САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Работа на перспективу

Заседание Высшего Государственного Совета Союзного государства возможно в первом квартале 2013 года. Об этом после встречи с Премьер-министром Беларуси Михаилом Мясниковичем сообщил журналистам Государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота.

Заседание Высшего Государственного Совета Союзного государства возможно в первом квартале 2013 года. Об этом после встречи с Премьер-министром Беларуси Михаилом Мясниковичем сообщил журналистам Государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота.

По словам Госсекретаря, точная дата и место проведения будут озвучены уже в ближайшее время. Что касается предварительной повестки заседания, которая еще будет подкорректирована, то она предусматривает обсуждение  вопросов формирования союзного бюджета и финансирования совместных программ.

Ожидаются доклады о продвижении совместных проектов, формировании согласованной критики в приоритетных областях.
Григорий Рапота и Михаил Мясникович отметили, что в последнее время идет активизация союзного строительства. При этом Премьер-министр Беларуси особо подчеркнул, что современные и перспективные проекты воплощаются не на бумаге, а в конкретных делах. В частности, это касается программ сотрудничества в промышленности, машиностроении, электронике, биотехнологиях, науке и образовании. Главное, по его словам, союзные программы работают на будущее, на перспективу.

– Предстоит еще большая работа, – сказал Михаил Мясникович, напомнив, что на предыдущем заседании союзного Совмина и на встрече с премьер-министром России Дмитрием Медведевым они договорились взять под свое кураторство восемь проектов, «которые дадут начало транснациональным корпорациям, белорусско-российским компаниям». Этот вопрос рассмотрен на заседании Президиума Совмина Беларуси. «Речь идет о действительно знаковых проектах», – продолжил белорусский премьер и обратился с просьбой к Григорию Рапоте «подключиться к этим проектам всем структурам Союзного государства».
И хотя список таких приоритетных для Беларуси и России проектов, которые со временем станут транснациональными корпорациями, пока не согласован, Григорий Рапота уточнил, что они находятся в областях машиностроения, высоких технологий, освоения природных ресурсов и других. «Когда этот список будет сформирован, мы его обязательно огласим», – заверил Госсекретарь Союзного государства.
Говоря о встрече в белорусском Доме правительства с Премьер-министром Беларуси Михаилом Мясниковичем, Григорий Рапота отметил, что  обсуждались не столько сами проекты, сколько механизм их реализации и финансирования. «Одно дело – выдвинуть идею, другое – разработать механизмы реализации и финансирования, а также информационного сопровождения проекта», – сказал Государственный секретарь.
По его словам, на встрече обсуждался и вопрос собственности Союзного государства, в котором по-прежнему есть определенные сложности, а также идеология взаимодействия Постоянного Комитета и местных властей. Речь шла о механизме принятия решений.
Особое внимание было уделено научным направлениям сотрудничества. Акцент был сделан на желательности согласования промышленной политики, чтобы избежать ненужной конкуренции.


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко допустил увеличение численности белорусских войск в военное время до 500 тысяч человек
  2. Министр обороны Беларуси примет участие в заседании Совета министров обороны СНГ в Москве
  3. Александр Лукашенко военным: Туда полетят первые ракеты— нужно уходить с «насиженных мест»
  4. Среди погибших при крушении Ан-26 в Крыму — военнослужащие Северного флота
  5. Посол Селиверстов назвал направления роста белорусско-российской торговли
  6. МИД Беларуси о заявлениях Вильнюса: «Предметных шагов для серьезного разговора не видно»
  7. Александр Лукашенко военным: Готовимся к войне, но сами войны не хотим
  8. В России впервые применили персонализированную мРНК-вакцину для лечения рака
  9. Подразделения группировки «Запад» завершили освобождение территории ЛНР
  10. В Шарковщинском районе определили даты «Дней трезвости»: продажу алкоголя ограничат на последний звонок и выпускные
  11. Александр Лукашенко о проверке боеготовности: Военных ставили в условия, максимально приближенные к войне
  12. Российские военные за сутки заняли два населённых пункта в зоне СВО
  13. Александр Лукашенко: Жизнь Алексея Камая — пример верности идеалам и служения Беларуси
  14. Александр Лукашенко заслушает итоги масштабной проверки боевой готовности армии
  15. Почти половина ранних яровых зерновых уже засеяна в Беларуси

Парламентское Собрание

Сергей СТРЕЛЬЧЕНКО: Союзное государство - вместе и только вперед!

Ответственный секретарь Парламентского Собрания Союза Беларуси и России рассказал о сложной, но интересной работе российско-белорусского депутатского корпуса

Политика

Москва и Минск связаны воедино на века

Наши страны выстраивают интеграцию, исходя из реальных потребностей людей и экономик

МНЕНИЯ

Кая Каллас, в глупости покайся!

Михаил Васильев

Ее учили понемногу – чему-нибудь, и как-нибудь

Граждане Союзного государства свободно учатся, работают, путешествуют и строят будущее

Ирина Костевич

День единения народов Беларуси и России напоминает о реальных возможностях, которые имеют граждане СГ

Важна не протяжённость рабочего времени, а качество его использования

Олег Зинченко

Размышляем над заявлением известного миллиардера.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также