САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Союзное государство: Заботу ветеранам

Видеомост Москва – Минск на тему: «Поддержка ветеранов как проявление социального характера Союзного государства» в РИА «Новости» был посвящен вопросам социальной защищенности российских и белорусских ветеранов ВОВ, подготовке к празднованию 70-летия освобождения Беларуси от фашистских захватчиков и 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Говорили участники и о неподобающем отношении государств к поисковым отрядам, захоронению останков, к памятникам и мемориалам погибшим защитникам Отечества.

Москва
Открывая заседание, заместитель председателя Комиссии Парламентского Собрания по информационной политике Франц Клинцевич отметил, что отношение к ветеранам определяет социальную зрелость любого государства. В бюджете Союзного государства, хотя он и небольшой, предусмотрено достаточно средств для поддержки ветеранов, которая в России и Беларуси практически одинакова. Сегодня в России, уточнил член Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Николай Ковалев, ветеранская пенсия со всеми выплатами в среднем составляет 24 783 рубля, пенсия со всеми надбавками ветеранов, проживающих в Москве, – более 30 тысяч рублей. Что касается жилья, то ветеранам уже выделено более 200 тысяч квартир. Еще около 30 тысяч стоят на очереди. Беларусь, славящаяся трогательным отношением к ветеранам, – пример для многих стран, подчеркнул Н. Ковалев. Главное для воспитания психологии победителей, по его мнению, – передача эстафеты памяти от старших поколений младшему. Члены Парламентского Собрания обратили внимание на недопустимость безобразного отношения к памятникам и могилам героев, попыток переписать историю. Идея волгоградских чиновников заменить якобы устаревший символ Волгограда «Родина-мать» возмутил всех. «Оказалось, есть люди, которые не всегда понимают, как важна для нашего будущего наша история», – констатировал Ф. Клинцевич. Отношение к ней беспокоит и члена Комиссии Парламентского Собрания по информационной политике Алексея Казакова. Последние 10 лет, заявил он, мы почему-то не строим свою идеологию на массовом героизме наших людей, тогда как только на героических примерах из прошлого можно воспитать поколение победителей. Депутат-смолянин считает, что и Беларуси, и России, и Союзному государству, против которых ведется мощная идеологическая война, нужна система информационной безопасности. Директор Центрального музея ВОВ Владимир Забаровский уверен, что надо помнить и о соотечественниках, погибших в концлагерях. Два года назад в музее «Аушвиц-Биркенау», в обиходе «Освенцим», была организована выставка, посвященная 15 тысячам красноармейцев, большинство из которых было удушено газом «Циклон» и сожжено в крематориях. Сейчас там готовится полноценная экспозиция, открытие которой намечено на 27 января 2013 года – день освобождения Красной армией этого концлагеря и день холокоста. Участники видеомоста с сожалением констатировали, что самых уважаемых в обществе стариков с каждым годом становится все меньше. Но человеческое внимание, отметил директор Центрального музея Вооруженных сил МО Александр Никонов, продлевает им жизнь.

Минск
Член Комиссии Парламентского Собрания по социальной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам, председатель Республиканского совета Белорусского общественного объединения ветеранов Анатолий Новиков подчеркнул, что память о подвигах народа во время войны возможно сохранить только при условии достоверного информирования детей о ее событиях: «В школах Беларуси преподается курс «Великая Отечественная война в контексте Второй мировой войны», который носит факультативный характер. Стоит также ввести в учебную программу посещение школьниками музеев, мест боевых действий на территории братских государств». Социальная защита ветеранов Великой Отечественной войны остается приоритетным направлением политики Беларуси, сообщил консультант управления государственной социальной поддержки населения Министерства труда и социальной защиты Беларуси Олег Мазура. По его словам, в Беларуси за последние годы выработан комплекс практических мер по оказанию социальной помощи ветеранам и участникам Великой Отечественной войны. В ходе реализации комплексной программы развития социального обслуживания на 2011-2015 годы во всех населенных пунктах, включая самые отдаленные и малонаселенные, ежегодно проводятся обследования условий жизни ветеранов, выявляется их потребность в социальной поддержке. «Эти обследования носят не заявительный, а выявительный характер. На их основании местные исполнительные и распорядительные органы строят планы по оказанию многосторонней помощи ветеранам», – отметил консультант. «К выполнению просьб и желаний ветеранов подключаются учреждения, организации и предприятия Беларуси, где ветераны работали до выхода на пенсию. Всем нуждающимся оказывается необходимая социально-бытовая и материальная помощь, распространены такие же социальные льготы и гарантии, как и в отношении действующих работников», – сказал Олег Мазура. Среди широкого спектра социальных льгот для ветеранов – бесплатное обеспечение лекарственными средствами, первоочередное бесплатное санаторно-курортное лечение или оздоровление, бесплатный проезд на всех видах городского пассажирского транспорта, на пригородном железнодорожном, водном и автомобильном пассажирском транспорте. Кроме того, ветераны имеют право на 50-процентную скидку с платы за техобслуживание жилым помещением, коммунальные услуги. Затронул О. Мазура и тему пенсионного обеспечения ветеранов ВОВ. Средний размер пенсии по возрасту у инвалидов ВОВ на 1 ноября составлял в Беларуси Br 3 млн 263,5 тыс., у участников войны – 2 млн 843,9 тыс. (10000 Br = 36.0509 RUR). Он также подчеркнул, что вопрос обеспечения ветеранов ВОВ жильем снят с повестки дня, в Беларуси он уже не актуален.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Определены тематические секции XIII Форума регионов Беларуси и России
  2. Владимир Путин и наследный принц Саудовской Аравии обсудили сотрудничество в формате ОПЕК+
  3. В Витебске открылась выставка «Не вернувшимся из полёта»
  4. Беларусь готовит необычную «сладкую» программу для "Продэкспо-2026" в Подмосковье
  5. В Элисте откроется крупный торгово-сервисный центр «МТЗ-Ставрополь»
  6. Ушла из жизни диктор и телеведущая Светлана Жильцова
  7. Александр Лукашенко потребовал пересмотреть график уличного освещения в Беларуси
  8. Александр Лукашенко напомнил о масштабной господдержке Витебщины и слабых темпах возврата средств
  9. В Беларуси стартовал новый этап проверки боеготовности Вооруженных сил
  10. Александр Лукашенко назвал падеж скота в мороз «моральным уродством»
  11. Дмитрий Песков: Российскую делегацию на переговорах в Абу-Даби снова возглавит Игорь Костюков
  12. Александр Лукашенко опроверг слухи о недоверии к военным на фоне внезапной проверки ВС
  13. Минск и Москва подписали соглашение о деятельности Белорусско-Российского университета
  14. Россия и Беларусь будут развивать собственную спутниковую систему связи по типу Starlink
  15. Белорусские спортсменки стартуют на Олимпиаде‑2026 уже в ближайшую субботу

Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО: Наше время пришло

 Размеры государства не так важны, как его технологическая мощь

МНЕНИЯ

Кто на свете всех глупее

Ксения Воробьёва

Россия вошла в число самых умных стран. А что с другими государствами?

Спортсменов России и Беларуси приравняли к рабам

Олег Зинченко

Наши болельщики тоже в разряде угнетённых.

Чертова дюжина в Милане

Анатолий Заусайлов

На Зимней Олимпиаде-2026 выступят 13 россиян. Беларусь представят 7 человек

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также