Как енота назовёшь

Кристина Воробьёва

Звери-эмигранты ведут себя в Беларуси воспитаннее многих людей

«Варшава - передовой рубеж» ЕС и НАТО»

Владимир Джабаров

У событий 87-летней давности и нынешней ситуации в Европе много общего

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также