САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Стратегические партнеры

На сегодняшнем этапе отношения Беларуси и России можно назвать стратегическими и партнерскими, заявил на пресс-конференции в Москве Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси в России Андрей Кобяков.

На сегодняшнем этапе отношения Беларуси и России можно назвать стратегическими и партнерскими, заявил на пресс-конференции в Москве Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси в России Андрей Кобяков.

Он напомнил, что договорно-правовая база сотрудничества насчитывает уже более 150 соглашений в различных сферах. Кроме того, по словам дипломата, объем взаимной торговли в прошлом году вырос на 40%, превысив 38 млрд долларов. В нынешнем году уровень взаимной торговли вырос еще на 30%. Беларусь для России – шестой торговый партнер в мире.
– Нет более интегрированных стран на постсоветском пространстве, чем Беларусь и Россия, – сказал Андрей Кобяков. – Все это дает возможность вести заинтересованный и активный диалог на высшем уровне. Этот диалог позволил в прошлом году выйти на решение очень серьезных стратегических вопросов в экономике, энергетике, развитии Союзного государства, строительстве белорусской АЭС, а также евразийской интеграции и конкретных вопросов международной повестки дня.
Беларусь и Россия активно сотрудничают в рамках ЕЭП. Между тем на сегодняшний день формат «двойки» (Россия и Беларусь) содержит множество элементов, которые «тройка» (Таможенный союз) пока не предусматривают.
Он напомнил, что в отличие от «тройки» у Союзного государства присутствует огромная военно-политическая составляющая. В рамках Союзного государства создана совместная группировка войск, действует общая система ПВО, скоординирована внешняя политика. Кроме того, обеспечиваются равные права граждан Беларуси и России, отсутствует пограничный и таможенный контроль на границе двух стран. «Двойка» должна быть ледоколом, ядром интеграции на постсоветском пространстве, подчеркнул Кобяков.
Вместе с тем формат «тройки» позволил разрешить некоторые сложные вопросы, которые не решались в рамках Союзного государства. В частности, это касалось единых ставок таможенных пошлин, распределения таможенных платежей между бюджетами государств. «Опираясь на различные форматы, можно выйти на решение тех вопросов, которые являются камнем преткновения», – считает посол. Он не исключил, что существующие уже долгое время в Союзном государстве проблемы, связанные, в частности, с принятием Конституционного акта или введением единой валюты, могут быть в дальнейшем решены в рамках «тройки» Беларуси, России, Казахстана.
Между тем, по словам Кобякова, одним из ключевых направлений работы помимо экономической интеграции станет совершенствование обеспечения равных прав белорусов и россиян.
Дипломат напомнил, что для граждан Беларуси и России в сферах образования, медицинского и социального обеспечения, трудоустройства и других ранее были заключены соглашения по обеспечению равных прав. Однако, заметил Андрей Кобяков, на практике нередко возникают различные правовые коллизии.
– Сейчас накапливается база, в соответствии с которой мы будем вносить дополнения к уже существующим соглашениям, – сказал Андрей Кобяков. – Этим предстоит серьезно заниматься Постоянному Комитету Союзного государства и соответствующим министерствам и ведомствам двух стран.
Андрей Кобяков рассказал, что 31 мая Президент России Владимир Путин посетит Беларусь с рабочим визитом. Кроме того, в мае состоится визит в Минск спикера Госдумы РФ Сергея Нарышкина, а в июне – Председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Главный эксперт по Турции в России Иван Стародубцев: Эрдоган хочет построить империю, только ХХI века
  2. Александ Лукашенко об «Орешнике»: комплекс нужен Беларуси, чтобы к нам «не лезли»
  3. Александр Лукашенко о переговорах с США: Освободить тех, кого вы когда-то наняли
  4. Россия потребовала от Британии и Франции публично осудить ракетный удар ВСУ по Брянску
  5. Александр Лукашенко: На территории Беларуси упал украинский беспилотник, ранена женщина
  6. Александр Лукашенко оценил проверку ВВС и ПВО и анонсировал испытания средств борьбы с беспилотниками
  7. Александр Лукашенко: Урожай 2026 года должен превысить рекордные показатели прошлого сезона
  8. Владимир Путин на заседании Совбеза обсудил усиление защиты критической инфраструктуры
  9. Александр Лукашенко поздравил Ирину Алферову с 75‑летием
  10. Александр Лукашенко получил в подарок племенную корову герефордской породы
  11. В Кремле назвали смягчение нефтяных санкций США попыткой стабилизировать энергорынки
  12. В Минске с 18 по 20 марта пройдет фестиваль российского кино: вход свободный по регистрации
  13. Союзные парламентарии предложили новые совместные проекты по защите исторической памяти и патриотическому воспитанию молодежи
  14. Михаил Мирончик: в Союзном государстве важно развивать обмен стажировками мастеров профтехобразования
  15. Союзные парламентарии предложили усилить подготовку рабочих кадров и запустить обмен стажировками мастеров

Парламентское Собрание

Брестская улица до форума ведет

Второй форум «Великое наследие – общее будущее» приурочен к 85-летию начала Великой Отечественной войны

Политика

Террористы из в «Крокус Сити» получили по заслугам

15 убийцам и их сообщникам дали пожизненные сроки, еще четверым - по 19 лет

МНЕНИЯ

Укрощение «кобры»

Андрей Удальцов

Споры о роли ленд-лиза в нашей победе в великой отечественной войне не прекратятся, видимо, никогда

Неспортивное поведение

Анатолий Максимов

Даже на Паралимпиаде западные спортсмены устраивают демарши против наших участников

Европу ослабляют клиническая слепота, русофобия и такие политики, как Мерц

Леонид Слуцкий

Член Комиссии ПС по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками – о европейской «партии войны»

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также