САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Синергия двух интеграционных систем

В здании Евразийской экономической комиссии прошло подписание Меморандума о взаимопонимании между ЕЭК и Постоянным Комитетом Союзного государства. В мероприятии участвовали председатель Коллегии ЕЭК Виктор Христенко и Государственный секретарь СГ Григорий Рапота.

В здании Евразийской экономической комиссии прошло подписание Меморандума о взаимопонимании между ЕЭК и Постоянным Комитетом Союзного государства. В мероприятии участвовали председатель Коллегии ЕЭК Виктор Христенко и Государственный секретарь СГ Григорий Рапота.

В здании Евразийской экономической комиссии прошло подписание Меморандума о взаимопонимании между ЕЭК и Постоянным Комитетом Союзного государства. В мероприятии участвовали председатель Коллегии ЕЭК Виктор Христенко и Государственный секретарь СГ Григорий Рапота.

В рамках подписанного меморандума планируется установить сотрудничество в сфере торговой политики и упрощения торговых процедур,  технического регулирования и стандартизации, транспорта и перевозок, энергетического сотрудничества и миграционной политики, а также в сфере межгосударственных программ в промышленности и сельском хозяйстве.

– Россия и Беларусь взаимодействуют в рамках Союзного государства, и здесь нет никакого противоречия с построением Евразийского экономического союза. Напротив, существует даже некая синергия, когда эти две системы дополняют друг друга, – подчеркнул Виктор Христенко.

По его словам, у Союзного государства есть уникальный опыт, оно продвинулось дальше других интеграционных объединений. Там решены многие социальные вопросы, в том числе – вопросы медицинского обслуживания, беспрепятственного передвижения граждан через границу и многое другое.

«Например, при поездках граждан в Казахстан еще сохраняются некоторые трудности, поэтому нам пригодится опыт СГ по внедрению безбарьерной среды», – сказал глава Коллегии ЕЭК.

– Для нас подписанный документ также очень важен, – отметил Григорий Рапота. – Все процессы в СНГ должны развиваться в гармонии и вести нас к конкретной цели. Работу в Союзном государстве нам необходимо выстраивать с учетом ориентиров Евразийской экономической комиссии. Мы будем рады передать ЕЭК весь наш накопленный позитивный опыт интеграционного строительства. Мы также должны использовать те наработки, которые существуют в ЕЭК. Важны вопросы статистики, поскольку нам надо оперировать едиными данными. ЕЭК имеет самый продвинутый инструментарий по исполнению наднациональных функций – это его преимущество.

Журналисты спросили руководителя Коллегии ЕЭК о перспективах вступления Украины в общее евразийское пространство.

– Украина должна сама определить вектор своего движения, – заявил Виктор Христенко. – Однако выбор в будущем все равно надо будет делать. Экономические оценки эффективности предпочтения евразийской интеграции известны, они не раз озвучивались экспертами. Помимо хозяйственных связей между предприятиями есть и миллионы родственных ниточек, связывающих нас с Украиной.

Прозвучал и вопрос, касающийся итогов заседания Совета Министров Союзного государства, которое состоялось на прошлой неделе. Григорий Рапота рассказал, что сейчас руководством двух стран ставится задача сузить круг совместных программ, при этом принципиально повысив их результативность. Среди прорывных направлений – машиностроение, приборостроение, биотехнологии, АПК, производство материалов будущего и др. Формат союзных проектов, по общему мнению, также может быть востребован в рамках строящегося Евразийского экономического союза.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Силы ПВО за ночь сбили девять украинских БПЛА над территорией России
  2. Владимир Путин и временный лидер Сирии аш-Шараа начали переговоры в Кремле
  3. Турчин и Глазьев обсудили повестку заседания Совмина Союзного государства
  4. Владимир Путин учредил в Вооруженных силах России День военной полиции
  5. Временный президент Сирии прибыл в Москву на переговоры с Путиным
  6. Дмитрий Песков увязал прогресс переговоров по Украине с настроем партнеров Москвы
  7. ВС России поразили объекты хранения и подготовки украинских ударных дронов
  8. Российских моряков с танкера «Маринера» освободили и отправили домой
  9. Беларусь расширит сотрудничество с Мьянмой по поставкам армейской обуви
  10. Совет мира по Газе назвал Беларусь одной из стран-учредителей
  11. Беларусь и Россия согласуют план сотрудничества по кибербезопасности до 2029 года
  12. Трамп поместил в Белом доме фотографию с Владимиром Путиным
  13. ПВО России за ночь сбили 75 украинских дронов над различными регионами страны
  14. Владимир Путин почтил память защитников Ленинграда на Невском пятачке
  15. Неблагоприятные погодные условия привели к отмене ряда авиарейсов Belavia

Парламентское Собрание

Виталий УТКИН о СГ: Вместе находим необходимые резервы для дальнейшего развития

Член Комиссий ПС по энергетике и по транспорту рассказал, за счет чего в Беларуси достигается экономический рост и как укрепляют энергетическую безопасность страны

Политика

Россия продолжает выводить из строя энергообъекты Украины

Злобные и необучаемые - укрофашисты опять бьют по мирному Белгороду, вновь охотятся с помощью дронов за мирными жителями освобожденных областей Донбасса, пытаются достать с воздуха нефтеперерабатывающие заводы и другую мирную инфраструктуру

МНЕНИЯ

Вот и встретились два одиночества…

Кристина Воробьёва

Повесть о том, как встретились Володимир Лександорович и Светлана Георгиевна

Зачем ИИ врёт как сивый мерин

Олег Зинченко

Цифровой мозг уличён в преднамеренном введении человека в заблуждение.

Европе – труба

Анатолий Заусайлов

Старый Свет добровольно отказывается от российского газа

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также