САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Стимул страхования рисков

Российско-Белорусский деловой совет (РБДС) и Торгово-промышленная палата России провели «круглый стол» на тему «Роль экспортных страховых агентств в стимулировании взаимного товарооборота стран СНГ». Мероприятие заинтересовало многих – прибыло более 130 участников.

Российско-Белорусский деловой совет (РБДС) и Торгово-промышленная палата России провели «круглый стол» на тему «Роль экспортных страховых агентств в стимулировании взаимного товарооборота стран СНГ». Мероприятие заинтересовало многих – прибыло более 130 участников.

Зампредседателя РБДС, старший вице-президент российского «Новикомбанка» Татьяна Голодец отметила, что интерес к вопросу деловых отношений России и Беларуси огромен. Многие активно вступают в Российско-Белорусский деловой совет – порой сложно обработать все поступающие заявки. Предприниматели интересуются выгодами и рисками, связанными с осуществлением внешнеэкономической деятельности.
– Беларусь для нас важный стратегический партнер во всех отношениях, – сказал вице-президент ТПП РФ Георгий Петров. – Сегодня очень актуальна тема поддержки экспортеров, страхования их рисков, поскольку от этого напрямую зависит рост товарооборота в СНГ. Основная цель нашей встречи – проинформировать о деятельности Российского агентства по страхованию экспортных кредитов и инвестиций «ЭКСАР» и Белорусского республиканского унитарного предприятия экспортно-импортного страхования «Белэксимгарант».
Георгий Петров поблагодарил за плодотворное сотрудничество Постоянный Комитет Союзного государства, с которым ТПП ежегодно проводит Форум проектов союзных программ. Затем он предоставил слово члену Наблюдательного совета РБДС, заместителю Госсекретаря СГ Алексею Кубрину.
– В деловой совет поступило множество заявок по различным направлениям взаимодействия, – сказал союзный чиновник. – Заявки подразумевают суммарный оборот порядка 10 млрд рублей. Это выдающийся показатель, так как он намного превышает средства союзного бюджета, предусмотренные на реализацию совместных программ в 2013 году. Этот результат необходимо закрепить. Мы часто общаемся с зарубежными коллегами и слышим от них вопросы, безопасно ли работать в СГ и ТС и какие есть механизмы, страхующие риски. Теперь мы будем отвечать, что в лице «ЭКСАР» и «Белэксимгарант» мы имеем надежных защитников для тех, кто занимается экспортом-импортом.
В рамках встречи гендиректор «Белэксимгарант» Геннадий Мицкевич и заместитель президента «Новикомбанка» Елена Ширинская подписали первый в истории российско-белорусского банковского сотрудничества договор добровольного страхования риска. Договор предусматривает страхование рисков банка по проекту финансирования РУП «Бобруйский завод тракторных деталей и агрегатов» в размере 2 млн долларов. Платежным агентом в данной сделке выступает белорусский «МТБанк».
– Это неплохой дебют, – отметил Георгий Петров. – Подобные контракты должны убеждать предпринимателей, что в рамках наших интеграционных объединений можно находить надежных и эффективных партнеров.
Стоит добавить также, что «Новикомбанк» уже два года активно сотрудничает с финансовыми институтами Беларуси. За это время совокупный оборот «Новикомбанка» по предоставленным межбанковским кредитам белорусским банкам составил более 1,5 млрд долларов, по конверсионным операциям, включая операции своп, – более 4,3 млрд долларов, по операциям торгового финансирования (сроком до года) – более 240 млн долларов.
Далее участники мероприятия могли подробно ознакомиться с деятельностью двух крупных страховых компаний Беларуси и России.
– Нашу компанию выгодно отличает от других то, что мы можем страховать также и нерезидентов  России,  –  подчеркнул гендиректор российского «ЭКСАР» Петр Фрадков. – С 2011 года мы страхуем не только от возможных неплатежей или банкротства контрагента, но можем застраховать даже политические риски. Это убережет ваше дело, если в стране, куда вы осуществляете экспорт, будет революция, решение властей об ухудшении условий ведения бизнеса или банальная экспроприация имущества.
– Давно мы в «Белэксимгаранте» ждали создания структуры, подобной «ЭКСАРу», так как многие сделки белорусы осуществляют именно с россиянами. Теперь мы хотим привлечь казахстанских партнеров в лице страховой фирмы «КазЭкспортГарант, – добавил Геннадий Мицкевич.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В заседании Всебелорусского национального собрания примут участие 1162 делегата
  2. Председатель СК России поручил представить доклад по уголовному делу об убийстве на юго-востоке Москвы
  3. Bloomberg: Россия делает ставку на контрактников во избежание мобилизации
  4. Боец ВСУ прочел сброшенную с дрона записку и сдался
  5. В Беларуси задержали экстремиста с целым арсеналом
  6. В Казахстане более 600 нефтяных скважин остановили работы из-за паводка
  7. Песков: США обязал воевать Киев до последнего украинца ради прибыли
  8. В Беларуси из-за сильных осадков объявлен оранжевый уровень опасности
  9. Москвича зарезали возле дома его невесты после того, как он поругался с водителем «Камри»
  10. ВСУ атаковали тренажерный центр Запорожской АЭС
  11. Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсуждают на совещании у Лукашенко
  12. Украинский военный сдался в плен после прочтения записки, упавшей с дрона
  13. Литва ночью закрыла пункт пропуска «Мядининкай»
  14. Захарова заявила, что западные СМИ открыто анонсируют теракты против РФ
  15. 9-балльный шторм ожидается в Москве и Центральной России

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

Тарелкины пельмени

Юлия Новицкая

Космонавтам на орбите очень не хватает свежих фруктов и овощей

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также