САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Бесценный опыт и конкретная помощь

Республиканскому научно-практическому центру радиационной медицины и экологии человека, расположенному в Гомеле, исполнилось 10 лет.

Республиканскому научно-практическому центру радиационной медицины и экологии человека, расположенному в Гомеле, исполнилось 10 лет.


По уровню технического оснащения и медицинской помощи центр не имеет аналогов на пространстве СНГ. А опыт РНПЦ  радиационной медицины в оказании помощи населению, пострадавшему от аварии на Чернобыльской атомной станции, и вовсе  уникален. Благодаря чему это учреждение приобрело научный и медицинский авторитет не только в своей стране, но и за ее пределами.
– Научно-практический центр в Гомеле возводился в непростые для экономики Беларуси годы. Только благодаря настойчивости главы государства строительство было завершено. Являясь флагманом отечественной радиационной медицины, центр достойно решает поставленные перед ним задачи, – отзывается о работе учреждения министр здравоохранения Беларуси Василий Жарко.
По мнению заведующего отделом радиационной эпидемиологии Федерального медицинского биофизического центра имени Бурназяна (Россия) Александра Бирюкова, построить подобный центр в наиболее пострадавшем от чернобыльской катастрофы регионе Беларуси было со стороны властей достаточно смелым решением. Но прошедшие десять  лет показали, что задумка себя оправдала. Учреждение динамично развивается, стало одним из лучших в Европе.
– Наших сотрудников с Центром радиационной медицины и экологии человека связывают устоявшиеся партнерские связи, – говорит заместитель директора по научной и учебной работе ФГБУ ВЦЭРМ имени Никифорова МЧС России Виктор Рыбников. –  Идет постоянный обмен опытом. Нас связывает и совместная работа в рамках программ, финансируемых из бюджета Союзного государства.
Заместитель директора Института эндокринологии и обмена веществ имени Комисаренко Академии медицинских наук Украины Валерий Терещенко искренне порадовался за своих коллег, которые в проведении научных изысканий и оказании помощи населению располагают солидной материальной и научной базой. По его словам, возможности, которые созданы на Украине в оказании помощи пострадавшим от чернобыльской аварии гражданам, значительно скромнее. К примеру, в его институте создано только одно радиационное отделение, а хорошо бы иметь как минимум в дополнение реабилитационный центр.
Партнерские связи и договор о сотрудничестве связывают центр и Союз ветеранов Чернобыля Казахстана. Его председатель Халел Турегалиев не посчитал за труд преодолеть немалое расстояние, чтобы приехать в город над Сожем и сказать слова благодарности специалистам учреждения:
– Наши ликвидаторы, военнослужащие регулярно проходят в Гомеле реабилитацию, диагностику и лечение. Мы постоянно проводим мониторинг стоимости медицинских услуг, необходимых для оказания помощи этим категориям, по всему миру: в США, Израиле, на Кубе, в России и на Украине. И отмечаем, что в Беларуси, в Гомеле, они самые низкие, при очень высокопрофессиональном лечении, доброжелательном отношении к каждому пациенту.
От имени Союза ветеранов Чернобыля Халел Турегалиев вручил министру здравоохранения Беларуси Василию Жарко высшую медицинскую награду его страны – орден Авиценны, а директору научно-практического центра и экологии человека Александру Рожко – уникальный памятный знак.
Наград удостоились и другие сотрудники центра, добившиеся особо впечатляющих успехов в оказании медицинской помощи гражданам. Хирург Александр Величко, эндокринолог Куляш Зекенова и врач лабораторной диагностики Александр Прокопович получили из рук министра знак признания профессионального мастерства «Отличник здравоохранения Беларуси».

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  2. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  3. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов
  4. Тысячу бюджетных мест выделят вузы Беларуси для россиян, сдавших ЕГЭ
  5. Военные РФ уничтожили бойцов ВСУ ударом по Харькову
  6. Хинштейн анонсировал поправки в законах после теракта в «Крокусе»
  7. В Беларуси задержан мужчина, собиравшийся воевать на стороне Украины
  8. NYT: США могли передать России не все данные о готовящимся теракте
  9. Беларусь надеется на объективность ЮНЕСКО при оценке польского забора в Беловежской пуще
  10. Канадский клуб НХЛ «Калгари Флэймз» опубликовал карту России с Крымом
  11. Фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест
  12. Россия планирует закупить в Беларуси авиакомплектующих на 1 млрд рублей
  13. Александр Лукашенко: Санкции санкциями. Вроде, мы справляемся, все ничего
  14. Путин провел телефонный разговор с президентом ЮАР
  15. Кузнецова: Киевский режим активно вербует несовершеннолетних и рассылает сообщения с угрозами

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также