САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

В Новокузнецк приехал трамвай из Беларуси

В самом крупном го роде Кемеровской области – Новокуз нецке по проекту промышленной ко операции началась сборка трамваев из белорусских машино -комплектов.

В самом крупном го роде Кемеровской области – Новокуз нецке по проекту промышленной ко операции началась сборка трамваев из белорусских машино комплектов.

Проект по производству вагонов реализует компания «КузбассБелАвто» совместно с заводом ОАО «Белкоммунмаш» (Республика Беларусь).
Первый машинокомплект – вагон (кузов с оборудованием) вместимостью 220 пассажиров и стоимостью около 6 миллионов рублей – прибыл в начале этого года в новокузнецкое муниципальное трамвайное предприятие №1. Здесь, в ремонтном депо предприятия, и организовали сборочное производство.
Как рассказывает главный инженер МТП-1 Сергей Чуваев, новый кузов от крупнейшего белорусского завода «Белкоммунмаш» встанет на уже бывшую в употреблении, но капитально отремонтированную тяговую тележку.
Сейчас предприятие силами специалистов цеха по ремонту подвижного состава ведет сборку и пуско-наладочные работы. Здесь считают: чтобы первый блин не вышел комом, лучше все сделать  не спеша. Ведь любой транспорт – средство повышенной опасности, а потому должен быть надежен на все сто процентов.
– Опыта коллективу не занимать: МТП-1 было создано в Новокузнецке еще в 1933 году, – пояснил Сергей Чуваев. – На базе нашего предприятия мы капитально ремонтируем тяговые тележки трамвая. Капремонт тележек для прибывшего белорусского кузова мы уже завершили. Но новому делу нужна помощь. Сегодня в МТП-1 прибыли специалисты из Беларуси. В ближайшие дни с их помощью завершим установку и пуско-наладочные работы. После чего белорусский трамвай выйдет на линию. Параллельно идет обучение наших работников тонкостям сборки и наладки. Планируется, что новый трамвай будет работать на оживленном маршруте №12 «НКМК – Малоэтажка».
Еще три таких же трамвайных кузова из Беларуси должны поступить в Новокузнецк в марте нынешнего года, а к 2015-му планируется заменить все городские трамваи, которые отслужили нормативный срок: «отбегали» свой миллион километров.
Новое производство марки «Кузбасс – Беларусь»  осуществляется в рамках долгосрочной целевой программы «Оптимизация развития транспорта в Кемеровской области». Власти региона подсчитали, что таким образом на каждом трамвае можно выгадать несколько миллионов рублей. А качество и надежность подвижного состава общественного транспорта города при этом значительно улучшатся.
Прежде всего совместное производство позволит значительно сэкономить бюджетные средства. Стоимость нового трамвая от «КузбассБелАвто» составит в конечном итоге не более 9 миллионов рублей за один вагон, отметили в городской администрации, что в среднем на 40% меньше цены от других заводов-изготовителей.
Специалисты надеются, что новый экономичный трамвай с электронной системой управления понравится горожанам и вагоновожатым. У него невысокие ступеньки, плавный ход и торможение, повышенная комфортность. Вагон оборудован прибором ГЛОНАСС и информационным табло с бегущей строкой. Для суровых сибирских зим предусмотрена современная система отопления. Летом от жары пассажиров спасет вентиляция.
Это не единственный пример сотрудничества Кузбасса и Беларуси. Летом прошлого года в Прокопьевске стартовало сборочное производство «БелАЗов» с использованием белорусских комплектующих. В дальнейшем планируется наладить выпуск большинства деталей карьерных самосвалов на предприятиях региона, напомнил депутат Госдумы от Кузбасса, заместитель председателя Комитета ГД по транспорту Владимир Гридин.
Он считает, что на первом этапе экономического взаимодействия сторон должен заметно обновиться внешний вид электротранспорта Новокузнецка, города, который начал подготовку к 400-летнему юбилею со времени образования первого поселения – Кузнецкого острога. Это большое событие произойдет летом 2018 года.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Сергей Глазьев: Продуктовый туризм в Беларусь стал для россиян таким же популярным, как медицинский
  2. Владимир Путин рассчитывает на своевременную реализацию проекта Широтной магистрали в Петербурге
  3. Россия обсудит с Беларусью и Казахстаном запуск беспилотных грузоперевозок на МТЛФ
  4. Владимир Путин: Россия повысит безопасность судоходства на Севморпути и продолжит развивать Восточный транспортный коридор
  5. Владимир Путин запустил движение беспилотных фур на трассе М‑12 «Восток»
  6. Вячеслав Володин рассказал о ключевых законах и нововведениях, которые начнут действовать с апреля
  7. В Беларуси рассматривают инициативу о принятии отдельного закона против киберпреступности
  8. В Кремле заявили, что Зеленскому нужно принять решение о мире, а не о перемирии
  9. Дмитрий Песков: Военные прорабатывают меры против дроновых атак Украины на регионы России
  10. Игорь Сергеенко рассказал о приоритетах оборонных расходов и инновационного развития
  11. Сергей Глазьев: Беларусь стала лидером медтуризма в СНГ и мировым лидером по применению стволовых клеток
  12. Игорь Сергеенко: Государство поддерживает динамичное развитие технопарков как одно из самых успешных направлений инновационной политики
  13. ФСБ предотвратила теракт на предприятии ОПК в Подмосковье и ликвидировала агента Киева
  14. Российские инвесторы развивают производства на площадке Минского городского технопарка
  15. Сергей Глазьев: Товарооборот России и Беларуси устойчиво превысил $50 млрд и будет расти

Парламентское Собрание

Виктор СЕЛИВЕРСТОВ: Доходы бюджета Союзного государства – сверх плана

Руководитель профильной комиссии объяснил, что такое кассовое исполнение параметров главного финансового документа, и оценил его как «практически идеальное»

Политика

У семи нянек дитя без газу

Война на Ближнем Востоке грозит перерасти в затяжной энергетический и продовольственный кризис

МНЕНИЯ

Важна не протяжённость рабочего времени, а качество его использования

Олег Зинченко

Размышляем над заявлением известного миллиардера.

Государства, отказавшиеся от создания ядерного оружия, оказываются более уязвимыми, чем те, кто сделал ставку на собственный ядерный потенциал

Владимир Джабаров

ЯО как фактор сдерживания для региональных держав и роль США и Израиля в стимулировании его распространения

И по стройке, и по ЖКХ задача одна - не искать легких обходных решений

Сергей Пахомов

Хотел бы обозначить несколько принципиальных вещей по поводу кадровых проблем

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также