САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Работать на имидж государства

Выстраивая союзные отношения, мы должны давать полную, объективную и, разумеется, интересную информацию о ходе строительства Союзного государства, считает председатель Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по информационной политике Андрей НАУМОВИЧ.

Выстраивая союзные отношения, мы должны давать полную, объективную и, разумеется, интересную информацию о ходе строительства Союзного государства, считает председатель Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по информационной политике Андрей НАУМОВИЧ.

– Тем более что в ней нуждаются не только жители Беларуси и России. К интеграционным процессам присматриваются граждане всех постсоветских республик. Прошлое-то у нас общее, и мы, конечно, не потеряли интерес друг к другу. На информационном поле Союзного государства активно работает немало союзных СМИ, в том числе телерадиовещательный канал ТРО, газеты, интернет-ресурсы. Наработан большой положительный опыт, и все лучшее нужно сохранять и приумножать. В то же время надо постараться привнести что-то новое. Во-первых, широкое и эффективное информационное воздействие на молодежь, от которой зависит завтрашний день нашего Союза. Во-вторых, нужно в целом расширять информационное поле Союзного государства, в том числе и в количественном отношении СМИ.
В декабре на первом организационном заседании комиссии в Москве я говорил об этом. Мы предполагаем, что второе заседание комиссии пройдет в марте в Беларуси. Мы посетим Гродно, где познакомим депутатов Парламентского Собрания с белорусской региональной прессой, в частности с областной газетой «Гродненская правда». Хочется, чтобы наши российские коллеги на примере Гродненщины ознакомились с туристическим и рекреационным потенциалом Беларуси: агроусадьбами, охотугодьями, здравницами. Есть предложения и по белорусско-российскому сотрудничеству в области профессионально-технического образования, базу которого мы не только сохранили, но и постоянно развиваем.
По моему мнению, СМИ стоило бы больше рассказывать о простых гражданах, тружениках. О самых актуальных проблемах, волнующих общество, я, например, узнаю из общения с людьми. А если вернуться к темам публикаций, то мне как читателю всегда будут интересны  аналитические материалы. Аналитики сегодня не хватает всем СМИ. Как председатель Комиссии Парламентского Собрания по информационной политике особое внимание я уделяю средствам массовой информации, стараюсь отслеживать наиболее актуальные материалы печатных СМИ, на радио и телеканалах. С удовольствием читаю и вашу газету.
Если говорить о работе Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по правам человека, национальным отношениям и средствам массовой информации, которую я возглавляю, то мы работаем над проектом Закона Республики Беларусь «О внесении дополнений и изменений в некоторые законы Республики Беларусь по вопросам деятельности политических партий и других общественных объединений». Законопроект непростой, требует вдумчивого и аккуратного подхода. Готовится еще несколько десятков законопроектов, которые каждая комиссия должна проработать и высказать свои пожелания, предложения и замечания.
Что касается заседаний постоянных парламентских комиссий, то их, уверен, надо чаще проводить с выездом в регионы. Кстати, так мы работали в Гродненском областном Совете, которым я руководил неполных три года.
Парламентарии постоянно работают в избирательных округах, проводят встречи с трудовыми коллективами, приемы граждан. Эта работа остается за кадром, тем не менее требует системного подхода, профессиональных знаний, жизненного опыта, умения принять на себя чужую боль.
Что касается меня, то я приверженец здорового образа жизни с тех пор, когда начинал учительскую карьеру в сельской школе. Кроме истории и географии  вел физкультуру и своим примером старался приобщать детей к занятиям спортом. Сейчас зимой как минимум два-три раза в неделю становлюсь на лыжи. Моя обязательная программа – пять-шесть километров. Когда работал в Гродно, возглавлял областную федерацию хоккея. И сегодня по возможности хожу на каток, агитирую коллег следовать моему примеру, пытаюсь приобщить их к здоровому образу жизни. Есть намерение поиграть за одну из минских любительских хоккейных команд в городском чемпионате, в так называемой НХЛ – Ночной хоккейной лиге. Спорт, конечно, тоже отнимает немало драгоценного  времени, но дает такой заряд бодрости, прилив сил и работоспособности, что того стоит!

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Сергей Глазьев: Продуктовый туризм в Беларусь стал для россиян таким же популярным, как медицинский
  2. Владимир Путин рассчитывает на своевременную реализацию проекта Широтной магистрали в Петербурге
  3. Россия обсудит с Беларусью и Казахстаном запуск беспилотных грузоперевозок на МТЛФ
  4. Владимир Путин: Россия повысит безопасность судоходства на Севморпути и продолжит развивать Восточный транспортный коридор
  5. Владимир Путин запустил движение беспилотных фур на трассе М‑12 «Восток»
  6. Вячеслав Володин рассказал о ключевых законах и нововведениях, которые начнут действовать с апреля
  7. В Беларуси рассматривают инициативу о принятии отдельного закона против киберпреступности
  8. В Кремле заявили, что Зеленскому нужно принять решение о мире, а не о перемирии
  9. Дмитрий Песков: Военные прорабатывают меры против дроновых атак Украины на регионы России
  10. Игорь Сергеенко рассказал о приоритетах оборонных расходов и инновационного развития
  11. Сергей Глазьев: Беларусь стала лидером медтуризма в СНГ и мировым лидером по применению стволовых клеток
  12. Игорь Сергеенко: Государство поддерживает динамичное развитие технопарков как одно из самых успешных направлений инновационной политики
  13. ФСБ предотвратила теракт на предприятии ОПК в Подмосковье и ликвидировала агента Киева
  14. Российские инвесторы развивают производства на площадке Минского городского технопарка
  15. Сергей Глазьев: Товарооборот России и Беларуси устойчиво превысил $50 млрд и будет расти

Парламентское Собрание

Виктор СЕЛИВЕРСТОВ: Доходы бюджета Союзного государства – сверх плана

Руководитель профильной комиссии объяснил, что такое кассовое исполнение параметров главного финансового документа, и оценил его как «практически идеальное»

Политика

У семи нянек дитя без газу

Война на Ближнем Востоке грозит перерасти в затяжной энергетический и продовольственный кризис

МНЕНИЯ

Важна не протяжённость рабочего времени, а качество его использования

Олег Зинченко

Размышляем над заявлением известного миллиардера.

Государства, отказавшиеся от создания ядерного оружия, оказываются более уязвимыми, чем те, кто сделал ставку на собственный ядерный потенциал

Владимир Джабаров

ЯО как фактор сдерживания для региональных держав и роль США и Израиля в стимулировании его распространения

И по стройке, и по ЖКХ задача одна - не искать легких обходных решений

Сергей Пахомов

Хотел бы обозначить несколько принципиальных вещей по поводу кадровых проблем

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также