САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Союзное государство

В центре внимания – регионы

Первое заседание межпарламентской комиссии Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь и Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации прошло в Минске.

Первое заседание межпарламентской комиссии Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь и Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации прошло в Минске.

Визит в Беларусь делегации из России предопределило Соглашение о сотрудничестве между Советом Республики РБ и Советом Федерации РФ, подписанное в белорусской столице в прошлом году в ходе визита в Беларусь руководителя верхней палаты российского парламента Валентины Матвиенко.
Участники заседания обсудили состояние и перспективы торгово-экономического сотрудничества на уровне регионов наших стран. Было отмечено, что потенциал подобного взаимодействия далеко не исчерпан. В той или иной мере экономические связи с Беларусью налажены всеми регионами России, но львиную долю товарооборота обеспечивают всего десять российских территорий. Среди лидеров – Москва и Московская область, Санкт-Петербург, Татарстан и Тюменская область.
Для расширения и углубления деловых связей на уровне территорий и повышения эффективности регионального сотрудничества заместитель Председателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ Александр Торшин предложил во всех федеральных округах России открыть белорусские информационные бизнес-центры. По мнению парламентария, именно недостаток информации мешает более быстрому развитию деловых связей между белорусскими и российскими регионами.
Заместитель Государственного секретаря Союзного государства Алла Дейко внесла предложение, чтобы в будущем в союзном бюджете предусмотреть финансовые средства на развитие межрегиональных связей, в первую очередь для проведения информационных, выставочных и презентационных мероприятий.
Немало внимания участники заседания уделили рассмотрению предложений по совершенствованию механизма принятия союзных программ и проектов. Актуальность проблемы обозначил заместитель Председателя Совета Республики Национального собрания Беларуси Анатолий Русецкий. По его словам, необходимо существенное ускорение в принятии решений и прохождении проектов, особенно с учетом вступления России в ВТО.
Комиссия приняла план реализации совместных действий Совета Республики и Совета Федерации по расширению белорусско-российского сотрудничества, а следующее заседание планируется провести в сентябре в Нижнем Новгороде с участием представителей Украины. Предполагается, что оно будет посвящено вопросам модернизации машиностроения на региональном уровне, а также проблемам ресурсо- и энергосбережения в этой отрасли.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. «МАЗ-СПОРТавто» примет участие в бахе «Великая степь» в России
  2. Владимир Путин отметил развитие стратегического партнерства России и Узбекистана
  3. Рыженков: Беларусь нарастила экспорт и переориентировала поставки после санкций
  4. Александр Лукашенко поручил ускорить создание беспилотников нового поколения
  5. Владимир Путин открыл в Москве крупнейший кластер по выпуску электробатарей
  6. В Беларуси представили благотворительный проект «ЭРА» для спорта, животных и экологии
  7. Михаил Мишустин назвал развитие собственных ИИ-технологий условием цифрового суверенитета России
  8. Владимир Путин призвал развивать постлитиевые технологии в российской энергетике
  9. Сергей Лавров назвал устранение первопричин условием урегулирования конфликта на Украине
  10. Михаил Мишустин заявил о преимуществах интеграции Беларуси и России в Союзном государстве и ЕАЭС
  11. Дмитрий Песков: Россия примет меры в ответ на планы Литвы снять запрет на ядерное оружие
  12. Вячеслав Володин: важно не только обеспечивать конкурентоспособность отечественной сельхозтехники, но и ее доступность
  13. Чартеры в Египет из областных центров Беларуси временно перенесут в Минск
  14. Минобороны России сообщило об освобождении Голубково в Запорожской области
  15. Дмитрий Песков сообщил о подготовке объединенной прямой линии и пресс-конференции Владимира Путина

Парламентское Собрание

Технологии в творчестве - патриотизму не помеха

В Могилеве 7 октября  начнется XIX Международный Фестиваль «Молодежь за Союзное государство»

Политика

И в мост, и в «гриву»

Россия стала наносить удары по переправам через Днепр в Киеве

МНЕНИЯ

Миша — хищник и всеяден

Николай Валуев

О нападении медведя на оленевода Чукотки

Нацист запаниковал

Михаил Васильев

Даже самые отпетые русофобы призывают к отказу от НАТО и переговорам с РФ

Будем рады продолжить этот разговор уже в России

Ольга Щетинина

Россия представила женскую повестку на Ассамблее МПС

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также