САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Беларусы с Волги в Бобруйске

Кто интересуется экономическими процессами на постсоветском пространстве, не может не заметить очень важную тенденцию, которая заключается в том, что экономические связи областей и городов Беларуси с субъектами и городами России постоянно расширяются, создавая реальную основу для интеграции.

Кто интересуется экономическими процессами на постсоветском пространстве, не может не заметить очень важную тенденцию, которая заключается в том, что экономические связи областей и городов Беларуси с субъектами и городами России постоянно расширяются, создавая реальную основу для интеграции.

Реальным подтверждением этого может служить визит делегации белорусов из Самарской области в белорусский город Бобруйск, который состоялся в середине января.
Руководитель делегации самарских белорусов, президент областной общественной организации «Русско-Белорусское Братство 2000» Ирина Глусская говорит, что основная цель визита состояла в том, чтобы решить вопрос использования потенциала белорусской диаспоры для развития  торгово-экономических, образовательных и культурных связей между Бобруйском и Самарским регионом.
В рамках визита члены делегации встретились с заместителем председателя Бобруйского городского исполнительного комитета Александром Маркачевым, который отметил, что городская администрация заинтересована во всестороннем сотрудничестве с Самарским регионом. Такие предприятия, как ОАО «Славянка» – одно из крупнейших предприятий легкой промышленности Республики Беларусь, ОАО «Красный пищевик» – старейшее белорусское предприятие кондитерской отрасли, и другие производители готовы поставлять на рынок Самарского региона свою высококачественную продукцию.
Белорусов из Самары тепло встретили на ОАО «Славянка», где гости познакомились с широким ассортиментом продукции предприятия. В краеведческом музее города самарских белорусов ознакомили с этнографией, археологией и историей края, рассказали о культурной жизни современного Бобруйска. Посетили члены делегации и фирменный магазин ОАО «Красный пищевик», прогулялись по Бобруйскому Арбату, запечатлели себя и на фоне городских достопримечательностей.
Это уже не первая деловая поездка членов правления СООО «Русско-Белорусское Братство 2000» в Республику Беларусь. В июле 2004 года с Витебским горисполкомом был подписан протокол «Об основных направлениях сотрудничества между городами-побратимами».
В рамках проекта «Административный регион Беларуси – организация соотечественников за рубежом» запланировано подписание соглашения и с Бобруйским горисполкомом.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин исполнил мечту 11-летней Маши из Красноярского края, подарив ей щенка мопса
  2. Владимир Путин вручил Никите Михалкову орден Андрея Первозванного
  3. Владимир Путин назвал Захарову «голосом российской дипломатии» и наградил орденом
  4. Владимир Путин на церемонии вручения госнаград в Кремле заявил о готовности миллионов россиян объединяться вокруг больших целей
  5. Владимир Путин: В России снижается инфляция и меняется структура экономики
  6. Владимир Путин поручил найти гибкий механизм сохранения пособий для многодетных при росте доходов
  7. Владимир Путин на пленарном заседании Совфеда подвёл итоги осенней сессии парламента
  8. Владимир Путин провел вечернюю встречу с губернатором Запорожской области Балицким
  9. Тертель рассказал о задачах внешней разведки Беларуси: Долгосрочные планы противников не изменились
  10. Александр Лукашенко обсудил с министром обороны кадровые назначения в армии
  11. Путин и Алиев подтвердили курс на углубление союзнических отношений России и Азербайджана
  12. Песков: Дмитриев доложил Путину о результатах поездки в США, детали Кремль не раскроет
  13. Александр Лукашенко выслушал доклады главы Минобороны и руководителя КГБ по безопасности и ракетным проектам
  14. Александра Лукашенко проинформировали о заступлении ракетного комплекса «Орешник» на боевое дежурство
  15. Трамп выйдет на связь с детьми в рамках программы отслеживания полета Санта-Клауса NORAD

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: Вызовы сплотили Россию и Беларусь

От наших усилий зависит не только будущее Союзного государства, но и судьба всего мира

Политика

За 2025 год Дума приняла 588 законов, в том числе 30 — на обеспечение СВО

Председатель Вячеслав Володин подвёл итоги работы Госдумы за уходящий год

МНЕНИЯ

Уроки Измаила

Анатолий Заусайлов

Дата 11(22 декабря) 1790 года навсегда вошла в нашу историю 

«Орешника не существует!»

Михаил Васильев

Так еще недавно говорили на Украине, но вдруг передумали

Западные СМИ показали очередную манипуляцию смыслами

Олег Зинченко

В этот раз спекуляция касалась последствий возможной блокады Калининградской области.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также