САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Союзное государство

Новая доктрина

Владимир Путин определил задачи и цели российских дипломатов.

Владимир Путин определил задачи и цели российских дипломатов.

Развитие России невозможно без эффективного сотрудничества с другими странами, заявил президент Владимир Путин в ходе вручения государственных наград российским дипломатам. Основные принципы, которыми должен руководствоваться российский МИД, изложены в обновленной концепции внешней политики, проект которой представлен в администрацию президента.
Международная деятельность российского МИД направлена на создание благоприятных условий для поступательного внутреннего развития страны, заявил Владимир Путин. «Мы должны и далее настойчиво и последовательно проводить линию на укрепление стабильности и предсказуемости международных отношений, на формирование общей и неделимой системы безопасности, – подчеркнул президент. – Необходимо продолжать активную работу в целях мирного урегулирования конфликтов. Их число не уменьшается, а только растет. Важно добиваться строгого соблюдения принципа верховенства международного права. И обеспечения не на словах, а на деле ведущей роли ООН».
Продвижение этих принципиальных подходов в ближайшие годы будет увязано с серией российских председательств в крупнейших международных форумах: «большой двадцатке», «большой восьмерке», саммитах БРИКС и ШОС. И на МИД в связи с этим ложится серьезная нагрузка по содержательному наполнению этих мероприятий, подчеркнул Владимир Путин. Говоря в целом о роли дипломатии в современном мире, президент отметил, что она постепенно трансформируется:
«Классическая дипломатия претерпела существенные изменения. Вашим коллегам теперь приходится заниматься и экономикой, развитием деловых связей, открытием новых перспективных рынков. К этому стоит добавить вопросы энергетической и продовольственной безопасности, взаимодействие с гражданским обществом во всех его измерениях, поддержку соотечественников. Приоритетное значение приобретает грамотное использование механизмов «мягкой силы»: укрепление позиций русского языка, активное продвижение положительного имиджа России за рубежом».
Все эти принципы закреплены в проекте обновленной концепции внешней политики страны, который уже представлен на рассмотрение в администрацию Кремля, сообщил Владимир Путин.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин почтил память защитников Ленинграда на Невском пятачке
  2. Неблагоприятные погодные условия привели к отмене ряда авиарейсов Belavia
  3. Борис Грызлов: Россия передала Беларуси 200 рассекреченных документов о преступлениях нацистов
  4. Беглов передал Путину благодарность ветеранов за поддержку инициатив блокадников
  5. Борис Грызлов: Блокада Ленинграда — общая трагедия народов России и Беларуси
  6. Системы ПВО перехватили 11 снарядов HIMARS и более сотни дронов в зоне спецоперации
  7. Александр Лукашенко назвал Китай важнейшей опорой для Беларуси
  8. На 91-м году жизни скончался народный артист СССР Владислав Чернушенко
  9. Валентина Матвиенко: Блокадный Ленинград стал для мира символом любви к Родине
  10. Владимир Путин отметил двойные стандарты в обращениях об ударах по инфраструктуре
  11. Президент Сирии посетит Москву для встречи с Путиным
  12. Дмитрий Песков: Некоторые страны исторически демонизируют Россию
  13. Зеленский продлил всеобщую мобилизацию и военное положение на Украине
  14. Силы ПВО за ночь сбили 19 украинских беспилотников над пятью регионами
  15. Александр Лукашенко обсудил ключевые вопросы создания нового образовательного центра для одарённой молодёжи

Парламентское Собрание

Депутаты Парламентского Собрания составили рецепт для союзной медицины

Равный доступ к получению медпомощи, правило «золотого часа», внедрение ИИ, перспективные методы профилактики, диагностики и лечения, сотрудничество регионов – в Гродно прошло Заседание комиссии ПС по здравоохранению

Политика

Советская Москва и имперский Петербург

 Что мешает плохому танцору Зеленскому, чтобы достичь мира?

МНЕНИЯ

Вот и встретились два одиночества…

Кристина Воробьёва

Повесть о том, как встретились Володимир Лександорович и Светлана Георгиевна

Европе – труба

Анатолий Заусайлов

Старый Свет добровольно отказывается от российского газа

Татьянин день как день ВДВ

Михаил Васильев

Студенты до революции в этот день безнаказанно буянили именем императрицы И в этом был глубокий смысл

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также