САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Стратегические партнеры

На сегодняшнем этапе отношения Беларуси и России можно назвать стратегическими и партнерскими, заявил на пресс-конференции в Москве Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси в России Андрей Кобяков.

На сегодняшнем этапе отношения Беларуси и России можно назвать стратегическими и партнерскими, заявил на пресс-конференции в Москве Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси в России Андрей Кобяков.

Он напомнил, что договорно-правовая база сотрудничества насчитывает уже более 150 соглашений в различных сферах. Кроме того, по словам дипломата, объем взаимной торговли в прошлом году вырос на 40%, превысив 38 млрд долларов. В нынешнем году уровень взаимной торговли вырос еще на 30%. Беларусь для России – шестой торговый партнер в мире.
– Нет более интегрированных стран на постсоветском пространстве, чем Беларусь и Россия, – сказал Андрей Кобяков. – Все это дает возможность вести заинтересованный и активный диалог на высшем уровне. Этот диалог позволил в прошлом году выйти на решение очень серьезных стратегических вопросов в экономике, энергетике, развитии Союзного государства, строительстве белорусской АЭС, а также евразийской интеграции и конкретных вопросов международной повестки дня.
Беларусь и Россия активно сотрудничают в рамках ЕЭП. Между тем на сегодняшний день формат «двойки» (Россия и Беларусь) содержит множество элементов, которые «тройка» (Таможенный союз) пока не предусматривают.
Он напомнил, что в отличие от «тройки» у Союзного государства присутствует огромная военно-политическая составляющая. В рамках Союзного государства создана совместная группировка войск, действует общая система ПВО, скоординирована внешняя политика. Кроме того, обеспечиваются равные права граждан Беларуси и России, отсутствует пограничный и таможенный контроль на границе двух стран. «Двойка» должна быть ледоколом, ядром интеграции на постсоветском пространстве, подчеркнул Кобяков.
Вместе с тем формат «тройки» позволил разрешить некоторые сложные вопросы, которые не решались в рамках Союзного государства. В частности, это касалось единых ставок таможенных пошлин, распределения таможенных платежей между бюджетами государств. «Опираясь на различные форматы, можно выйти на решение тех вопросов, которые являются камнем преткновения», – считает посол. Он не исключил, что существующие уже долгое время в Союзном государстве проблемы, связанные, в частности, с принятием Конституционного акта или введением единой валюты, могут быть в дальнейшем решены в рамках «тройки» Беларуси, России, Казахстана.
Между тем, по словам Кобякова, одним из ключевых направлений работы помимо экономической интеграции станет совершенствование обеспечения равных прав белорусов и россиян.
Дипломат напомнил, что для граждан Беларуси и России в сферах образования, медицинского и социального обеспечения, трудоустройства и других ранее были заключены соглашения по обеспечению равных прав. Однако, заметил Андрей Кобяков, на практике нередко возникают различные правовые коллизии.
– Сейчас накапливается база, в соответствии с которой мы будем вносить дополнения к уже существующим соглашениям, – сказал Андрей Кобяков. – Этим предстоит серьезно заниматься Постоянному Комитету Союзного государства и соответствующим министерствам и ведомствам двух стран.
Андрей Кобяков рассказал, что 31 мая Президент России Владимир Путин посетит Беларусь с рабочим визитом. Кроме того, в мае состоится визит в Минск спикера Госдумы РФ Сергея Нарышкина, а в июне – Председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Северск перешёл под контроль российских войск: Путину доложили о ситуации в ДНР
  2. Ввоз подержанных автомобилей из Беларуси в Россию резко вырос в ноябре
  3. В Национальной библиотеке открылась выставка о Союзном государстве Беларуси и России
  4. Владимир Путин: Пенсии должны расти темпами не ниже инфляции, семьи с детьми получат новую налоговую выплату
  5. Глава СК РФ: последствия ударов Украины оцениваются в сотни миллиардов рублей
  6. Владимир Путин обсудил с Зорькиным роль Конституции и политизацию европейского правосудия
  7. Белорусские хоккеисты стартуют на Кубке Первого канала в Новосибирске
  8. Владимирская область укрепляет экономические связи с Беларусью: рост торговли почти на 20%
  9. Белорусские фабрики увеличили выпуск сладких наборов к Новому году
  10. Трамп: На Украине процветает массовое злоупотребление властью
  11. Беларусь наращивает выпуск уникальных биопрепаратов для сельского хозяйства и экспорта в Россию
  12. Беларусь готовит иски за ущерб, нанесённый в годы Великой Отечественной войны
  13. В Минске 15 декабря зажгут главную новогоднюю ёлку Беларуси
  14. Александр Лукашенко встретился с главой Следственного комитета России Александром Бастрыкиным в Минске
  15. Премьер-министр Беларуси Александр Турчин отправился с рабочим визитом в Москву

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Спецоперация: «Мясник» мечтает о мире

Главком ВСУ признал, что о победе над Россией уже и не мечтает

МНЕНИЯ

Пять признаков того, что Украина — террористическое государство

Олег Зинченко

Странно, что этого еще не увидели граждане стран Евросоюза.

Вот кто-то с горочки спустился

Анатолий Заусайлов

Лыжники и фристайлисты из России и Беларуси получили нейтральный статус для участия в международных соревнованиях

Итальянский вариант

Андрей Удальцов

Даже болельщики против засилья иностранцев в нашем футболе

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также