САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Развивая потенциал интеграции

В развитии и укреплении Союзного государства Смоленщина в  силу своего географического статуса играет особую роль как крупнейший приграничный регион.  Именно здесь, в Смоленске, в свое время состоялась первая сессия Парламентского Собрания Союза Беларуси и России. Также Беларусь является крупнейшим торговым партнером региона.

В развитии и укреплении Союзного государства Смоленщина в  силу своего географического статуса играет особую роль как крупнейший приграничный регион.  Именно здесь, в Смоленске, в свое время состоялась первая сессия Парламентского Собрания Союза Беларуси и России. Также Беларусь является крупнейшим торговым партнером региона.

В рамках визита состоялась встреча Григория Рапоты с губернатором Смоленской области Алексеем Островским, в ходе которой значительное внимание было уделено взаимодействию России и Республики Беларусь, подчеркнута  необходимость налаживания еще более эффективных отношений между странами, в частности посредством развития приграничной Смоленской области.
Отвечая на вопросы журналистов, Григорий Рапота отметил, что руководство Союзного государства особое внимание намерено уделять именно приграничным областям как с российской, так и с белорусской стороны. «Возможности для интеграции здесь есть. В первую очередь этого хотят смоляне: и руководство области, и сами жители. Также этого хотят белорусы. Это – основное условие. А дальше надо смотреть инфраструктурные, производственные, сельскохозяйственные и прочие особенности, которые дают возможность для развития и сотрудничества», – подчеркнул  Государственный секретарь Союзного государства.
Еще одну рабочую встречу Григорий Рапота провел с руководством УМВД России по Смоленской области.  Обсуждалась прежде всего реализация в регионе масштабной целевой программы Союзного государства. Ее полное название – «Борьба с преступностью на территориях государств – участников Договора о создании Союзного государства на период 2008-2012 годов». В ходе ее выполнения в УВД Смоленской области была введена в эксплуатацию система цифровой радиосвязи стандарта «АРСО-25». В подразделения УВД за счет средств программы поступило, в частности, 705 носимых радиостанций, 22 стационарных и 47 автомобильных радиостанций. В результате комплекса проведенных мероприятий, по словам полицейских, значительно улучшилось качество и надежность оперативной радиосвязи. Работы в рамках Союзной программы еще продолжаются. До конца этого года необходимые ретрансляторы будут установлены вдоль автотрасс Москва – Минск и Витебск – Брянск. Сегмент, аналогичный смоленскому, в рамках союзной программы развернут и в белорусском Могилеве.
В тот же день Григорий Рапота ознакомился с работой таможенно-логистического терминала «Альфа-Транс» в Стабне. Стабнинский терминал – показательный пример частно-государственного партнерства. На частные инвестиции здесь создана первоклассная инфраструктура. Пропускная способность терминала – до 350 большегрузных фур в сутки – едва ли не рекордная для России. Но и это не предел. Сейчас строится дополнительная площадка. И тогда скорость обработки грузопотока  возрастет до 400-450  большегрузных автомобилей. Смоленск испокон века считался главными западными воротами России. Через трассу Москва – Минск, которая пересекает Смоленскую область, проходит сегодня более трети всех товаров, ввозимых в Россию автомобильным транспортом. Значительная часть грузопотока  обрабатывается на Стабнинском терминале, признанном лучшим в России по итогам работы в минувшем году. За последние четыре года логистическая отрасль в регионе вышла на новый уровень. Значительно увеличилось количество оформляемых деклараций: с 17 тысяч в 2008-м до 115 тысяч в 2011-м. А число участников внешнеэкономической деятельности увеличилось  с 694 до 2089.
На рабочем совещании, прошедшем в Стабне, Григорий Рапота отметил, что будущее Смоленской области связано с развитием ее транзитного потенциала. «Все, что работает на эту идею, должно приветствоваться. Если сегодня свыше тридцати процентов автомобильного ввоза проходит через Смоленщину, значит, в будущем может проходить и больше. Здесь важно правильно перенаправить потоки», – сказал Государственный секретарь Союзного государства.
Значительная часть союзных программ, реализуемых в Смоленской области, касается оборонной тематики. Так, например, на средства из бюджета Союзного государства был реконструирован аэродром «Северный» – база военно-транспортной авиации. Еще один адрес союзного созидания –  Академия войсковой противовоздушной обороны ВС РФ. Ученые Академии в рамках союзной программы «Траектория» разрабатывают оборудование для комплексов ПВО, не имеющее аналогов в мире. Образцы уникальной техники были продемонстрированы Григорию Рапоте во время его визита в академию.
Завершился рабочий визит Григория Рапоты в Смоленск на спортивной ноте. Он дал старт традиционному, уже седьмому по счету  велопробегу «Молодежь России и Беларуси – дорога в будущее Союзного государства». Он проводится при поддержке Постоянного Комитета Союзного государства. В этом году на старт вышли шестьдесят велосипедистов – лидеры молодежных общественных организаций, молодые ученые, парламентарии, преподаватели и студенты учебных заведений двух братских стран.
По традиции, перед стартом велопробега его участники и высокие гости возложили цветы к Огню Вечной славы.
Наступает кульминационный момент. Григорий Рапота поднимает над головой руку со стартовым пистолетом. Выстрел. И участники велопробега с дружным возгласом «ура» ринулись в увлекательный 700-километровый путь по городам и весям России и Беларуси.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Беларусь и Грузия увеличили товарооборот более чем на 70% с 2020 года
  2. Школьники из Дятлово выиграли онлайн-викторину о Союзном государстве
  3. Дмитрий Песков: Киевский режим вместо мира продолжает «абсолютно тщетное сопротивление»
  4. Борис Грызлов: Книга — это наш культурный и цивилизационный код
  5. Александр Лукашенко: Минская книжная ярмарка укрепляет международное сотрудничество и духовные ценности
  6. Владимир Путин помиловал 23 женщин, связанных с участниками СВО
  7. Алексадр Лукашенко заявил о готовности удвоить товарооборот с Казахстаном
  8. Силы ПВО России за четыре часа сбили 30 украинских дронов
  9. Беларусь в течение недели определится с решением по литовским и польским фурам
  10. Александр Лукашенко поздравил Казахстан с успешным конституционным референдумом и предложил удвоить товарооборот
  11. Александр Лукашенко поздравил ирландцев с Днем святого Патрика и выразил надежду на возобновление диалога
  12. Губернатор Рязанской области планирует мото-путешествие по Беларуси
  13. Безвизовый режим между Беларусью и Оманом официально заработал
  14. Беларусь стала крупнейшим покупателем российских кормов для домашних животных
  15. Российские паралимпийцы вернулись домой после триумфальных Игр в Италии

Парламентское Собрание

Воронеж не догонишь!

Один из самых спортивных регионов страны готов делиться опытом

Политика

Предупреждение: возьмете за «жабры» на взятке — разговор закончен

Александр Лукашенко обсудил, как исключить необоснованное посредничество.

МНЕНИЯ

Великолепная шестерка

Анатолий Заусайлов

Для меня главные герои начала года – это, однозначно, наши паралимпийцы

Нос Пиноккио из Белого дома дотянулся до Ирана

Олег Зинченко

Звериная мораль коллективного запада достигла максимального пика.

Как енота назовёшь

Кристина Воробьёва

Звери-эмигранты ведут себя в Беларуси воспитаннее многих людей

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также