САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Двойная ответственность университетов

Инициаторами проведения форума выступили Белорусский национальный технический университет и Российский государственный технологический университет имени К. Циолковского. Идея была поддержана Постоянным Комитетом Союзного государства, Государственным комитетом по науке и технологиям и Министерством образования Республики Беларусь, Министерством образования и науки Российской Федерации и другими структурами.

Инициаторами проведения форума выступили Белорусский национальный технический университет и Российский государственный технологический университет имени К. Циолковского. Идея была поддержана Постоянным Комитетом Союзного государства, Государственным комитетом по науке и технологиям и Министерством образования Республики Беларусь, Министерством образования и науки Российской Федерации и другими структурами.

Тем, что белорусы учатся в России, а граждане соседней страны приезжают за образованием в Беларусь, никого не удивишь: в текущем учебном году в вузах Российской Федерации обучается более 13 тысяч граждан Беларуси, в вузах Республики Беларусь – около 2 тысяч студентов из России. Прошедший в Минске первый Форум Союзного государства вузов инженерно-технологического профиля показал, что и университетам двух стран есть чему поучиться друг у друга.
Уже сам перечень вузов, руководители и преподаватели которых приехали в Минск, свидетельствует об уровне общения и степени взаимного интереса. В белорусской столице побывали гости из Российского государственного технологического университета имени К.Э. Циолковского (МАТИ) и Российского химико-технологического университета имени Д.И. Менделеева, МГТУ имени Н.Э. Баумана и Санкт-Петербургского государственного политехнического университета, университетов из Воронежа, Твери, Саратова, Ижевска, Ульяновска, Курска, Рязани, Владимира…
В форуме приняли участие более 20 вузов из Беларуси и России, представившие для обсуждения свыше 80 проектов в области машиностроения и приборостроения, энергосбережения и рационального природопользования.
– Я очень рад, что первый форум Союзного государства вузов инженерно-технологического профиля состоялся, – сказал Госсекретарь Союзного государства Григорий Рапота. – Крайне важно именно сейчас, когда Россия и Беларусь взяли курс на модернизацию и технологическое развитие, наладить взаимодействие специалистов сферы науки и техники. Ведь именно им предстоит решать эти масштабные задачи.
По мнению Госсекретаря, на высших учебных заведениях лежит двойная ответственность. Во-первых, вузы должны оставаться на острие научно-технического прогресса, а во-вторых, готовить профессионалов для работы в сфере промышленности, науки.
Эта работа уже ведется свыше десяти лет в рамках Союзного государства.
– Мы реализуем программы, которые направлены на создание интеллектуального и материального инновационного продукта. На эти цели выделяется примерно половина бюджета Союзного государства. В текущем году – это порядка 2,5 миллиарда рублей, – сказал Григорий Рапота.
По мнению ректора Белорусского национального технического университета Бориса Хрусталева, главной целью проведения форума являлось создание научно-технологической и инновационной инфраструктуры, направленной на реализацию политики обоих государств по формированию конкурентоспособной экономики.
– Очевидно, что без межгосударственной кооперации невозможно воплотить в жизнь наши амбициозные проекты. Нам необходимо активизировать работу по созданию международной информационной базы данных научных школ, тематики фундаментальных исследований и прикладных научно-технических разработок международного уровня, создавать кадровые модули из специалистов разных стран, – считает он.
Министр образования Республики Беларусь Сергей Маскевич назвал приоритетные направления научного сотрудничества вузов двух стран: нано- и информационные технологии, фармацевтика, зеленая энергетика. «Мы будем всячески поддерживать усилия белорусских университетов, направленные на интеграцию с российскими вузами. Университеты Беларуси и России заключили более чем 800 двусторонних договоров», – сказал министр.
Инициаторы проекта собираются предложить сотрудничество всем вузам инженерно-технологического профиля. Причем взаимодействовать они будут не только на уровне университетов, но и на уровне отдельных кафедр: вести совместные научные исследования, обмениваться студентами и преподавателями.

Ирина ДЕРГАЧ

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин поздравил То Лама с переизбранием генсеком компартии Вьетнама
  2. Песков: Путин встретится со студентами в преддверии Татьяниного дня
  3. Трамп: Украина может утратить ещё больше территорий
  4. Юрий Ушаков: Делегация РФ получила конкретные инструкции Путина перед вылетом в ОАЭ
  5. Александр Лукашенко: Уганда — надёжный партнёр Беларуси в Африке
  6. Новый посол Беларуси в России Юрий Селиверстов отправится в Москву на следующей неделе
  7. Владимир Путин провёл переговоры со спецпосланником США Уиткоффом и Джаредом Кушнером
  8. Владимир Путин призвал оснащать Вооружённые силы РФ умной отечественной техникой
  9. Системы противовоздушной обороны за ночь нейтрализовали 12 украинских дронов над пятью регионами
  10. В Гродно пройдёт заседание комиссии Парламентского Собрания по вопросам здравоохранения
  11. Аббас: С помощью России в Газе может наступить мир
  12. Махмуд Аббас заявил о катастрофических разрушениях в секторе Газа
  13. Россия продолжит обучение палестинских специалистов в своих вузах
  14. Трамп и Зеленский завершили часовые переговоры в Давосе
  15. Владимир Путин назвал создание Палестинского государства необходимым условием урегулирования на Ближнем Востоке

Парламентское Собрание

Иван МЕЛЬНИКОВ: Инициативы озвученные в Волгограде надо развивать и масштабировать

Заместитель Председателя ПС рассказал «СВ» о планах союзных депутатов на наступивший  год

Политика

Владимир ПУТИН: Гренландия нас не касается

Москва готова передать в Совет мира миллиард долларов, а по поводу северного острова пусть Копенгаген сам решает с Вашингтоном

МНЕНИЯ

Как украсть миллиард. И не один, а целых три!

Кристина Воробьёва

Или гениальная финансовая махинация Председателя Банка «Открытие»

Нас обложили

Олег Зинченко

Происходящее в мире говорит о том, что у нас, у России, методически начали выбивать союзников.

Катись колбаской по Малой Спасской

Анатолий Заусайлов

Латвия продолжает театр абсурда в отношении России и Беларуси

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также