САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Союзное государство

В центре внимания – регионы

Первое заседание межпарламентской комиссии Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь и Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации прошло в Минске.

Первое заседание межпарламентской комиссии Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь и Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации прошло в Минске.

Визит в Беларусь делегации из России предопределило Соглашение о сотрудничестве между Советом Республики РБ и Советом Федерации РФ, подписанное в белорусской столице в прошлом году в ходе визита в Беларусь руководителя верхней палаты российского парламента Валентины Матвиенко.
Участники заседания обсудили состояние и перспективы торгово-экономического сотрудничества на уровне регионов наших стран. Было отмечено, что потенциал подобного взаимодействия далеко не исчерпан. В той или иной мере экономические связи с Беларусью налажены всеми регионами России, но львиную долю товарооборота обеспечивают всего десять российских территорий. Среди лидеров – Москва и Московская область, Санкт-Петербург, Татарстан и Тюменская область.
Для расширения и углубления деловых связей на уровне территорий и повышения эффективности регионального сотрудничества заместитель Председателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ Александр Торшин предложил во всех федеральных округах России открыть белорусские информационные бизнес-центры. По мнению парламентария, именно недостаток информации мешает более быстрому развитию деловых связей между белорусскими и российскими регионами.
Заместитель Государственного секретаря Союзного государства Алла Дейко внесла предложение, чтобы в будущем в союзном бюджете предусмотреть финансовые средства на развитие межрегиональных связей, в первую очередь для проведения информационных, выставочных и презентационных мероприятий.
Немало внимания участники заседания уделили рассмотрению предложений по совершенствованию механизма принятия союзных программ и проектов. Актуальность проблемы обозначил заместитель Председателя Совета Республики Национального собрания Беларуси Анатолий Русецкий. По его словам, необходимо существенное ускорение в принятии решений и прохождении проектов, особенно с учетом вступления России в ВТО.
Комиссия приняла план реализации совместных действий Совета Республики и Совета Федерации по расширению белорусско-российского сотрудничества, а следующее заседание планируется провести в сентябре в Нижнем Новгороде с участием представителей Украины. Предполагается, что оно будет посвящено вопросам модернизации машиностроения на региональном уровне, а также проблемам ресурсо- и энергосбережения в этой отрасли.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Токаев: Отношения России и Казахстана в 2025 году вышли на новый уровень
  2. Путин и Рахмон встретились в Санкт-Петербурге: обсуждение трагедии в Одинцове и сотрудничества в рамках СНГ
  3. Александр Лукашенко: В Беларуси планируют разместить не более десяти комплексов «Орешник»
  4. Беларусь и Россия совместно профинансируют экспорт на рынки третьих стран
  5. Беларусь и Россия обсудили дальнейшую кооперацию в сфере бронетанковой техники
  6. Мороз: Запуск третьего блока БелАЭС рассматривается на период 2035–2038 годов
  7. Владимир Путин: Страны СНГ укрепляют технологический суверенитет и формируют новые евразийские цепочки
  8. Владимир Путин провёл для лидеров стран СНГ экскурсию по Эрмитажу
  9. Владимир Путин: Страны СНГ поддерживают формирование справедливого многополярного миропорядка при центральной роли ООН
  10. Александр Лукашенко присудил премии «За духовное возрождение» и спецпремии деятелям культуры
  11. В Санкт-Петербурге проходит неформальный саммит СНГ
  12. СК РФ: Генерал-лейтенант Фаниль Сарваров погиб при подрыве автомобиля в Москве
  13. Спецпосланник США Уиткофф: Россия полностью привержена достижению мира на Украине
  14. Александр Лукашенко подарил Владимиру Путину картину с видом Валаама, написанную по спецзаказу
  15. Владимир Путин: ЕАЭС стал самодостаточным центром многополярного мира, 93% расчетов ведутся в нацвалютах

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: Вызовы сплотили Россию и Беларусь

От наших усилий зависит не только будущее Союзного государства, но и судьба всего мира

Политика

Владимир ПУТИН: Готовы завершить конфликт мирными средствами

 Но для этого нужно устранить первопричины, чтобы в будущем это не повторилось

МНЕНИЯ

Западные СМИ показали очередную манипуляцию смыслами

Олег Зинченко

В этот раз спекуляция касалась последствий возможной блокады Калининградской области.

Ограбление по-европейски

Кристина Воробьёва

У Евросоюза есть вполне законный способ, как забрать российские активы. Но он его не использует

«Европейские подсвинки» так и не поняли, кто они такие

Олег Зинченко

Или делают вид, что не понимают.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также