САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Бесценный опыт и конкретная помощь

Республиканскому научно-практическому центру радиационной медицины и экологии человека, расположенному в Гомеле, исполнилось 10 лет.

Республиканскому научно-практическому центру радиационной медицины и экологии человека, расположенному в Гомеле, исполнилось 10 лет.


По уровню технического оснащения и медицинской помощи центр не имеет аналогов на пространстве СНГ. А опыт РНПЦ  радиационной медицины в оказании помощи населению, пострадавшему от аварии на Чернобыльской атомной станции, и вовсе  уникален. Благодаря чему это учреждение приобрело научный и медицинский авторитет не только в своей стране, но и за ее пределами.
– Научно-практический центр в Гомеле возводился в непростые для экономики Беларуси годы. Только благодаря настойчивости главы государства строительство было завершено. Являясь флагманом отечественной радиационной медицины, центр достойно решает поставленные перед ним задачи, – отзывается о работе учреждения министр здравоохранения Беларуси Василий Жарко.
По мнению заведующего отделом радиационной эпидемиологии Федерального медицинского биофизического центра имени Бурназяна (Россия) Александра Бирюкова, построить подобный центр в наиболее пострадавшем от чернобыльской катастрофы регионе Беларуси было со стороны властей достаточно смелым решением. Но прошедшие десять  лет показали, что задумка себя оправдала. Учреждение динамично развивается, стало одним из лучших в Европе.
– Наших сотрудников с Центром радиационной медицины и экологии человека связывают устоявшиеся партнерские связи, – говорит заместитель директора по научной и учебной работе ФГБУ ВЦЭРМ имени Никифорова МЧС России Виктор Рыбников. –  Идет постоянный обмен опытом. Нас связывает и совместная работа в рамках программ, финансируемых из бюджета Союзного государства.
Заместитель директора Института эндокринологии и обмена веществ имени Комисаренко Академии медицинских наук Украины Валерий Терещенко искренне порадовался за своих коллег, которые в проведении научных изысканий и оказании помощи населению располагают солидной материальной и научной базой. По его словам, возможности, которые созданы на Украине в оказании помощи пострадавшим от чернобыльской аварии гражданам, значительно скромнее. К примеру, в его институте создано только одно радиационное отделение, а хорошо бы иметь как минимум в дополнение реабилитационный центр.
Партнерские связи и договор о сотрудничестве связывают центр и Союз ветеранов Чернобыля Казахстана. Его председатель Халел Турегалиев не посчитал за труд преодолеть немалое расстояние, чтобы приехать в город над Сожем и сказать слова благодарности специалистам учреждения:
– Наши ликвидаторы, военнослужащие регулярно проходят в Гомеле реабилитацию, диагностику и лечение. Мы постоянно проводим мониторинг стоимости медицинских услуг, необходимых для оказания помощи этим категориям, по всему миру: в США, Израиле, на Кубе, в России и на Украине. И отмечаем, что в Беларуси, в Гомеле, они самые низкие, при очень высокопрофессиональном лечении, доброжелательном отношении к каждому пациенту.
От имени Союза ветеранов Чернобыля Халел Турегалиев вручил министру здравоохранения Беларуси Василию Жарко высшую медицинскую награду его страны – орден Авиценны, а директору научно-практического центра и экологии человека Александру Рожко – уникальный памятный знак.
Наград удостоились и другие сотрудники центра, добившиеся особо впечатляющих успехов в оказании медицинской помощи гражданам. Хирург Александр Величко, эндокринолог Куляш Зекенова и врач лабораторной диагностики Александр Прокопович получили из рук министра знак признания профессионального мастерства «Отличник здравоохранения Беларуси».

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко обозначил принципы застройки Минска: Производства — за кольцевую
  2. Вячеслав Володин обвинил Зеленского в срыве договоренностей и призвал к применению «оружия возмездия»
  3. Мария Захарова предложила называть Беларусь и Россию «сестринскими странами»
  4. Александр Лукашенко рассказал, за что Владимир Путин хвалит белорусов
  5. Александр Лукашенко поручил сделать Год женщины по-настоящему запоминающимся: Мы же все подкаблучники
  6. Александр Лукашенко назвал нынешнюю зиму «прекрасной» и призвал меньше жаловаться на снег
  7. Первые представители Беларуси прибыли в олимпийскую деревню в Милане
  8. Беларусь в 2025 году установила исторический рекорд по экспорту продовольствия
  9. Россия ратифицировала соглашение с Беларусью о защите граждан от внешнего преследования
  10. Алексадр Лукашенко о жалобах в TikTok на уборку снега: Пусть пописывают, но не все правда
  11. Зеленский отверг предложение встретиться с Путиным в Москве
  12. Александр Лукашенко увязал рост зарплат с реальной производительностью труда: «Зряплаты» не будет
  13. Армия РФ освободила три населенных пункта в зоне спецоперации
  14. Трамп заявил, что просил Путина не наносить удары по Киеву в период сильных холодов
  15. Сборная Беларуси по футзалу одержала первую в истории победу на чемпионате Европы

Парламентское Собрание

Виталий УТКИН о СГ: Вместе находим необходимые резервы для дальнейшего развития

Член Комиссий ПС по энергетике и по транспорту рассказал, за счет чего в Беларуси достигается экономический рост и как укрепляют энергетическую безопасность страны

МНЕНИЯ

Снег идет, и все в смятенье

Михаил Панюков

Рекордные снегопады не парализуют жизнь в Минске и Москве, в отличие от Нью-Йорка

Стрижка по-китайски

Андрей Удальцов

С клуба Леонида Слуцкого сняли десять очков

Вот и встретились два одиночества…

Кристина Воробьёва

Повесть о том, как встретились Володимир Лександорович и Светлана Георгиевна

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также